Анжела Никулина

Сын в дороге и Рождество сегодня, а я с утра за уборку....забылась, нельзя ведь......пришла сюда...А Вы соблюдаете обычаи?

Ответы
На
Наталья

не все,которые соответствуют историческим фактам ,почитала в интернете,что Иисус ни как не мог родиться в январе Вифлеемской звездой, возвестившей о рождении Иисуса. Месяц и день — 25 декабря — были определены в IV веке, возможно, чтобы заменить римские, связанные с зимним солнцестоянием языческие праздники, приходившиеся на это время: Сатурналии (Saturnalia), отмечавшиеся 17 — 23 декабря, или праздник "Непобедимого солнца" (Sol Invictus лат.), который, предположительно, отмечался именно 25 декабря.

Анжела Никулина

Согласна. Но есть еще человеческий фактор..

На
Наталья

"Человеческий фактор" к сожаление почти всегда поступать вопреки здравомыслию,по принципу "потому что так хочу"

Анжела Никулина

Я так хочу!

Ул
Улыбка

Все религии мира пошли из одной. Из религии бога Солнца. Все правильно ведь день рождения Солнца 25 декабря. А в астрономи 25 декабря это день зимнего солнце стояния. В древности люди смотрели на небо и вся религия на небе. И все ритуалы придумали сами люди. Могу дать ссылку с доказательствами и фактами.

На
Наталья

Все правильно и возможно было приемлемо,если не брать во внимание существования Бога и его мнения на этот счет

St

А я из-за бабушки их часто соблюдаю. Когда была еще девчонкой совсем, так вот она не давала в такие дни ни шить, ни убираться. Ругала, если видела.) И сейчас, если знаю, что в этот день люди не должны убираться или шить опять же, хочу пойти наперекор, а вспомню бабушку и не делаю), можно перетерпеть)) Получается такой вот поминальный день.

Анжела Никулина

Да уж

Роксана Линдрман

Стараюсь. Но всевышний любит тех кто трудиться во благо. Насколько мне известно сегодня нельзя строго это шить и всё что связано с ниткой, ткацким делом заниматься. Но самое главное нельзя браниться и вообще дурные слова и мысли. Чистой, удачной дороги вашему сыну! С праздником Вас! Пусть свет и красота озаряют вашу душу!!!

Анжела Никулина

Браниться нельзя вообще! Спасибо Вам!

Виталий Комлев

посмотри григарианский календарь новый год перенесли а рождество унас церковь не захотела переносить идиотизм рождество тогда когда день начинает прибовлять тоесть 25 декабря должно быть

Анжела Никулина

25 декабря я вкалывала. А сегодня можно?

Виталий Комлев

бог не запрещал работать

Анжела Никулина

Хорошо

Лена Глотова

Человек делает то, что должен делать... И не ругайте себя за это))) скажите себе, что Вы молодец!!! Если бы Вы ночь отстояли в храме, Вам было бы не до уборки...

Анжела Никулина

Скоро достроят храм рядом...все будет по другому.

Лена Глотова

Возможно))) лучше ли будет вашей семье от этого?

Анжела Никулина

Ничего не изменится для них. Я давала обещание быть с ними в горе и радости. И сдержу слово.

Лена Глотова

Пусть Ваша жизнь приносит Вам Радость)))

Анжела Никулина

Благодарю Вас!🙏Самые лучшие пожелания и для Вас!

Ol
Oleg_Sorochenko

Особо не соблюдаю. Разве что в крупных церковных праздников даже гвзодь нельзя забить в стену. А навести порядок в комнате и помыть посуду, пожалуйста.

Анжела Никулина

Я согласна с Вами.

Светлана Науман

Иногда приходиться, просто скажите: Ангел мой иди со мной, ты впереди , я за тобой, и попросите пусть бережет его Ангел!

Анжела Никулина

Хорошо, спасибо!

Светлана Науман

благополучия и удачи

Светлана Науман

благодарю

Елена

Обычай в том, чтобы не убирать, а идти в церковь. А если вы в церковь не ходите, то можете делать всё, что вам захочется.

Роман Петрунов

нет, я смотрю по необходимости. Программы хороши, когда составлены тобой самим под твои цели, а не того дяденьки

Анжела Никулина

Здорово!!!

Ан
Анатолий

ДА!!! я соблюдал ПОСТ, только сегодня начал есть полноценную пищу.. но от мяса придётся отказаться вообще...

Сергей Богатов

Помолитесь за сына.Мама меня всегда в дорогу крестила.Осеняла крестным знамением.И всегда хвалите Бога.

Анжела Никулина

Хорошо

Владимир Ефимов

Их раньше передавали из поколения в поколение, а сейчас от этого процесса остались одни воспоминания...

Анжела Никулина

Да уж.

Алексей Неважно

Обычии чьи? Еврейские? Написанные в книжке которая сама себе противоречит, и по сути является сказкой?

Алексей Неважно

Жить? Живете вы...а они не живут, они кайфуют, вы мерседес имеете? Дачу шикарную? Сомневаюсь...да и пашите руками поди....а не языком....с каждого по нитке, и вот вам шикарная жизнь...

Ев
Евгения

...кто на что учился!!!!!!!вашими словами ..я поимела сегодня больше чем потратила!!!!!!!

Алексей Неважно

Дело не в том что вы потратили... А в том что тратить надр с умом....одно дело если вы дали бы бабушке на хлеб....и другое дело, лживому зажравшемуся попу

Ев
Евгения

я и дети мои подают бабушкам!!!!!а батюшка у нас очень хороший,таких мало !!!!!!и ту копейку что я оставила за свечки.....а они кстати денег стоят!!!!!мне не то что не жалко,а больше бы надо оставить .......я виновата ,или попы?,что у нас соцзащита на уровне средневековья и пенсии копеечные?

Алексей Неважно

Ложь изначально не может быть хорошей! Если бы вам попы говорили что люлей есть хорошо, вы бы смотрели на то какой он хороший? Или бы следовали его советам..?

Виктор Якимов

После обеда можно заняться делами .А вот до обеда надо сходить в церковь.Обычаи стараюсь соблюдать.

Анжела Никулина

Хорошо.

Ал
Александр

Работа не грех . В дороге кто находится, надо просто молитву прочитать и продолжать путь.

Анжела Никулина

Хорошо!

Мирослав Бороздин

если обычаи знаю, то иногда соблюдаю, но беда в том что 99% обычаев мы (я) не знаем(знаю)

Анжела Никулина

Хорошо

Валерий Ратников 🇨🇳

Приблизительно и не всегда, даты то все уже смазаны перестройками и переворотами.

Анжела Никулина

Хорошо

Валерий Ратников 🇨🇳

Вам Прекрасная женщина 🖼

Анжела Никулина

Спасибо!

Роза Акимова

Обычаи придумали люди для своего успокоения, поэтому относитесь как вам удобно.

Анжела Никулина

Я так и делаю!

Галина Семенова

Да, стараюсь. Но Бог труды любит. Нельзя только эти труды напоказ выпячивать

Анжела Никулина

Хорошо!

Галина Семенова

Я по молодости стирала детское и вешала во двор. Так мне одна бабуля это сказала. Стираешь? - вешай в доме

Дмитрий Ащеулов

Обычаи... конечно хорошо. Таки Вы сына ждали?! Или можно и на уборку забить?!

Анжела Никулина

Проводила

Дмитрий Ащеулов

Вот и время для уборки. Тем более, есть за кем))))))

Анжела Никулина

Хорошо

Дмитрий Ащеулов

С праздником.

Анжела Никулина

И Вас с праздником!