Zlobster

Почему акулы всё время в движении (развёрнутый ответ пожалуйста)?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Интересная особенность акул - отсутствие плавательного пузыря. Дышит они,прогоняя воду, поступающую в приоткрытую пасть через жаберные щели. Если акула перестанет двигаться - она утонет и задохнется. Так что спят они в движении. Иногда акулы отдыхают, лежа на дне, на достаточно сильном для дыхания течении(большая белая и голубая акулы)У некоторых очень мускулистые жабры, что позволяет ритмично прокачивать через них воду. Акула накачивает себя кислородом даже во время спокойного отдыха на морском дне. Таким акулам не нужно постоянно плавать, чтобы выжить(серая акула).

На
Ната

Акула очень упорно держится за жизнь, и это проявляется с момента ее рождения, как только маленький акуленок выходит из материнского тела или вылупляется из яйца. Акулы размножаются разными способами. Одни из них рожают живых детенышей, другие откладывают яйца. Так вот, даже только что появившийся на свет детеныш является точной копией своей матери. Он так же ненасытен, так же неутомим и сразу же начинает беспрестанно двигаться. Известны случаи, когда акулята, которым было всего сутки от роду, набрасывались на приманку и раздирали добычу своими острыми зубами.

Zlobster

Наталия, ваш ответ поразил меня! Честно! Он довольно таки развернут, но увы... Даже акулят всё время двигаются не из-за того, что кушать хотят.

На
Ната

своя версия

Zlobster

Это ответ, вопрос или утверждение? 😊

На
Наталья

В видели как она выглядит в природе? Как даун- рот всегда приоткрыт, глаза навыкате... Гайморит у них!! . 😂 😂 😂 Строение жабер. Она их не контролирует... Прохождение воды только принудительное. В справочника так Хотя.... Сейчас есть данные, что это все чушь.. И спит не тонет... И всплывает без пузыря- мгновенно вертикально ... и многие виды охотятся из засады с маскировкой на дне... 😂 😂 😂 Так что... Спорный вопрос.

Zlobster

А ну-ка... Подробнее.

На
Наталья

Мне лень... Читала. Смотрела... Когда-то увлекалась океаноголией...

Zlobster

Похвально!

Надежда Тихонова

Если вспомнить уроки биологии... Во-первых: из дыхательная система устроена так, что вода перекачивается через жабры (которые, кстати, без жаберных колышек) только благодаря движению акулы в толще воды. Кроме того, у них отсутствует плавательный пузырь, потому движение позволяет им оставаться на плаву

Zlobster

Классный ответ!

Надежда Тихонова

Ну.... Учитель, видать, хороший был))))

Zlobster

Наверное! 😊

Старый Знакомый

Акульи жабры устроены таким образом, что для получения кислорода из воды они должны постоянно омываться водой. Поэтому акулы всегда в движении. Для отдыха они находят места с сильным течением для пассивного омывания жабер.

Zlobster

САМЫЙ ПОЛНЫЙ И ВЕРНЫЙ ОТВЕТ!!! Уже и не ожидал! Спасибо. 👍🙂

Старый Знакомый

На здоровье)))

Zlobster

🙂

Константин

потому что утонут если остановятся. Помоему они плавают на ольших глубинах но не как кашалоты и кальмары Грумбольда, поэтому если утонут давление их погубит. Поэтому природой так задумано что необходимо двигаться

Константин

у мамонтов тоже зубы обновлялись. Они у них как терки плотные акие перетирали траву

Zlobster

Но у акул просто рядами.

Константин

ну а чего хватай токо рыбу и рви

Zlobster

👍😂🤷‍♂️

Юрий

отсутствие воздушного пузыря. И .. в общем, они не могут сами всасывать воду жабрами. А при движении она сама туда закачивается. Но... Жак Ив Кусто как то обнаружил в пещере неподвижно спящих акул. Парадокс!

Zlobster

Вот это классный ответ! Спасибо! А вот про неподвижных спящих, то это новость для меня. 🤷‍♂️ Спасибо!

Юрий

👍

Zlobster

Да тут один спорил, что катран не акула. 😂 Развеселил. А Вам спасибо. 👍

Кайса

Их жабры устроены так, что вода в них может циркулировать только пока животное в движении. Циркуляция необходима для поставки растворенного воздуха. Достаточно развёрнуто?

Кайса

А я бы пошла...

Zlobster

🍬🌹💋

Кайса

Без поцелуев только...

Zlobster

🍬🌹

Кайса

👍

Алексей Генералов

Потому что только при движении вода проходя через жаберные щели снабжает её кислородом, у них нет воздушного пузыря как у рыб, поэтому в их организме нет запаса.

Zlobster

Верно. Не все знают это!

Мила ♥♥♥

У них нет жаберных крышек и поэтому они должны постоянно находиться в движении чтоб вода проходила через жаберные щели, насыщая кровь кислородом

Zlobster

Верно, Мила! 🍬

Zlobster

👍

Чеширский Кот

Потому что есть морские блохи и если акула уснет и не будет двигаться они на неё нападут и сожрут во сне до состояния скелет !

Zlobster

😂😂😂

Владимир Ефимов

У них жаберные крышки не приспособлены прокачивать воду через жабры, вот и плавают постоянно, создавая поток, приоткрыв рот.

Zlobster

Ну да. 👍🤝

Серж)))

Отсутствие воздушного пузыря привело к тому что акула при остановке тонет. Да и вообще это существо сплошное недорозумение

Zlobster

Согласен с вами.

Серж)))

Есть скандинавский деликатес акулье мясо - вонь несусветная. А стоит как дверь от Порше!))) Несколько тонн мяса пропитано отходами жизнедеятельности. Видимо природа забыла утилизировать семейство акульих как неудавшийся?

Фрост

У акулы нет плавательного пузыря и она может просто утонуть, если не будет двигаться. То есть ей нечем воздух накапливать

Zlobster

Точно?

Фрост

Вполне

Zlobster

Ну вообще-то так она воду через жабры пропускает и так 'дышит'.

Фрост

Дышит, но накапливать не может. Потому и приходится двигаться лол

Zlobster

Ну пузырь нужен для всплытия и погружения.

Михаил Алексеенко

Элементарно, Ватсон:" Нет принудительного обдува жабр. Приходится промывать их-дышать-при помощи скоростного напора.

Zlobster

Верно! Мало людей знают.

Вика

У них нет плавательного пузыря, регулируя уровень кислорода и давления в котором, можно менять глубину плавания

Zlobster

Вика, красавица, плавательный пузырь нужен только для регулирования глубины. Но никак не для движения.

Вика

Ну и жабры

Zlobster

💋 Ок. Вы согласны с тем, что акула умрёт, если остановится?

Вика

Да

Zlobster

Но почему? И дело ведь не в пузыре...

Вика

Все, мне лень)

Zlobster

Верю.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

У акулы отсутствует плавательный пузырь. В соответствии с этим акула вынуждена двигаться, чтоб не лечь на дно

Zlobster

Ну ляжет и что?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

На морской глубине такое давление, что акулу раздавит....

Zlobster

Ну а на глубине 5 метров?

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Нет... глубины морей существенно больше бывают...

Zlobster

Но они там могут плавать.

..
...

В поисках пищи? Питаются мелкой рыбой. А рыбы надо много. А за рыбой надо много плавать. Движение это жизнь

Zlobster

Ну что движение это жизнь э то верно, но остальное нет.

..
...

Откройте тайну

Zlobster

Если вы заметили, то акулы постоянно с открытой пастью. Они не умеют дышать как обычные рыбы. Во время движения вода проходит сквозь жабры насыщая кислородом кровь. Движение--это жизнь.

..
...

Надо же. Они не дышат. Спасибо за информацию)

Zlobster

Я не сказал, что они не дышат.

..
...

Вы сказали что не умею дышать

Zlobster

Как обычные рыбы.

Pələng

Если акула остановится, она тут же камнем пойдет на дно - ведь у этих яжелых рыб нет плавательного пузыря.

Zlobster

Не совсем верный ответ.

Se
Secret

Из-за своих физиологических особенностей, насколько я помню, им нужно двигаться, чтобы нормально дышать

Zlobster

Верно, счастливая любовь...

Se
Secret

Многозначительно...) Не грустите 😉

Zlobster

Грусть моё второе имя. 🤷‍♂️😁🍹