Кирилл Дерябин

Ну граждане извращенцы , тунеядцы и алкоголики - решите задачку для 5-го класса начальной школы - "РЫБА ВЕСИТ 8 КГ ПЛЮС ПОЛОВИНА СВОЕГО ВЕСА . СКОЛЬКО ВСЕГО ВЕСИТ РЫБА?"🙂

Ответы
Juliya

Задача легкая, но с русским языком не дружит, из–за этого вводит людей в заблуждение...После слова ,,весит,, , должно стоять двоеточие, тогда сразу все понятно

Juliya

Вы, верно, нерусский...ну, тогда я, как филолог, не смогу объяснить значение и роль пунктуации в русском языке...Тоже, что и скобок в математике....Одно могу–лишь повторить: пунктуация в условии неверна, поэтому смысл ее нарушен.

Кирилл Дерябин

Не впрок Вам пошла филология . 😁 Скажите честно - не умеете , забыли начала алгебры , а заниматься этой пустой болтологией из-за уязвлённого самолюбия стоит ли ?

Juliya

Ну, я бы не советовала с больной головы на здоровую, ибо , предвидя этот поворот, я вам сразу сделала две выкладки решения...А упираться с вашей стороны , по принципу Портоса:,,Я дерусь, потому...что я дерусь...,,– как минимум глупо...Тем более, что претензии я предъявляла не вам, а составителям (редактору, в частности), но , раз вы с ними согласны– значит вам такой же минус по русскому...P.S. Надеюсь, диплом политеха (с отличием) демонстрировать мне не понадобится, поверите на слово, что он у меня присутствует, как первое высшее (из нескольких) ))))

Кирилл Дерябин

Толку то , если Вы не смогли решить школьную задачку и это Вас так задело , что битый час уже то ли оправдываетесь непонятно перед кем - мной или собой и делаете вопрос принципиальным на пустом месте .

Juliya

Т.е. это вы решили и мне рассказали и я вам написала?))))Ээээ, батенька, да я смотрю у вас и с логикой проблемы...)))Ну, ну...вы больше, тогда не напрягайтесь отвечать, а то голова заболит)))) То ж, было, думала действительно шикарную задачку на чистую логику вам предложить, но там уровень взрослый; теперь поняла– пусть человек гордится начальным уровнем школы))))

Наталья Бакланова

Неужели такие задачи в учебниках?!? Конечно, вопросом на вопрос не совсем правильно....., но уж очень странная задача... Сколько может весить рыба весом в 8 кг?!?

Кирилл Дерябин

Посчитайте , дети такие задачки щёлкают как орехи . Не весит рыба 8 кг .

Елена Филоненко(Кучер)

Хорошая задачка, только разделительный знак, например тире, не поставили или сформулировать нужно было -масса рыбы сотавляет 8 кг и еще половина...16кг

Виктор Виктор

А извращенцы причём? Извращенцам такой вопрос--"В скверике три женщины едят мороженое. Одна кусает, другая лижет третья сосёт его. Кто из них замужем?

Кирилл Дерябин

Ну не скажите , а вдруг перестанет ? Что имеем не храним ......🙂

Виктор Виктор

Что перестанет? Сосать или лизать мороженное? Это так важно?

Кирилл Дерябин

Мороженное не важно ....🙂

Виктор Виктор

Ну а другое...,это по согласию

Сергей Гиперион

для адекватных, моральна устойчивых трудоголиков - трезвенников изъясним, что рыба будет весить 16 кг исходя из обычного выражения 8+х/2=х

Галина Мамаева

😁 Я не отношусь к этой категории, рыба весит - 12 кг. Сегодня по ТВ видела как один рыбак поймал рыбу весом 70 кг - речной монстр - капер.

Галина Мамаева

Это детали кровли. Каштаны тоже отцветают, акация отцвела, а запах стоял обалденный.

Кирилл Дерябин

Да я знаю , они там сейчас крышу кладут .

Галина Мамаева

Я по образованию строитель)))

Кирилл Дерябин

Всё - машина прогрелась - уехал . Часа через два появлюсь .

Галина Мамаева

Удачи!!!

Наташенька

Даже пытаться не буду.Никогда не дружила с математикой...Красный диплом гуманитарного вуза)))....Взвешайте мне так,пожалуйста!)))😊

Наташенька

Ни за что бы не додумалась!))) Если ещё и решите его...буду безмерно признательна!

Кирилл Дерябин

Переносите дробь с знаком - , получается Х - Х:2 = 8 , Х:2 = 8 , Х = 16 .🙂

Наташенька

Вот! Ещё раз убедилась - не научилась я уравнения эти...ни составлять, ни решать...Можно,ежли что, я к вам буду обращаться, Кирилл?))))

Кирилл Дерябин

Конечно можно . 🙂

Наташенька

Спасибо!)

Львовна

Математически будет 16! А изначально сказалабф 8. Написано "рыба весит 8 кг", а дальше можно и не читать(типа для блондинок)

Алла Красникова

Жуть - там что - так и написано????? ))))) Интересно - сколько весят мозги у того, кто эту задачку сформулировал!? )))

Алла Красникова

Ну так - что не так-то? А каков же ... правильный ответ?! )))

Алла Красникова

Я написал "ЭТОЙ суммы" )

Кирилл Дерябин

16 . Х = Х:2 + 8 ; Х – Х:2 = 8 ; Х:2 = 8 ; Х = 16 .

Алла Красникова

А разве здесь есть какое-то ... неизвестное. Здесь же всё ясно безо всяких там х. "Половина веса рыбы" - 4 кг! Разве нет? ))))

Кирилл Дерябин

Конечно нет .

Маша,да Не Ваша ))))

и все таки 12,не смотря на ваши изощрения с алгебраическими действиями ))) здесь банальная арифметика )))

Кирилл Дерябин

В моих краях 7 вечера . Вас в это время уже из песочницы выгоняют спать ?🙂

Маша,да Не Ваша ))))

а в моих краях сейчас 19.05 ,уважаемый!!!)))

Кирилл Дерябин

Земляки !!!!!!!!!!🙂

Маша,да Не Ваша ))))

велика Россия )))

Ксана Третьякова

Это задача для первого класса...))Элементарные уравнения дети 7 лет очень даже успешно решают))Ответ-16!))

Элис

Ой не могу...получается сама рыба весит 8 кг. А половина её веса- это икра в ней:)))??? и того 12 кг:)))

Кирилл Дерябин

Нет .

Элис

Так известно же сколько рыба весит...8 кг...чего еще- то ...

Кирилл Дерябин

Нда.......🙂

Ольга Чупрынина

а сколько же это -половина своего веса? Понятно, что эту половину надо прибавить к восьми.

Кирилл Дерябин

Х = Х:2 + 8 ; Х – Х:2 = 8 ; Х:2 = 8 ; Х = 16 .

Евгеньевна Елена

а сколько весит та что весит половину своего веса? чушь какая то.. не пудри мозги детям..

Фиан

Уважаемый Кирилл! Пятый класс не относится к начальной школе. Это уже высшая.

Кирилл Дерябин

Проблема в этом ? Рыба то сколько вся весит ?🙂

Фиан

160 Н. Н - это "ньютон", если что.

Кирилл Дерябин

Вы безумно креативны . 🙂 Респект .

Екатерина Аниретаке

Я выбираю определение к себе "тунеядка" и отвечаю : " Ее же уже взвесили - 8 кг"

Moxa Fontan

а если я нормальный, мне можно решать задачку? или это только для избранных?

Ника

8 кг это часть веса рыбы. весит 8кг +50% =100% рыбы. соответственно 100%-50% =50%=8кг

Кирилл Дерябин

Х = Х:2 + 8 ; Х – Х:2 = 8 ; Х:2 = 8 ; Х = 16 .

Алёна Красовская

значит так! весь вес =Х значит Х=8+0,5Х дальше просто Х-0,5Х=8 итог Х=16

Светлана

Задача легко решается с помощью уравнения. Х =8 + 0,5Х Вес рыбы 16 кг

Кирилл Дерябин

👍 Совершенно верно .