Вячеслав

О чём это стихотворение ?

Еще утро не скоро, не скоро…
Поэт: Бунин И. А.
Еще утро не скоро, не скоро,
ночь из тихих лесов не ушла.
Под навесами сонного бора -
предрассветная теплая мгла.
Еще ранние птицы не пели,
чуть сереют вверху небеса,
влажно-зелены темные ели,
пахнет летнею хвоей роса.
И пускай не светает подольше.
Этот медленный путь по лесам,
эта ночь — не воротится больше,
но легко пред разлукою нам…
Колокольчик в молчании бора
то замрет, то опять запоет…
Тихо ночь по долинам идет…
Еще утро, не скоро, не скоро.

Дмитрий Самодумов

Эта ночь - не воротится больше, но легко пред разлукою нам.. .
Это стихотворение о мимолётной романтической встрече-капризе довольно богатого мужчины (извозчика заполночь не найдёшь, значит едет на своей бричке-пролётке). Он уехал затемно, под утро, чтобы не привлекать внимания, и совершенно переключился на свежем воздухе - его внимание полностью занимают красоты природы...