Любовь Соколова

Ложь и правда. Что есть правда? Отрицание лжи? Или утверждение факта? А если факт – это ложь, что же тогда правда?

–2
Ответы
Armen Avanesov

Правда и ложь!
Армен Аванесов
Ложь с правдой сестры и заклятые враги,
Хитрее ложь, ее уловкам нет числа,
Сложнее правде, чьи обычаи строги,
Блистает ложь, она красива и мила!
Всегда приятной быть старается для всех,
"Правдивым" гримом прикрывает свой обман,
Солги, не бойся, будет ждать тебя успех,
Получишь чин или пополнишь свой карман!
Бедняга правда, далеко ей до сестры:
Простое платье все изношенно до дыр,
Ее не любят, бьют и тащат на костры,
На крест, и в каждую ладонь - железный штырь!
Ложь правит балом и сегодня на коне,
Все меньше правды, оттого она ценней!

Сергей Волков

Пустой спор. У каждого человека своя правда и, естественно, своя ложь. Есть понятие ИСТИНА. Это то, что неоспоримо с любой точки зрения. Вот сидят за столом пять человек - это истина, на столе стоит стеклянный сосуд, это тоже истина, каждому из пяти человек наливают в стакан напиток из этого сосуда - это тоже истина. Каждый из них попробовал напиток и дал ему характеристику - вот это правда, но у каждого она будет своя.

Иван Яковенко

Правда это те факты, которые мы сами знаем уже в течении многих лет. А ложь это искажённые факты, или факты, которые пытаются исказить некоторые люди(к примеру правительство Украины, или правительство США и др.)... К примеру все, включая США, знают, что холакост евреев был на Украине в селении Бабий Яр, и был реализован со стороны Германии, с помощью Степана Бандеры, который СССР предал, и отдался в руки фашистам...

Иван Яковенко

я не повторяю, и не защищаю ту чушь, которая была выложена в инете. я только для вас привёл примеры что такое искажение фактов и что такое ложь...

Иван Яковенко

А сегодня в инете я увидел интересное высказывание... "Владимир Зеленский указом присвоил Вильнюсу статус «города-спасителя» за «всестороннюю помощь гражданам Украины, вынужденно покинувшим родину в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины» и поддержку страны «в защите ее независимости и суверенитета»." Вот ссылка на источник https://www.kommersant.ru/doc/5784110?from=doc_top

Йе
Йеннифер

и что?

Иван Яковенко

И где здесь видно хоть один правильный факт???

Иван Яковенко

А вот мешать мне общаться с людьми особенно там где тебя нет или не твои вопросы не стоит...

Владимир Демидовский

Попали в уловку формальной логики. Ещё один пример формальной логики: животные лошадь, корова, собака, кошка -млекопитающие. Человек тоже млекопитающий. Значит человек - животное. Вырваться из объятий формальной логики можно изучив начала диалектики. Когда-то это изучали даже в школьном курсе "Обществоведения". Привет!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Конечно правда является противоположностью лжи, как раз через отрицание это и можно ясно увидеть. Т.е. то что не является ложью.
Факт это ложь, больше похоже на болтологию какую то, нравится играть в слова? Для чего усложнять настолько простые вещи...

Геннадий Голубев

Факт не может быть ни ложью ни правдой - это факт. Правда и ложь понятия другой категории. Факт принадлежит к категории истины. То есть факт может скрываться или открываться, больше никак. То же самое и истина. А правда... у каждого своя правда.

Старая Знакомая

факт не может быть ложью.
ложь-намеренное искажение информации (если коротко)
правда - частный взгляд.
то, во что человек верит, но не всегда знает наверняка.
правда может быть ложью. ложь сказанная искренне может быть правдой.
как-то так.

Йе
Йеннифер

вы меня еще больше запутали)

Йе
Йеннифер

предположим факт....суп пересолен или на улице холодно. для кого-то это будет правдой, а для кого-то ложью

Старая Знакомая

факт = истина.
правда - личная интерпретация.
суп пересолен - Ваша правда, по мне может быть нормальным - моя правда.
В супе 30 граммов соли на 1 литр воды - факт)))
факт: на улице - минус 6 градусов по Цельсию - истина.
Вам тепло - Ваша правда.
Мне холодно - моя правда.

Йе
Йеннифер

то есть фактом может быть только показатель на градуснике? мое "мне холодно" фактом считать нельзя?)

Старая Знакомая

нет. "мне холодно" - это Ваша правда. субъективная оценка. не факт.

Йе
Йеннифер

но ведь факт - это действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло?

Старая Знакомая

да. так и есть. без оценочных суждений.
собака провалилась под лёд - факт.

Виталий Вилисов

правда - субъективное понятие), однако доля истины там все же есть) Главное здесь то, что высказывание той правды основано на вполне логичных доводах, причем чем более математическим языком те доводы расписаны, тем та доля выше)))

Валериан Загородний

За фактом стоит истина. Факт - ты поскользнулся, упал, сломал руку. Истина - дорожные работники не посыпали песком гололёд. Почему так? Начальник дорожников прохлопал закупку песка на зиму. Факт? Факт!

Алексей Шустин

У каждого своя правда.Каждый видит происходящее под своим углом.Даже если по уголовному делу проходит 1000 свидетелей, все до одного подлежат допросу, возможно кто то видел всё иначе.

Sergio

Правда - свое видение определенной ситуации, подкрепленное убедительными для себя доказательствами. Правда у каждого своя. Истина - это как оно есть на самом деле. Она одна на всех.

Йе
Йеннифер

факт - это истина?

Sergio

Факт - это одна из версий правды. Но не обязательно истина.

Йе
Йеннифер

интересно

Sergio

Как минимум, факт может быть достоверным и недостоверными, проверенным и непроверенным и т. д.

Йе
Йеннифер

выходит, утверждение в моем вопросе имеет место быть

Александр Кравченко

Каждый человек видит то что желает. А вот если большинство свободных людей видят одно и тоже,это уже правда и есть факт. Но это моё мнение. Лица должны быть обязательно свободны.

Грейсвандир

... - иллюзия, относительность реальности, гротескные формы Сцены, на которой свою роль играет актер)... правда и ложь - паутина сценарная интриги, что их местами меняет постоянно)

Йе
Йеннифер

еще сложнее,чем у меня)

Грейсвандир

сложность не была целью ответа)

Йе
Йеннифер

целью вопроса тоже не была)

Грейсвандир

было приятно)

Аня Розенблюм-Задунайская

ВЫ пишите откровенно. Это хорошо, что вы хотите разобраться. Оруэль. писатель. Он описал что такое министерство Правды. И он писал про СССР, а получилось сейчас про США и РФ!

Йе
Йеннифер

не тупые грамотные

Йе
Йеннифер

там тире должно быть, а не запятая. Вы снова себя проявили

Аня Розенблюм-Задунайская

Прошу написать еще раз с тире и запятыми

Йе
Йеннифер

не проси даже

Сергей Син

Факт, это что-то свершившееся. Он не может быть ложью. Правда, это правда, а не отрицание лжи. Ложь, это вся неправда, в том числе и умышленное сокрытие каких либо фактов.

Демонолог Миднайт

Правда есть один из вариантов успешного решения логического уравнения. X + Y = Z. Ложь - один из вариантов неуспешного решения логического уравнения. Я себе это так вижу)

Игорь Большев

Правда понятие опосредованное. Так же как и ложь. Есть истина. Есть факт. Все остальное лишь производные от этих понятий. И они изменяемы в зависимости от коньюнктуры

Язва Сибирская

Правда это очень некрасивая девочка и ещё самое главное от неё как правило всегда отвратительно пахнет поэтому показывать её без макияжа и вовсе нельзя

Трижды Кот

Очень сложный вопрос, хотя, казалось бы, ничего сложного нет. Однако... Посмотрел по словарям. Ничего путного. Правда - это истина. Это всё. К сожалению

Валерий Данилов

Поверьте, философия не ваш конёк, размяшляйте о чем нибудь другом, а лож и правда это "сиамские близнецы", смотря с какой стороны на них смотреть.

Йе
Йеннифер

ложь с мягким знаком

Валерий Данилов

Мягкая ложь, самая жестокая ложь, и человек солгавший, жестокий человек