Роман Бойков

Как то задумался о законах и правилах(в том числе научных), каждый из них предполагает существование определённых исключений, но исключения сами по себе как-будто намекают на то, что никаких правил не существует, иначе откуда им(исключениям) взяться!?

Ответы
Фекла Ивановна

Исключения в правилах. В законах какие исключения? И то законы описывают поведение системы, а не саму систему.

Фекла Ивановна

Если это ПДД, то там исключения для спец техники.

Роман Бойков

Не понятно, даже в правописании, логика какая-то не логичная что ле..

Фекла Ивановна

Приописание это правила.

Фекла Ивановна

Правописание* это правила

Роман Бойков

Наверное, как назовём так и будет)))

Николай Ланцов

Ещё не факт, что исключения – это "исключения", а не то же самое закономерно установленное, просто чуть другое.

Роман Бойков

Кем закономерно установленное?

Николай Ланцов

Природой там..

Роман Бойков

Я примерно про то и думаю))) Что все законы придуманные нами, всегда работают не стабильно, со сбоями, возможно потому, что жизнь слишком живая, чтобы совпадать с нашими мёртвыми(фиксированными) знаниями о ней

Вадим Сперанский

Роман, просто надо понимать, что в реальности правила и законы- это лишь наблюдаемые нами тенденции и теории

Роман Бойков

..наблюдаемые когда-то в прошлом, нами. И всегда остаётся вероятность ошибки, поскольку всё фильтруется через ум, а ум имеет множество личных наклонностей и тенденций

Евгений

А какие исключения есть в "научных правилах"?

Роман Бойков

Например известная сила тяжести действует не на все предметы и совсем не действует на пространство

Евгений

На какие это предметы не действует сила тяжести?

Роман Бойков

Которые в вакуме

Евгений

Да не может быть! Физику учить не пробовали?

Роман Бойков

Если бы сила тяжести действовала всегда летать(особенно на воздушном шаре), было бы нельзя. Физика, как и другие науки имеет много условностей и ограничений...или вы считаете, что этот мир физический?!

Евгений

Да, уж... А я думал, что жалобы на российскую систему образования преувеличены. А что на воздушный шар могут действовать другие силы, кроме гравитации, не слышали?

Роман Бойков

Но опять же это и говорит о массе условностей, из непредсказуемого проявления которых и состоит наша жизнь. Нет предела совершенству науки потому как этот видимый мир изменчив. Всё изучается умом и фильтруется им же, ум каждого имеет личные наклонности и собственный опыт, потому и искажение воспринимаемого неизбежно. Квантовые физики об этом не раз заявляли, что наблюдатель лишь своим присутствием уже всё изменяет

Ѻлегъ

в законах Мироздания, Ромка, исключений нет

Роман Бойков

Да, но эти законы не ума затея, хоть ум их и пытается опротестовать))

Маргарита Иванова

Надо подумать

Роман Бойков

Ну, может и надо, хотя, не всегда это полезно))))