Камола Насирова

Объясните мне не русской значение слова сволочь?

Ответы
Санбай Манибай

Существует легенда, что когда-то существовала река под названием Волочь. В одно нелегкое время по ее берегам началось распространение голода и мора. Люди начали бежать в другие места. Им надо было как-то выживать, поэтому они были вынуждены просить милостыню в тех деревнях, мимо которых они проходили. Но местные жители не хотели встречаться с ними, так как боялись, что зараза распространится и на их земли. Поэтому они предупреждали друг друга, завидев переселенцев, криками: «С Волочи идут!». Таким образом деревенские жители успевали спрятаться в домах, однако, оставив милостыню для беженцев у дороги. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, в которых вам пришлось бы употребить слово "сволочь", избегайте встреч с людьми, которых бы вам захотелось так назвать. А лучше займитесь изучением нашего богатого русского языка.

Камола Насирова

Спасибо огромное

Михаил Румянцев

Здравствуйте Камола! В школе нам объясняли, что в древние времена на базарах (рынках, ярмарках) во время облавы толпу окружали канатом. Делали типа петли. Проверяли документы. У кого всё было в порядке, тех отпускали, у кого не было - оставались в канатной петле. Постепенно петля стягивалась. Когда невиновных не оставалось, остальных тянули - волокли - в кутузку (или куда там ещё). Процесс назывался - сволочь в ... куда-то. Постепенно слово стало применяемо к тем, которые были в петле. Как-то так, если я правильно запомнил.

Михаил Румянцев

Это не я, а Михаил Юрьевич Лермонтов! А я хотел поднять Вам настроение 😁 Надеюсь, что удалось 🙂 🌹

Камола Насирова

Солнышко у меня настроение всегда нормальное)) все равно спасибо за то что Вы есть

Михаил Румянцев

Взаимно!!!

Михаил Румянцев

Душевно благодарю!!!

Иг
Игорь

Сволочь одно из многих слов-определений в русском языке, имеющим свои конкретные временные определения в историческом течение времени. На данный момент времени сволочь имеет ругательный статус определения любого конкретного обывателя, прошлое не затрагиваю. В нём это слово имеет 6 различных определяющих статусов. Будущее даст этому слову ещё 4 дополнительных статуса, которые к нецензурной лексике отношения иметь не будут.

Владимир Федоров

Сволочь

Значение слова Сволочь по Ефремовой:
Сволочь - Мелкие существа или предметы; мелкота.

1. Отвести или отнести куда-л.
2. перен. Незаметно утащить; украсть.
Люди низкого звания.
Дрянные, подлые люди; сброд, подонки.
Дрянной, подлый человек; негодяй.
Значение слова Сволочь по Ожегову:
Сволочь - Негодяй, мерзавец

Сволочь Сброд, подлые люди
Сволочь Волоча, снять с чего-нибудь
Сволочь Волоча, снести в одно место

Алекс Гот

по древнерусски Сволочати тоже ,что и сволакивать т.е. стаскивать в кучу мусор ,отходы, отбросы ,затем это применяли к толпе т.е. сброд ,чернь ,бродяги ,в последствии это слово стали применять к одному человеку в смысле чернь ,холоп ,босяк ,бродяга , а в общем то я и сам не русский ,а европеец по происхождению ,некогда начинал учиться на филологическом потом бросил и занялся телекоммуникациями .

Алекс Гот

я в восторге 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Камола Насирова

Сударь я в смущении

Де
Дерсу

Я тоже не русский, Камола, но значение слова слышал так: в старину приходилось перетаскивать небольшие суда из одной реки в другую, волочить. Людей зарабатывающих таким трудом и называли изначально сволочами. Ну, видимо он после работы так шумно пили и гуляли может, что надоедали окружающим, и сволочами стали называть просто всяких хулиганов там и прочее отребье...

Камола Насирова

Спасибо интересно)

Edward

1. собир. Прост. устар. Люди низкого происхождения или положения. Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: что если бы вы знали, кто между вами сидит. Гоголь, Записки сумасшедшего. [Пелагея Егоровна:] Мне, говорит [Торцов], здесь не с кем компанию водить, все, говорит, сволочь, все, видишь ты, мужики. А. Островский, Бедность не порок

Камола Насирова

Спасибо

Edward

но есть и другое)

Камола Насирова

Какое?

Edward

собир. дрянные, подлые люди; сброд, подонки ◆ Так и лезет на глаза всякая сволочь! ◆ Собралась там всякая сволочь.
разг.-сниж. скверный, дрянной, подлый человек; негодяй, мерзавец ◆ Какая-то сволочь воткнула в муравейник палку, и муравьи суетились с утроенной силой. В. С. Токарева, «Своя правда» // «Новый Мир», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир. мелкие существа (насекомые, животные и т. п.) или предметы; мелкота ◆ Какая сволочь меня укусила?
собир., устар. люди низкого звания; сброд, бродяги ◆ Спомогателей дела того набрали всякого вольного войска к нему, к чему стеклось премножество и россиян из разных порубежных мест, и с тою сволочью он до Калуги достиг и с помощию польскою и Москву осадил А. И. Ригельман, «Летописное повествование о Малой России» ◆ Дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся. Дом Вяземского, в Петербурге, приют всякой сволочи. В.Даль

Камола Насирова

Понятно спасибо

Серега .

собир. Прост. устар. Люди низкого происхождения или положения. Я глядел на всю канцелярскую сволочь и думал: что если бы вы знали, кто между вами сидит. Гоголь, Записки сумасшедшего. [Пелагея Егоровна:] Мне, говорит [Торцов], здесь не с кем компанию водить, все, говорит, сволочь, все, видишь ты, мужики. А. Островский, Бедность не порок.

Камола Насирова

Интересно

Серега .

Могучий русский

Камола Насирова

Это точно

Друг Михаила

Оно произошло от бурлаков. Когда они веревками тянули баржу (волокли, сволакивали) и эта ватага называлась сволочью. Люди там были низкого происхождения и социальной ответственности. Поэтому таких людей впоследствии называли сволочь. Уже сказали. Но со временем эт о слово прибрело нарицательное ругательное слово.

Камола Насирова

Спасибо

Ол
Олег

Слово сволочь идет еще из очень далеких времен. Означает оно от коренного слова волочить, то есть тянуть в рабство. Связанным, у упряжке с таки ми же, захваченными людьми. Потом это слово приняло иной смысл. Сволочь, это значит падший, не имеющий ничего человеческого, человек. Подлость, тут не при чем.

Александр Петрович Кудрявцев

затрудняюсь но попробую пофантозировать На руси решались многие спорные вопросы на центральной площади со специального помоста но если оратор откровенно клеветал обливая бездоказательно грязью его сволакивали с помоста и доказывали физически что он не прав Такой оратор становился сволочью

Галина

Раньше в ходу были телесные наказания . Человек лежал на лавке , получается удары плетьми , розгами . Подчас до потери сознания . Потом от сволакивал с лавки специальный человек . Его и называли сволочь. А того , кто отливал наказуемого водой называли мерзавец.

Камола Насирова

Вот как даже

Галина

Это я передачу слушала по радио о русском языку . Давно это было , но запомнилось.

Я По Твою Душу...

В 19-ом веке по рекам таскали баржи,"волоком"))От слова волочь,тянуть.На пути волока стояли кабаки,где работяги выпивали в долг.Вот хозяева и говорили:"Опять с волочи идут"))Потом это слово объединили с буквой С,так и получилось слово-сволочи))Типа должники))

Камола Насирова

Спасибо огромное, вроде слова такое а сколько вариантов, интересных

Я По Твою Душу...

Не за что))

Я По Твою Душу...

Тогда и вам спасибо!))

Николай Шляхов

Камола! В русском языке много выражений! В русском языке это слово означает, что куда то надо всё не нужное стащить в одну кучу, то есть приволочь. Вот осТюда и пошло выражение сволочить! А весь хлам и назвали сволочью! То же стали относить и к плохим людям!

Камола Насирова

Спасибо солнышко

Realistka

Это люди, которые занимались волоком, перетаскивали лодьи из реки в реку, или из озера в реку. Они, наверное, брали за это большую плату, поэтому их название стало ругательством. Есть даже город Волоколамск - это был волок из Ламы в Москвареку.

Камола Насирова

Интересно, спасибо огромное

Олег Улько

Оно произошло от бурлаков. Когда они веревками тянули баржу (волокли, сволакивали) и эта ватага называлась сволочью. Люди там были низкого происхождения и социальной ответственности. Поэтому таких людей впоследствии называли сволочь.

Камола Насирова

Спасибо огромное

Па
Павел

Оно произошло от бурлаков. Когда они веревками тянули баржу (волокли, сволакивали) и эта ватага называлась сволочью. Люди там были низкого происхождения и социальной ответственности. Поэтому таких людей впоследствии называли сволочь.

Дмитрий Каракозиди

Во время эпидемии холеры в Москве, граф Орлов освободил из тюрем смертников и других совершивших тяжкие преступления, предложил им в обмен на амнистию, сволакивать трупы и сжигать. Тех кто остались в живых стали называть СВОЛОЧАМИ.

Камола Насирова

Интересно однако

Михаил Корсун

Слово сволочь пришло из древних времён. Сволочью назывался остаток рабов на рынке после проведения торгов. К таким рабам относились самые никчёмные и дешёвые рабы которых "сволокли" в одну кучу и продали оптом по бросовой цене.

Камола Насирова

Интересно даже так

Shlooz Shlooz

Слово имеет снову из терминов бурлаков, таскающих вручную по рекам груженые баржи. То есть сволочь, чеоовек волокущий баржу. А поскольку в бурлаки часто шли люди с сомнительными биографиями, то слово стало нарицательным

Камола Насирова

Верно