Ма
Марго

Вопрос к русскоговорящим гражданам РФ: Как вы тноситесь когда в вашей стране при вас разговаривают на иностранном (СНГ) языке?

Ответы
Се
Сергиус

В одной компании у нас принято говорить на одном языке, чтобы не ставить в неудобное положение остальных, да и чтоб никто не подумал, что о нем могут говорить что-то плохое. А если это незнакомые люди мимо проходящие, то пусть хоть на каком языке говорят, туристов тоже можно понять) Если же вам интересно знать о чем говорят иностранцы за вашей спиной, то учите языки, все в ваших руках.

Ма
Марго

учить малдавский киргизский азербайджанский и пр.пр.пр..я живу в России, я тут родилась и выросла, почему я должна учить языки иностанцев которые заполонили мой город......????????может они должны учить язык страны которая их приютила??? и граждан благодаря которым они зп получают и семьи свои кормят?????

Се
Сергиус

Никто учить вас языки не заставляет, это дело личное для каждого. Просто у многих народностей принято между собой общаться на родном языке. Или они к вам обращаются на своем, а вы их не понимаете? А то, что они не многим хуже вас знают русский язык, а скорее всего еще и английский и, не исключено, что еще какой-нибудь, я не сомневаюсь.

Милая

Я живу в Германии и между собой мы говорим на русском, есть здесь турки, они тоже говорят на своем, сейчас появилось много сербов, литовцев и куча народу с африки, все мы говорим на родном нам языке, и только с немцами общаемся на их языке. Местное население по разному к этому относится, но чаще с пониманием.

Наоба Вашидома

Иногда это неприятно. Но зависит, скорее, от контекста. Чаще - лояльно. Я всегда дружил со всеми нерусскими ))) Мне было интересно всё, в том числе, языки. По-моему, сейчас только одна страна, в которой болезненная реакция на чужой (чужой ли ??) язык.

Ольга

Если это мои знакомые,они обычно,извиняются и просят разрешения поговорить на своём языке,это обычно ,если по телефону им звонят родственники,не важно владеющие русским языком.А если незнакомые=ради бога пусть разговаривают.

Максим

Мне всегда было по барабану. А щас я и сам говорю спокойно на иностранном языке в Германии. Почему какое-то плохое отношение должно быть вдруг?

Ин
Инекече

к сведению Марго. в России часто россияне разговаривают на НЕрусском языке, как то: украинском, белорусском, таджикском, армянском и пр. не говоря уж о татарском, финском, карельском, коми, мокша, эрзя, немецком, чувашском... и т.д. устала просто перечислять. В чем вообще Проблема?

Ма
Марго

я живу 30 лет и у меня много знакомых и родни и никто не говорит ни на каком языке кроме русского. что за бред

Ин
Инекече

ну ну. все что не совпадает с мнением Марго = бред.

Ма
Марго

мимо

Максим

Россия большая, а вы маленькая, поэтому разбрасываться такими словами, как "бред" не вежливо.

Светланка Светланка

у меня встречный вопрос. а почему же тогда, когда русские приезжают в страны СНГ они не утруждают себя общением на иностранном языке?

Ма
Марго

когда ответите на вопрос, я отвечу на ваш. Меня так мама учила, не надо отвечать вопросом на вопрос

Светланка Светланка

вопрос ваш обращен к русскоговорящим гражданам РФ, я к ним не отношусь

Ма
Марго

так а где ответ?

Светланка Светланка

читайте выше

Ма
Марго

у меня встречный вопрос. а почему же тогда, когда русские приезжают в страны СНГ они не утруждают себя общением на иностранном языке? где тут ответ. Слушай как вы меня раздражаете тупицы...не понимаешь иди мимо....не надо людям портить нервы своими тупыми высказываниями. вопрос от ответа отличит не можешь в школу иди учится!!!!!дура

Темиргали Сергазинов

Если обладатель иностранного языка носит свастику и при этом не является буддистом - то отрицательно, впрочем как и товарищ Сталин.

Саша Шуствал

я отношусь к этому не хорошо и не плохо, но они должны разговаривать на русском, так как находятся в русскоговорящей стране

Ма
Марго

правильно...

Гала Чиркова

Есть момент раздражения, но только если очень громко разговаривают. Или водитель маршрутки орет кулды мулды в трубкую

Гриша Сигизмундович

у нас с этим проблем нет.многие говорят на русском,английском и других языках.все все нормально воспринимают.

Te
Terminator-Term

вообще считаю ,нужно говорить в том языке , где ты данное время находишься , у вас значит на русском

Ма
Марго

я согласна на 100%

Та
Татьяна

У нас многонациональная страна...

Te
Terminator-Term

ведь государственный русский и это считается основным которые все могут общаться

Та
Татьяна

Могут, но и право имеют на свой!

Ма
Марго

правильно! У меня ребенок учится говорить, куда не зайдешь не слышно русской речи, мне страшно ее в детский сад отдавать...русских практически нет!!! это как называется??? нам то русскоязычным куда деваться от приезжих иностанцев которые не дают нам покоя?

Cyberliner

если между собой и негромко - вообще без эмоций. если громко и на показуху - отрицательно.

Mek@ Lapusk@

Есть 2 варианта. С 1 стороны это неуважение, ну а с другой если он хорошо языка не знает...

Ма
Марго

ну я согласна, что не все знают язык, но надо вести себя прилично и уважать местных жителей. Они так громко и демонстративно разговаривают, как буд-то издеваются. По телефону например или между собой в автобусе...бесит

Mek@ Lapusk@

Даа. Понимаююю)

Марина Алещенко

если со мной по не русски говорят, то не понравится, а между собой, то все равно.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Почитал. А мне все равно, лишь бы вели себя уважительно к нашей земле и людям.

Ма
Марго

про тех кто себя ведет уважительно тут речь не идет. они и разговаривают на своем языке, что не услышишь. речь о тех кто очень громко и демонстративно разговаривает, особенно в общественном транспорте или в замкнутом помещении (лифт например)

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Я много бывал за рубежом, наши всегда за границей так себя ведут, шумно и в голос на русском. Это не неуважение, это отсутствие воспитания.

Ма
Марго

ну дураков везде хватает, но все же...я живу в МО и у нас все реже и реже слышно русскую речь...особенно на детской площадке..меня это раздражает и пугает...вот решила задасть вопрос и узнать сколько таких как я

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

У Вас это глобально, так и есть. Понимаю Вас. У нас в Донецке конечно проще с этим.

Розалия Гонькова

я конечно могла бы соврать,сказав,что лояльно,но...меня это раздражает

Ма
Марго

меня тоже

Розалия Гонькова

А давай представим себя в другой стране,я не знаю я языка кроме русского

Ма
Марго

ну я лично не буду кричать на всю улицу или на весь магазин....

Розалия Гонькова

Я тоже:-) 🙂

Лидия Петерсен

Нормально отношусь, если при этом они с русскими на русском говорят)

Ра
Рамила

а во Франции вы говорите на французском? а в Италии на итальянском?

Ма
Марго

ВОПРОС ЧИТАТЬ НУЖНО!!!!!!! Ни Италия ни Франция в СНГ не входит!!! Что за проблемы то?????Вопрос не понятно звучит??

Ра
Рамила

В Белоруссии вы говорите на белорусском? В Казахстане на казахском??

Ма
Марго

вот не пробиваемая!!! я не вижу ответа!!!! Не с кем поругаться не по адресу

Ра
Рамила

кокой вопрос, такой ответ

Ма
Марго

вот дура прицепилась иди лесом овца

Сергей Дулаев

Нормально,мы Русские,а Русские это многонацианальное государство

Светлана

Когда в маршрутке, по телефону, во весь голос - хотела задушить...

Ма
Марго

Такая же ерунда))) терпеть не могу