Endarkenment

Подвиг - это чаще случайность или потребность , как думаете?

Ответы
He
Helen

Смелость.Подвижность ума и быстрая сообразительность.Успеть вовремя помочь,спасти.Скорее,порыв души.Господин случай,обычно,приводит таких смельчаков в это время и место.Ну а потребность к этому,привычку,уже приучает выброс адреналина,это пожарники,спец.группы,скалолазы и подобные экстрималы.

He
Helen

*Экстремалы*

Грейсвандир

подвиг - идеологическая антиутопия, призванная пустую массу мифами наполнить и вдохновить, никчемную свою жизнь сложить за ради ублажения прихотей вождя)... - это отчаяние верою наполненное, что ты безумие совершаешь не зря)

Endarkenment

Почему - анти?

Грейсвандир

поправка принята)

Валерий Рудаков

ВЫ понимаете в чём проблема- ПОДВИГ за ИДЕЮ-это самопожертвование-Подвиг от страха умереть более худшей смертью-Подвиг-спасая жизнь Родному человеку-причём не задумываясь-смыслов у ПОДВИГА много

Endarkenment

Я не понимаю, в чем проблема

Валерий Рудаков

в одном случае-случайность в другом потребность-без Исходность

Endarkenment

Разницу понимаю) но не вижу проблемы в разных предпосылках

Валерий Рудаков

а проблема в Человеке

Endarkenment

который оценивает предпосылки?

Валерий Рудаков

Разум оценивает

✔Н
✔️ Новости Дня

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше.
Быть счастливой очень легко.

Endarkenment

и сколько лежать в днях, чтобы перестать быть счастливой?
или попробуйте день просидеть на одном месте.
ни с кем не разговаривать, не двигаться.
наслаждаться покоем тела и тишиной.
жду с рассказом об очень легко.
а не вот это всё-про чьи то ножки в красных сапожках.)

✔Н
✔️ Новости Дня

Вовка, когда Иванова в первый раз увидел, а было ему тогда десять лет, сразу решил, что похож этот человек на тумбочку без ножек. Папа приехал через неделю после того, как умерла мама.А сейчас папа говорил вот что: Можешь не волноваться: все вырученные от продажи деньги пойдут только на твоё содержание!..И вдруг ему так луку зелёного захотелось, что аж прямо ваще!..
Собрался тогда Вовка и пошёл жить к Иванову…

Михаил Тонов

Ситуации то разные бывают... Если человек тонет, а ты его спас - подвиг? А если из окружения соратников вывел - подвиг? В обоих случаях - подвиг. Но первый - спонтанный, а второй - обдуманное решение.

Endarkenment

а если не спас и не вывел -ты мудак или просто человек, который при этом не будет себя винить всю оставшуюся жизнь?

Михаил Тонов

Если ты не вывел и не спас, может ты слаб не способен, мало ли... Разные бывают ситуации. Хочешь - вини себя, не хочешь не вини😁

Сергей Пастухов

Чаще, реже.. Чтобы Знать это еже нужно измерять, считать, проверять.
Думаю, чтовсё же это стечение обстоятельств. Но это вовсе не означает что так сложилось случайно.

Романа

Согласна с Сергеем. Человек всей своей предыдущей жизнью был готов к такому поступку. Потребность геройствовать тоже может быть, но это уже совсем другое дело: не ради спасения других, а себя показать.

Леди Иск

Поговорка есть давняя - "На миру и смерть красна"
Не случайность. Скорее, так сложились обстоятельства. Помирать, так с музыкой, всем чертям назло

Геннадий Агеев

или грудь в крестах или голова в кустах.

Fedor Shkenev

Ни то, ни другое. То, что ПОТОМ охарактеризовывается как подвиг-чаще всего стремление выполнить свой долг любой ценой

Endarkenment

Не думаю

Fedor Shkenev

Вы можете себе представить, например, Матросова, который сидит в окопе под пулеметным огнем, и говорит сам себе-"Сбегать, что ли, подвиг совершить? А то тоска..."

Endarkenment

А Вы можете представить ситуацию в мирное время, когда кто то тонет или пожар

Fedor Shkenev

Вот чтобы не было хвастовства-но.... Я много лет занимаюсь сплавами по разным веселым рекам. И мне приходилось и тонуть, и спасать людей. Как минимум двое спасенных-точно. Так вот когда такое происходило-мне ни разу не приходилось думать-"А не совершить ли мне подвиг? Товарисч с камерой-встаньте вот сюда! Да-да-вот так хорошо!"-а времени хватало только напялить спас, зацепить за себя карабин спасконца и крикнуть тому, кто был рядом-"Держи крепко-будешь нас выводить в суводь"-и прыгать в реку за булькающим...

Endarkenment

И в чем тут ваш долг?

Fedor Shkenev

Как я его воспринимаю-если у меня есть возможность спасти человека-я должен попробовать это сделать

В Лад

Подвиг это всегда необходимость компенсировать чье нибудь преступление. Потребность ....это, когда подвижничество.

Ви
Виктор

Если скажу , что случайность, то не ошибусь, они не планируются))) Но он возможен у волевого и доброго человека....

Ali Agasiyev

это тот человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.

Endarkenment

он иногда решает при этом свои внутренние проблемы, например, искупление?

Raissa

Человек не думает о подвиге ,это случается в один миг ,на тот случай и в нужный момент ☝🌟

Larionov Alexsander

в Сирии наш парень что бы не попасть в плен взорвал гранату и 10 басмачей.я думал и не решил смог я бы или нет

Endarkenment

на адреналине может, а в разуме маловероятно

Larionov Alexsander

вот что может изменится если меня нет.да ни чего.а нас так сконструировали что мы боимся

Endarkenment

ну мы не изменений боимся, или их отсутствия, а свое присутствие просрать

Larionov Alexsander

я его уже давно просрал

Екатерина Емелина

Подвиг - это поступок в трудных ситуациях с риском для жизни, это выбор человека, порой неосознанный.

Валерий Шевченко

Ну в случайности я не верю! А вот то что подвиг это потребность ..... Это интересная мысль! Черт возьми!

Endarkenment

Спокойно ток!

Мила

Случайность. Когда идёшь к стоматологу, это конечно не подвиг, но что-то героическое в этом есть. 😁

Алекс Венцель

Прочитайте мою небольшую статью про это: Проза.ру автор Алекс Венцель. "О дураках или героях".

Владимир Ковалев

Подвиг одних, это, чаще всего из-за разгильдяйства других. Но чаще это все таки случайность.

Андрей Акбаров

осознанное действие человека в минуту крайней опасности для себя или другого человека

Антонио Гареев

Кто-то метко заметил - ,что подвиг одних, - это то за что других должно к стенке ставить.

Анна

Это чье то разгильдяйство,которое срочно надо ликвидировать. Случайными людьми

Ценитель Прекрасного

Вот, кстати, тоже.