Ная Волкова ✨

Разве добродетель, сделанная напоказ, перестаёт являться добродетелью?

Ответы
Дерсу Уза

Могу привести пример: до революции, многие купцы, чтобы замолить грехи, строили на свои деньги церкви, школы, больницы. Даже Третьяковская галерея, их рук дело. Однако им это нисколько не мешало обдирать простой народ.

Ная Волкова ✨

И?

Дерсу Уза

И, это была просто их самореклама, другой тогда просто не было. Считаю, что добродетель напоказ, это есть нечто подобное, только сейчас это пиаром называется.

вс
виктор соловьев

Это похоже на залог..эгоизм так себя хвалит.чтобы все видели.какой я хороший .Но кому сделали уже в тягость.могут же припомнить если не отблагодарил..как то сколько выглядит..Добро делается тихо.незаметно..

Бу
Бусинка

Если доброе дела напоказ, то люди получают свою награду от других людей, когда те их хвалят. Но когда это афишируют, то это видит Бог и вознаграждает человека.

Валерия R

Если сделано умышлено, то это уже не добродетель, а жест. Если при большом количестве зрителей, но по инерции и на эмоциях, то это сродни подвигу

Очень Добрый Человек

Если это не по принципу "причинить добро". Так часто бывает, когда добро напоказ выставляют, теша свое эго и не думая о последствиях.

Та
Татьяна

Если напоказ, то предполагается ответка. Человек будет мучится, пока не отблагодарит в ответ (может, не может, а надо тоже напоказ).

Oleg-2657@mail.ru

Добродетельный человек не будет делать на показ , а не состоявшийся человек не сможет всё время казаться добродетельным .

Миннигель

Нет, на сегодня много кто помогает СВО и рассказывают об этом и тем не менее эта помощь не перестает быть им

Игорь L

при прочих равных, уж лучше добродетель, чем не она. Хотя может надо контекст посмотреть

Владимир Ляпин

Сделали тебе зло - забудь. Сделал ты добро - забудь. Сделали тебе добро - помни всегда.

Олег

Это как копейку бросить в шапку нищего. Вы не расстроить, он лучше жить не станет.

Ellа

остаётся добродетелью конечно,просто окружающие относятся к ней как к показухе

Ма
Маша

Мы так тщеславны: очень трудно скрыть свое доброе дело,когда можно рассказать

Дмитрий Михальцов

То что тешит гордыню не является добродетелью , даже если это сделано тайно.

Андрей Ким

Для того, кому помогают, видимо одинаково. А в глазах Бога важны мотивы...

Михаил Батов

Отнюдь! Она будет для кого-то примером и, возможно, заразительным!...

Десант

НЕ перестаёт, но только даёт добродетелю отрицательные качества.

Вячеслав Чистяков

Да. Делай добро и кидай его в воду . Добро ради выгоды уже не добро

Николай Черепанов

Делай добро так чтобы левая рука не знала что делает правая ....

Станислав

Не перестаёт.. лучше ее сделать напоказ, чем совсем не делать.