El Fuego

у меня вопрос к моему поколению людям от 50 лет.. вы все еще думаете что в ссср было хуже.. ну вспомните у вас когда нить голова болела на тему где взять денег на лечение операцию или лекарства.. или например как найти работу по специальности.. или не мобилизуют ли меня и не погонят ли подыхать в холодный окоп за интересы богатых пидоров..? чего нам с вами тогда не хватало блять джинсов которые просто штаны и больше ничего или банки помоев под названием кока кола?

Ответы
По
Полтавчанка

Мои родители при СССР жили очень бедно, хоть работали вдвоём всю жизнь. каждый месяц голова болела как дожить до зарплаты, помню приходила в гости к некоторым людям, даже люстры в квартирах отсутствовали, лампочки висели. Не было денег у людей ни на ремонты, ни на курорты. Обоев в магазинах не было. Из Москвы их тащили. Найти работу с хорошей зарплатой тоже было сложно. Была масса объявлений "Требуется на работу" , но на рабочие места или за копейки или в горячий цех, чтобы гробить здоровье. Ни разу не видела, что требуется начальник или директор. Отлично помню в моём городке совершенно пустые прилавки магазинов. И драки в очереди за майонезом. Тогда были свои проблемы, а сейчас свои.

По
Полтавчанка

За джинсы платила на чёрном рынке двойную цену. А кола-колы и пепси-колы никогда не любила и не покупала.

El Fuego

и чо и я платил но джинсы здоровье образование и безопасность как то неравноценны .. ну подумай началась бы война в Украине если бы ссср не уничтожили подумай сколько украинских детей женщин мужчин могли бы жить .

Пилбил Денегнедавал

Войньі при сссре бьіли постоянно, у меня два знакомьіх пацана из Афгана 200-ми приехали.

El Fuego

ну ка назовите " постоянные войны при ссср после 45 года

El Fuego

и как теперь твои родители разбогатели интересно кем они работали в ссср и жили бедно ? ну если папка твой не пропивал зарплату конечно надо было оч постаратиься чтобы работать влвоем в ссср и не дотягивать до зарплаты когда квартплата была символической и кредитов не было.. вы антисоветски бот мэм или просто лжете

Безобидный Злодей

Джинсы как раз у меня были и здоровье было ,так как был молод ,а значит и в бесплатной медицине не нуждался ,в окопы и в СССР отправляли ,пример тому Афганистан ! В принципе ,тогда всё устраивало ,так как была молодость ! Но сейчас кое что осознаёшь ,что было не так . К примеру по уровню жизни ,я сейчас живу гораздо лучше ,чем мои родители тогда и уж совсем не пойму зачем нужно было закрываться ото всех ! Как бы я сейчас жил например без поездок за границу ? А ведь ни куда не выпускали !

El Fuego

30 тыш средняя арплата в рыфы .. у большинства кредиты .. алкоголизм больше присущь богатым как и наркозависимость

Безобидный Злодей

И у меня такая зарплата ,но кредиты ни когда не брал ! Возможно по тому ,что сейчас живу один ,но опять же и коллеги есть такие ,а денег у них нет !

El Fuego

ну ты не брал а миллионы брали

Безобидный Злодей

Да это уже не важно ,СССР ты уже не вернёшь ,так и нерв тратить не надо ,лучше приспосабливаться к тому что есть и думать о настоящем и будущем ! а кредиты зло и глупость !

El Fuego

тем хуже для всех

Александр Кашкаров

Хватало всего, выпив газировку, тут же насобирав бутылки и в этот же магазин сдал и получил товаром либо копейки, хлеб стоил 16 копеек, спички 1 копейку и цены были стабильно, это прошлое, а настоящее... Информации полно в интернете для детей и история воспитания изменилась....

El Fuego

продукты вообще не проблема были хоть ведрами молоко и сметану бери а сейчас всякое говног в тридорога покупаем .. пучок зелени в ссср стоил 5 копеейк а теперь пучок укропа дороже буханки хлеба пипец

Александр Кашкаров

Поэтому и живу в селе, всё со своего огорода, тишь и благодать, в город по работе.

El Fuego

я тоже планирую перебраться

Александр Кашкаров

Одни в город перебрались, а другие из города в село переехали. У каждого свой выбор.

El Fuego

да я хочу в лес

Александр Кашкаров

Я у леса и живу, дочь друзей приводит, а я костёр им развожу и печёнки печём и сосиски жарим.

Суссанна

В СССР жили все хорошо, если конечно не лентяи и не пьяницы были,возможность была заработать, Север, Сибирь. Просто последние годы СССР всё хорошее перечеркнули, а Китай многому научился у нас....так что хаять прошлое. это последнее дело.

El Fuego

золотые слова

Суссанна

🤝

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну не было операций тогда таких даже на горизонте, вот и не собирали ниче. А в Афган никто не ходил из твоего поколения в СССР? Я не к тому что теперь тут зашибись как, а к тому, что везде свои + и -

El Fuego

я тогда в армии служил о мед сестрах ничего не знаю в основном добровольцы и смертность там была ниже чем в советской армии в ссср

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

нуу это прям вот верится с трудом, что без жертв так
везде вещают, оттуда столько вернулось с перешарашенными мозгами..
а чего же свалили то мы тогда оттуда, раз все так неплохо было там?

El Fuego

мне плевать что вам верится я о своем опыте

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну я так и понял.. туда не попали и про смертность не слыхали. тоже опыт конечно

El Fuego

слыхали 14 тыш за 10 лет путин в мес больше кладет

Майя Петрова

Мне всего хватало, никакой демократии и капитализма с диким нашим рынком мне не нужно было! Но в стране вот это сотворили и меня не спрашивали!

El Fuego

золотые слова..вот и мне тож

Яна

У кого-то не болела голова ни прои СССР, ни сейчас. Вы не учитываете, что люди изменились тоже. Хотя вопрос: время людей изменило или наоборот.

El Fuego

не виляй хвостом отвечай конкретно каким образом люди изменились им стало нравится платить за лечение своих детей а если денег нет хоронить их ?

Яна

Свой хвост не цепляйте другим. Я не на допросе у вас. Конкретно отвелила: люди ращные, кто-то и тогда и сейчас не платит за операции. Есть недовольные как вы, а есть кто хорошо устроился.

El Fuego

не ответила но на большее ты не способна разговор окончен

Яна

Ваша манера понятна: правы только вы и согласные с вами. На большее вы не способны.

El Fuego

а вы считаете что правы только вы ? идите мимо мадам мне с вами не интересно

Яна

И в чем я не права? Что люди разные?

El Fuego

разные настолько что им хочется безработицы и нищеты ?

Лис@ня

мне 50, мне в СССР было прикольно, потому что я была ребенком, а все проблемы решали родители))) так что надо как минимум лет десять прибавить))

El Fuego

вам было при ссср 18 лет к жтим годам норм люди уже работать шли а не у мамы с папой на шее сидели

Лис@ня

я школу закончила в 1990 году и поступила в институт, наверное я ненормальная?))

El Fuego

ну если по малолетству вы ничего не помните пролистывайте мои вопросы я не обижусь

Лис@ня

а... то есть если мой ответ Вам не зашел по настрою, можно слегка и похамить?)) ну ок))

El Fuego

вы же сами сказали что вы слишком молоды и я поискал аудиторию постарше

Лис@ня

ог)

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

А они не умели думать! Стадо, которое гнали в демосратию!
А те, кто не подчинился: тех за борт в прямом и переносном смысле!

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

А вы бы выйграли ВОВ без него?

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Он личность, а не быдло. А если Вы думаете иначе, то вы не он!

El Fuego

но его назначил Сталин и его и Рокоссовского и Конева и Мерецкова и других которые Путину и не снились

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Причем тут это? Не нужно котлеты прилетать к мухам

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Досвидания. Это чистой воды провокация!

Дневной Заяц

Ни за что не променял бы социалистический строй на то мракобесие,что есть сейчас.Но нас не спрашивали

El Fuego

вот и я тоже

Светлана Из Деревни Нагаркот

И квартиру моим родителям на заводе дали....и гомики хвост на мою страну сцались поднимать...

El Fuego

и мне дали и деньги были на волгу или на квартиру а мне всего то 28 было

Alla Lala

ну не знаю.. у меня лично и джинсы были.. лет с 12 так. У нас в СССР вообще крутая жизнь была.

El Fuego

воот и у меня тож с 12 -13 лет ношу вранглер и по сию пору и никто мне не мешал их покупать

Михаил Батов

В 90-х торговал всем, что достать удавалось - от судовых масел до люстр и джинсов. Когда налоговая накрыла, пришлось резко уйти в тень. От той поры осталось около 30 пар джинсов моего размера, дешёвых марок. В 2021 последние износил - примерно на год хватало...

El Fuego

мне фирмы хватает года на три .. а фальшака да на год

Наталья

А что разве люди сами решили? Проголосовали за не распад Союза, а он развалился.

El Fuego

так многие говорят что стало лучше все дворы заполнены бу автомобилями взятыми в кредит

Наталья

Всё относительно. В моральном плане в Союзе было спокойней и уверенность в завтрашнем дне. Дружба народов и пр. Но как всё рухнуло. Куда делась дружба? Ответ один. Только власть способна воспитывать, управлять людьми.

El Fuego

так забрехали все

Наталья

Как захотели, так и сделали. Ну а что говорить, это уже понятно работали их *летописцы*.

Юлия Пак

🖼это к теме о жизни без войн. Страстному апологету совка.

Юлия Пак

Так хорошо жилось за железным занавесом, что дико хочется назад. На фига свобода, когда кормежка по расписанию.

В Лад

Нехватало тогда...? - свободы смыслов и контекстов их порождающих

El Fuego

то есть пахать на олигархов или их государство и есть для вас свобода ?

Антонина

Не ругайтесь, это в прошлом и о джинсах мечтали многие...

El Fuego

вы не хотите жить в тех иллюзиях которые вам внушили и которые ничего общего не имеют с реалностью. впрочем вам это и не грозит вы будете жить и умсрете при путине и ни на что другое даже не надейтесь зато полный шкаф китайского фальшака ...

..
...

Мне пофиг что вы думаете

El Fuego

так взаимно мадам вы вообще пустое место для меня .. очередная дурочка которая повелась на пропаганду

..
...

Я ни на что не велась.
Живу своим умом

El Fuego

небольшим .. ладно слепому обьяснить что такое радуга невозможно.. просто пропускайте вопросы которые задают не вам ...

Татьяна Tatiana

вам знакомо слово СВОБОДА? вот ее как раз и не хватало....

El Fuego

а то есть долги по кредитам это свобода безработица это свобода мобилизация это свобода .? о какой свободе вы говорите ?

Александр

Новенького хотелось попробовать. Вот и пробуем...

El Fuego

🤝

Александр

🤝

Никита Анохин

Ты, кажется, забыл Афган и еще кучу других войн.

El Fuego

про кучу можно подробнее

Никита Анохин

Корея, ГДР, Венгрия, Египет, Чехословакия. Там воевали не добровольцы, а мобилизованные.

El Fuego

в корее египте мобилизованные вы чпятили юноша?

Никита Анохин

Летчики, танкисты - не люди?

El Fuego

это военспецы и добровольцы если чо

Това

50 летние были молоды , ничего не могли сделать.

El Fuego

я не об этом спрашиваю