Константин Харитонов

О чём говорит это стихотворение? (ВН.)

Я лютеран люблю богослуженье,
Обряд их строгий, важный и простой, —
Сих голых стен, сей храмины пустой
Понятно мне высокое ученье.

Не видите ль? Собравшися в дорогу,
В последний раз вам Вера предстоит:
Ещё она не перешла порогу,
Но дом ее уж пуст и гол стоит, —

Ещё она не перешла порогу,
Ещё за ней не затворилась дверь.. .
Но час настал, пробил.. . Молитесь Богу,
В последний раз вы молитесь теперь.

Я лютеран люблю богослуженье,
Обряд их строгий, важный и простой, —
Сих голых стен, сей храмины пустой
Понятно мне высокое ученье.

Не видите ль? Собравшися в дорогу,
В последний раз вам Вера предстоит:
Ещё она не перешла порогу,
Но дом ее уж пуст и гол стоит, —

Ещё она не перешла порогу,
Ещё за ней не затворилась дверь.. .
Но час настал, пробил.. . Молитесь Богу,
В последний раз вы молитесь теперь.

Ой! Два раза добавилось!!!

Анна Горшкова

о лютеранах.. .

лютеране еврейский юноша крещенный в лютеранство\ и врать не ученный и с детством не в ладах\ зачем тебе литературное тиранство\ роль пищей совести при вечных господах? \ откуда эта спесь игра в аристократа\ все красная да черная икра\ азовских осетров разделанных когда-то\ на царском пире Первого Петра? Виктор Кривулин "Звезда", №5, 2001 ЛЮТЕРАНИН
ЛЮТЕРАНЕ Я — лютеранской веры. \Но все из-за карьеры\(Черт бы ее побрал!) \Сказал себе: «Не струшу, \Продам-ка папе душу! » —\И вот я — генерал. Из сборника «Волшебный рог мальчика» 1971 Из немецкой народной поэзии. Перевод Л. Гинзбурга ГЕНЕРАЛ ХОЛЬК, УМИРАЯ В 1633 ГОДУ В АДОРФЕ ОТ ЧУМЫ, ГОВОРИТ:
ЛютеранеКто б ни был ты, покойный лютеранин, -Тебя легко и просто хоронили. Был взор слезой приличной затуманен, И сдержанно колокола звонили. Осип Мандельштам
лютеранеЯ лютеран люблю богослуженье, Обряд их строгий, важный и простой — Сих голых стен, сей храмины пустой Понятно мне высокое ученье. Федор Тютчев
лютеранеЯ лютеран люблю богослуженье. \Обряд их строгим, важный и простой — Сих голых степ, сен храмины пустой Понятно мне высокое ученье. Федор Тютчев
лютеранин Кто б ни был ты, покойный лютеранин, --\ Тебя легко и просто хоронили. \ Был взор слезой приличной затуманен, \ И сдержанно колокола звонили. Осип Мандельштам 1912
Лютеранин\ \ Я на прогулке похороны встретил\ Близ протестантской кирки, в воскресенье. \ Рассеянный прохожий, я заметил\ Тех прихожан суровое волненье. Осип Мандельштам 1912
Лютеранин\еврейский юноша крещенный в лютеранство\и врать не ученный и с детством не в ладах\зачем тебе литературное тиранство\роль пищей совести при вечных господах? \откуда эта спесь игра в аристократа\все красная да черная икра\азовских осетров разделанных когда-то\на царском пире Первого Петра? \для европейского приталенного платья\вертлявый чересчур и чувственный - и вдруг\он ослеплен, как Савл, он восклицает: братья! \обнимемся, восплачем, образуем\всечеловеческий мильонолиций круг\под Шиллеровым рататуем! Виктор Кривулин Стихи 2000 года
лютеранство Я бы призналась тебе в чем-нибудь\ шипящими звуками, скрежетом словечек. \ Пани Жанет, Польша не есть увечье\ утробное, но неизменно суть\ восстания против германской колон\-\ зации плюс навыки лютеранства, \ и ничего особенного, ничего гени-\ ального, что бы выучить наизусть. Ксения Маренникова

лютеранствоТянут руки к живым обречённые дети. \Будь я старше, быть может, \ в десятом году\Ради лекций в столичном университете\Лютеранство бы принял, имея в виду, \Что оно православия как-то скромнее: \Стены голы и храмина, помнишь? пуста... \Но я жил в этом веке -\ и в том же огне я\Корчусь, мальчик, \ и в небе пылает звезда.. . Александр Кушнер Достигай своих выгод, а если не выгод,
ЛютерВъедается мерно и люто, \Как ржой покрывает струну. \Недаром чернильницей Лютер\Пустил в сатану. Юрий Мандельштам
ЛютерЗа громом Лютера прошли походгл Густава, Тилли; снова сумрак, строг, Окутал землю, и военный рог К войне за веру звал из рода в роды. Валерий Брюсов