Та
Татьяна

с чем у вас ассоциируется это стихотворение? о чём оно, по-вашему? вн

если что - я серьёзно, без стёба.

***

Дыр бул щил
убещур
скум
вы со бу
р л эз
(Алекскей Крученых, 1913)

Зафари Ильяс

Дыр бул щыл
Здесь мне видятся два корня и суффикс с глагольным окончанием. Дыр - единственное слово с таким корнем, которое приходит на ум - "дыра". Бул - два слова, "булка" и "булыжник", которых роднит эллипсоидная форма. Возможно, - "повсюду на земле, земном шаре"
убещур
Щур, как известно, является корнем, имеющим значение "предок" , "родитель". В этом контексте убе мне представляется префиксом с осколком корня, предположительно роднящимся со словами "берег" и "беречь".
скум
Корень кум, также имеющий смысл родства (кум, кума, кумовья) в сочетании с префиксом с даёт смысловую форму сближения.
вы со бу
Вы можно рассматривать как местоимение или префикс со значением стремления вовне. Со - префикс объединяющего смысла. Почти не сомневаюсь, что Кручёных, будучи будетлянином, вкладывал в своё бу значение будущего времени.
р л эз
Трактовка последней строки может быть наиболее гадательной, но, всё же рискну: сочетание букв эз нехарактерно для русского языка. Даже при азбучном прочтении последней строки ощущается некое несоответствие языковой среде: эр эл эз. Подозреваю в этой строчке диссонансное звучание.