🇰🇿 Баха 🇵🇸

Казахстан переходит с кириллицы на латиницу, президент вчера подписал указ, что вы думаете?

Ответы
Ва
Василий

поход в цивилизацию якобы..проблемы : на каком языке будут преподаваться инженерные специальности..на каком языке будут учебники и какая письменность будет в этих учебниках..есть варианты : английский турецкий, китайский, казахский..И как тогда учиться если нет достаточных знаний иностранных языков а в казахском не достаточно технических терминов.Кто и как сможет получить образование и как будут использоваться выпускники вузов в Казахстане если они будут получать специальность на иностранном языке ?

Юлия Касимовская

Казахстан превратится в Qazaqstan после перехода на латинский алфавит. Казахский язык лишится своей тяжелой кириллической шубы и получит взамен то, что он видит как более модный наряд: латинский алфавит. Отмечают, что это уже третья смена алфавита за менее чем 100 лет: до 1920-х годов в Казахстане использовалась арабская графика, в 1929 году Советский Союз заменил арабицу на латиницу, но 11 лет спустя была введена кириллица.

El Koyot .

наверное не знают куда тратить денег из бюджета, и подумали о замене алфавита, сколько денег и время пойдет для этого процесса, то что исползуют альфавит-это не кириллица, а советский, и этот советский альфавит разработали советские ученые, чтоб писать был удобнее, чтоб мозг быстро отробатывал, когда пишут какие положения пальцев, короче советский алфавит-все по расчетам

Юлия Попова

Полностью согласна с вами. а главное все уже привыкли к кириллице... даже грамотным придётся переучиваться и приспосабливаться к другому написанию

Наталья

Еуропейцам угождают. Казахам кто дал письменность? Вот так и стирается история. Буквы поменяют, а менталитет куда девать? *Давай махацца* же останется. И русский мат вставлять по делу и без. Надо будет России на наш мат ввести налог. Латиницрй писАть *Иди на...уй* учиться надо будет)))

Виктор Шаламов

Узбеки уже мучаются с латиницей больше 10 лет, и так и не внедрили окончательно. Теперь пусть казахи помучаются. К тому же удовольствие это очень дорогое. наверное все проблемы в Казахстане решены, жизнь отличная, раз за это взялись. Других дел уже не осталось?

Пр
Прохожий

Отупеем, слветскую литру со снипами и умные книги на каз яз еще не перевели , а хто эту фифкину грамоту будет переводить, там и правил то еще нет, короче пиздец нам и так 75 лет его убивали не смогли теперь сами убить решили,

Viktor Piskov

Зря он это сделал...Очень сильно усложнит написание , в казахском языке много звуков, которые трудно передать латинскими буквами.и не только в казахском.В немецком языке к примеру, звук ЧЭ пишется четырьмя буквами...

Lyazzat Rahmetova

это несложно, буквы английские, слова казахские, может, грамматика будет сложнее, я например рассчитываю все буквы и знаки найти там же на клавиатуре. Раньше на ликбезе так учили, легко, бабушка так письма писала.

Капитанская Дочка

а зачем все это?

Lyazzat Rahmetova

считается языки тюркской группы лучше на латинице, хотя шрифта таких было уже три.

Наталья Августовская

Такой опыт у Казахстана уже был. После десятилетия снова вернулись на кириллицу. Народ не в восторге и на этот раз. У нас сейчас и деньги тут все перепечатываются строго на казахский язык. Ну это не так страшно)

Alexsey

А старые куда?

Наталья Августовская

Пока что действуют

Alexsey

Нда уж. Мы вам там настолько надоели!?)

Наталья Августовская

Без вас мы никуда!) Просто когда все стабильно и стабильно - это ж скучно))

Alexsey

А вы бы к себе медведку позвали)))

Гулзира Абдуалиева

Я думаю что оставить как есть. Все таки родной язык. Я учился и все люди который на в школе в больнице Министерстве сидит они тоже учились на казахском языке Но они тоже сидит непростом вместе.они тоже работаю.

Кот Кот

Лёг под пендосов а больше всего я ржу строго что латиница это латынь великий Рим.. Во цука какие оказываеться казаши великие римляни.. Зналиб сами римляни что казахи тоже римляни наверно подохлиб сосмехху

------

Нда. Что то его конкретно заносит. Может ещё думать только на казахском заставит?! И интересно, почему именно латиница. На сколько я помню, до колонизации России использовали арабскую письменность

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Думаю ничего катастрофического не случится, но первое время создаст некие неудобства, при заполнении и переоформлении документов могут случаться недоразумения, особенно у пожилых

Алекс Венцель

Им виднее, но всё это на мой взгляд делается для того, чтобы увеличить разрыв между русскими и казахами по принципу разделяй и властвуй. Со временем это будет та же Украина...

Лилия Соколовская

Зря, была а Алма-ата в2000 чных , было легко выучить названия _ пример: чачь тарачь, узык тулик , могу ошибаться- это обозначает парикмахерская, м-н продукты ,а Зачем ?

Лилия Соколовская

Зря, была а Алма-ата в2000 чных , было легко выучить названия _ пример: чачь тарачь, узык тулик , могу ошибаться- это обозначает парикмахерская, м-н продукты ,а Зачем ?

Лилия Соколовская

Зря, была а Алма-ата в2000 чных , было легко выучить названия _ пример: чачь тарачь, узык тулик , могу ошибаться- это обозначает парикмахерская, м-н продукты ,а Зачем ?

Че
Чебуратор

А я другого от страны со столицей астана (сатана) и масонскими символами в городах и не ожидал. Хотят быть с европой и сша пусть катятся колбаской😆

Че
Чебуратор

Я знаю что астана от слова стан. Поэтому туркменистан и т.д. Но город напихан масонскими символами и название уж очень на сатану похоже. Ну и людей оттуда я мало хороших встречал

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Схожесть в названии это просто совпадение, в казахском языке столица будет астана

Че
Чебуратор

Знаю, но почему там масонские символы мне не понятно

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Да у всех паранойя что с одной точки хотят контролировать весь мир, рестораном не просто так управлять, какой ещё весь мир

Че
Чебуратор

Ну так или иначе символы есть, но а управлять миром ну их же много масонов. Вон например сорос в майдан деньги вложи, а он член масонов (точнее масоны уже так они себя не называют, там бильдербергский клуб). И таких как он масса. Те же ротшильды, рокфеллеры и т.п. Там в основном еврейские фамилии, а евреи ну такой народ, они все кто не еврей считают гоями, это основа их религии. Я не говорю про всех евреев, есть среди них нормальные или отчасти нормальные, но я почти таких и не встречал увы

Александр Жданов

Ничего. Это ваше дело. Главное,чтобы людей понимали и из себя сверхлюдей не делали. Историю не забывайте, не стоит выдумывать того, чего не было ..

Добрый

Вы забыли сказать..чтоб не болели манией величия

Александр Жданов

ну, если не будут забывать Историю, да уважать других, то говорить о мании величия не придется.

Добрый

Не помешало бы и другим не забывать историю. Вместе мы были СИЛОЙ,а теперь метла разломлена

Добрый

Смогли таки ваги сжечь родную хату

Галина Мамаева

Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим — полушариями зада. Игорь Губерман