Сергей Логинов

Один здешний товарищ утверждает, что Россия весь семенной картофель для всех регионов постоянно покупает в США, так как свой производить не в состоянии, поэтому в этом году из-за санкций садить будет нечего. Верите в это?

Ответы
Наталья

Основные поставщики семенного картофеля это Нидерланды, в пределах 40-41%, Германия, около 32-33 %, Финляндия 12-13%, Белоруссия 7-8% и Казахстан 5-6%. На долю остальных поставщиков приходится около 0,1%, и сюда не входят Соединенные штаты. Это данные за 2019 год. На самом деле селекция картофеля у нас в стране не ведется уже около 20 лет. В нашей области был неплохой институт, который занимался выведением районированных сортов картофеля для зоны Урала и Сибири. Но был ограничен семеноводством только зерновых культур из-за недостатка финансирования. Очень жаль, сорта картофеля там были очень неплохие.

Всегда Котов!

🖼
чото тут сша вообще не наблюдается

Ул
Ульяна

Конечно верю! Мои родственники из деревни ещё во времена последнего царя начали у США семенной картофель закупать. Так до сих пор и закупают. На рынки специальные американские ходят, там и закупают. Навоз для парника тоже у США закупают, чтоб Вы знали

Сергей Логинов

И мочу ихнию тоже закупаете?

Ул
Ульяна

Мочу не закупаем, а вот воздух которым мы дышим и воду, которую мы пьём тоже нам американцы продают

Сергей Логинов

А они сами то, где воздух берут, чтобы им торговать?

Ул
Ульяна

Сами производят

Сергей Логинов

А как, из заднего прохода он у них выходит?

Ул
Ульяна

Ну спросите у них

Лисий Хвостик

так и есть, своих картофелехранилищ практически нет... я полагаю правительство найдёт выход, закупит в других местах, но проблема обозначена и её надо решать, если хотят выращивать собственный картофель... для дачников намёк, сажайте картофель...

Сергей Логинов

А почему из США, неужели они выращивают семенной картофель для всех регионов России с разным климатом и почвами, ведь сибирский картофель не вырастет таким же на Кубани, или наоборот.

Лисий Хвостик

самые большие хранилища в США, только запас пшеницы более чем на 30 лет, огромный комплекс с поддержанием микроклимата для каждой сельскохозяйственной культуры - практически монополия сельского хозяйства...

Сергей Логинов

И что из этого, я же написал, что в каждом регионе России свой картофель, в зависимости от климатических условий и почв, выходит у США есть картофель для любого российского региона?

Лисий Хвостик

сортов много, какие губернатор решил купить - такие и посадят...

Сергей Логинов

А откуда они там есть, к примеру для Сибири и Урала, ведь в США климат и почвы совсем не те, как в этих регионах?

Лисий Хвостик

у растений есть сорта, выбор сорта для определённого климата и почв определяет агроном...

Сергей Логинов

И эти сорта в США есть, когда у них совсем другой климат?

Чужой

Это более чем верно - не только семена картофеля, вообще все семена Россия закупала, не только у америкосов, но и в Швейцарии и во Франции и ещё чёрти где. Но наверное уж в связи с событиями, аграрии позаботятся в первую очередь о своём будущем.

Серафимка

вранье! чистой воды. вот где угодно, только не в США. В Сибири, в Мордовии, да везде садят картофель! И зачем, даже если закупать, его у США у нас в соседях Белоруссия, Узбекистан, Казахстан... уж картошки то везде полно!

Сергей Логинов

точно

Серафимка

да! но, у них пигмент белой бумаги... и много всякой хрени, чего у нас пока нет. НО, есть перспектива!

Мирумир

в регионах, наверное, есть какой то фонд для посева. У людей то же есть. Другое дело, что покупают традиционно селекционный картофель - он точно импортный и дорогой. И, конечно, такой картофель дает хорошие урожаи.

Павел

Вот ёлки то, а моя картошка в гараже не знает про это и прорастает сама, сволочь эдакая.😁 Зимой египедскую везут, но ни рябушка ни белая про Америку ни разу не слышали, растут себе и растут

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да✌✌✌🇺🇸🇺🇸🇺🇸✌✌✌... мож не весь у нас.. кой чо в европе но то что свое эрэфляндия уже давно ничего не выпускает и не произаодит.. ЕСМЬ ФАК Т☝️☝️☝️☝️☝️

Ольга Колесникова

Мне сегодня моя одна знакомая рассказала..что ее подруга,живущая в Канаде...очень обеспокоена..как мы здесь выживаем По их информации...у нас тут страшный голод

Сергей Логинов

Пусть так и думают, и радуются

Алекс Венцель

Насколько мне известно , в каждом регионе есть семенные хозяйства где специально на семена выращиваются различные овощи и злаки, в том числе и картофель...

Сергей Логинов

точно, у нас только местный хорошо растет

Николай Терёшин

Это известный факт и не только картофель .. Практически весь семенной набор завозится из-за границы , наша отечественная селекция приказала долго жить . 🙂

Наталья Демешина

Вот дурак то ваш товарищ...картофель стараются сажать районированный иначе урожая не будет! Это говорю, как дачник с 30-ти летним стажем!Где США, где мы...!

Сергей Логинов

Вот это правильно, Кубанский картофель в Сибири никогда не вырастет или наоборот.

Морошка

почему нет? В Астрахани, как мне сказал по секрету местный житель, давно нет ни арбузов, ни томатов астраханских. Только импортные семена.

Виктор Дайвер

Ничего подобного, в России в каждом хозяйстве есть свой семенной запас, в США это запрещено, поэтому их фермеры закупают семена в фонде

Виктор Дайвер

Не получается смотреть видео по техническим причинам, скажите в двух словах

Евгений Снежин--Бригиневич

НАШа РОДИНА..?) .- СССР🖼

Ценитель Прекрасного

Ну я знаю Монсанто, занимается селекцией новых сортов (многих культур и для всего мира). А вы назовёте хоть одного подобного в России?

Тамара Бабич

Ложь, звиздежь и провокация . С осени запасаем семена из своего же урожая. После 25-го апреля буду сажать. Собака лает, а караван идёт.

Сергей Логинов

И кот Васька слушает, да ест.

Сергей Пастухов

Что-то мне подсказывает , дело не в том что не в состоянии, а просто кто- то очень не плохо крутил на этих делах с закупками.

Владимир С

А ты чей картофель сажаешь? Семена должны быть районированными, а не заморскими. И знают ли об этих закупках россияне?

Сергей Логинов

Я городской житель, мне картофель негде сажать.

Владимир С

Впервые узнал о закупках из вашего вопроса? Возможны закупки технических сортов, что явление обычное, так же как и ими у нас. Но для питания их сажать у себя надо быть неумным. В магазинах вроде и арабская и др. , но вкусовые качества по отзывам хуже и быстро портится, а наша нормально сохраняется до следующего урожая и даже более.

Десант

Не, не верю. Есть конечно ленивые, им проще закупиться, чем своё использовать, но такие не долго живут на рынке