Кsюnя (Оксана)

Человек не мог сам себе написать заповеди, так как все они ведут к запрету удовольствий, а человек не склонен отказываться от того что несёт удовольствия. Думаю, что заповеди даны кем-то свыше, значит Богом?

Ответы
Fedor Shkenev

Не согласен. Они все направлены на сохранение популяции и вполне могли быть сформулированы старшими ее членами, видевшими-к чему приводит их несоблюдение

Хижина Дяди Семы

человек мог написать эти заповеди...чтоб поработить другого человека...спорить начинаешь?

Кsюnя (Оксана)

Ну как вы можете это утверждать

Хижина Дяди Семы

послушайте,Оксана,я в шоке от вас...вы учились в ЦПШ что ль?вас же школа совдепии выпустила...там приличное и правильное образование было,в основе которого учение Дарвина было...и скелеты даже стояли...зачем деньги на вас тратили?

Кsюnя (Оксана)

При этом семья всегда была православная

Хижина Дяди Семы

Оксана,я разочарован вашим церковным "хобби"...странная вы,чесслово...

Кsюnя (Оксана)

Ну это ваше мнение, что ж я с ним поделаю. Думайте как хотите.

Сергей Ханьжин

Моральный кодекс строителя коммунизма включает все десять заповедей)))))))))))))))

Кsюnя (Оксана)

Почему? Потому что правильные

Сергей Ханьжин

.у коммунистов не хватило ума что то своё предложить.

Кsюnя (Оксана)

А зачем, уже всё есть и лучше не придумать

Сергей Ханьжин

Наверное,они так же думали.)))))))))))))))

Кsюnя (Оксана)

Конечно

Алекс Гордон

так запрет был, но не тем, кто писал, и со множеством оговорок

Алекс Гордон

кто его придумал, если вы думаете, что оно появилось само, то для примера попробуйте смешать несколько белых красителей, чтобы получилось чёрное, или как получить из положительных качеств: благородство, любовь, преданность, отрицательные: ненависть, предательство, гордыня?

Кsюnя (Оксана)

Ну это гораздо серьезнее чем краска, откуда вообще всё взялось

Алекс Гордон

в том то и дело, я верю, что жизнь, именно жизнь создали, а всё остальное появилось уже само, и все понятия придумали уже сами люди

Кsюnя (Оксана)

И создали и дали всё, но не сами люди, можно бесконечно спорить

Алекс Гордон

а зачем спорить, я не вижу доказательств божественного создания человека, зато вижу противоречия в этой теории

Сергей Чирва

Это ж не для себя человеки писали, а для других человеков.

Кsюnя (Оксана)

Вот именно, необходимо сделать, а почему?

Ванька Ванькин

Да очень много "почему".....например ну очень и очень часто "твоё удовольствие" приносит вред, а иногда и очень большой вред, другим людям.....Ты получаешь "огромное удовольствие", а люди из за "твоего удовольствия" страдают......Если ты ДЕБИЛ с предельно ограниченным мозгом, то ты так и будешь это "удовольствие" получать, наплевав при этом на всех людей кому от "твоего удовольствия" плохо......А если не дебил, то ты сам от этого "удовольствия" и откажешься, что бы им,других людей не мучить.

Кsюnя (Оксана)

Вооот, давайте вспомним первородный грех. Адаму и Еве четко было сказано, что есть с этого дерева нельзя, будут наказаны, но кто ж слушает, когда очень хочется, из боязни навредить себе Адам слушался, а Ева решила, что ничего страшного не будет, при этом и Адама соблазнила, а они были к Богу ближе всех, и то ослушались

Ванька Ванькин

:)))оооооо как "про яблоко" вспомнили:)))..........Нуу там как то по другому всё было.......хотяяяя кто его конечно знает,как там на самом деле было.

Кsюnя (Оксана)

Как по-другому?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

общество, насытилось утехами, удовольствиями и поведало

Михаил Александров

Вы лучше десятую заповедь внимательно прочтите.

Кsюnя (Оксана)

И что

Михаил Александров

Вы прочли ее? То есть желать жену своего соседа нельзя, а то что сосед - рабовладелец, это нормально. Думаете это бог написал?

Кsюnя (Оксана)

Это десятая заповедь, то есть по времени самая поздняя, давалась людям по жизненным обстоятельствам

Михаил Александров

Я это сотни раз слышал. Любое, даже самое дичайшее деяние можно оправдать волей бога. Все войны на планете начинались от имени бога. Верующие, это самые жесточайшие звери на земле. Достаточно вспомнить века инквизиции и крестовые походы.

Кsюnя (Оксана)

Все люди одинаковые, вне зависимости имени их Бога

Михаил Александров

Люди одинаковые. Человеки разные.....

Николай Бочкарёв

А техника безопасности тоже даётся свыше?

Кsюnя (Оксана)

Всякая техника безопасности написана кровью

Николай Бочкарёв

Может, и с заповедями такая же ерунда. )

Кsюnя (Оксана)

Ну почти. Ведь заповедь "не убей" появилась тогда когда Каин убил Авеля

Гражданин Мира

С чего это? Именно человек и написал

Кsюnя (Оксана)

А это всё потому что у человека есть свобода выбора

Гражданин Мира

Верно, выбор есть всегда. Только некоторый выбор можно отменить, а некоторый-нет

Кsюnя (Оксана)

Когда нельзя отменить, то значит нет выбора, я же говорю о свободе выбора в глобальном смысле, о том что дано человеку вообще, а не частный случай, типа какую колбасу купить, докторскую или любительскую

Гражданин Мира

Я Вас понял. Я неправильно сказал. Последствия после одного выбора можно изменить, а после некоторых -нет.

Кsюnя (Оксана)

Это да

Дневной Заяц

их написали люди для других людей.

Кsюnя (Оксана)

Точно нет

Дневной Заяц

конечно нет..немного не так выразился.придумали евреи для глупых людей,поверивших в то,что они рабы еврейского бога.

Кsюnя (Оксана)

Опять неверно

Дневной Заяц

вернее уже вряд ли возможно сказать.

Сварожич

Какие заповеди вы имеете в виду?

Кsюnя (Оксана)

Всё, вы же всё хорошо знаете

Сварожич

Ну библейские точно не богом даны. Скорее дьяволом.

Кsюnя (Оксана)

Это почему

Сварожич

Прочитайте библию внимательно. Как художественную литературу. И всё поймёте

Дмитрий Каракозиди

Старыми хрычами импотентами.

Дмитрий Каракозиди

А что же раньше молились горам, дождю и пр... А коровы и по ныне никаких богов не знают.

Кsюnя (Оксана)

Так корова она и есть корова

Дмитрий Каракозиди

Создание то "божье"

Кsюnя (Оксана)

Ну и что, и потом мы не знаем о чем думают коровы

Дмитрий Каракозиди

А бог то не фраер. Из ничего самосозДался, Из ничего создал глину и всё остальное, а из глины слепил Адама и Лилит.......

Федор

Думаешь? Значит сродни ему?

Кsюnя (Оксана)

Всмысле

Федор

Думаешь же))

Кsюnя (Оксана)

Ну человек вообще склонен думать

Федор

Хомо сапиенс?))

Кsюnя (Оксана)

Конечно

Федор

А есть не думающий?

Кsюnя (Оксана)

Не знаю

Юр
Юрий

От каких удовольствий?

Кsюnя (Оксана)

Ото всех

Юр
Юрий

Например

Татьяна *

Люди разные бывают

Кsюnя (Оксана)

Конечно

Лека Лютер

Не обязательно

Кsюnя (Оксана)

А как ещё

Тамара Гончарова

Это злонамеренный проект иудеев, подстава народу. Под видом заповедей СПЕЦИАЛЬНО разместили запрет на то, чего нельзя избежать, добавив, правда, некоторые крупицы разумного. И всё, люди грешны по определению.

Кsюnя (Оксана)

Что в заповедях злонамеренного, всё только на пользу

Тамара Гончарова

Считаете так? Следуйте.

La Testa

Нет, людьми

Кsюnя (Оксана)

Нет