Рената ********

Как возникли данные фразеологизмы?Прокрустово ложе, манна небесная, тришкин кафтан.

Ответы
Райля Рахимова

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. МАННА НЕБЕСНАЯ - Блага, полученные ни за что, как бы «упавшие с неба». Три́шкин кафтан - исправления, действия, улучшающие одну часть чего-либо за счёт ухудшения в другой части.

Рената ********

спасибо. где нашла

Vasilisa Guseva

О НЕБЕСА !!!... На фоне своего примитивного существования я даже и не задумывалась о таких вещах... 🙂

Виктория Забелина

знаю, но писать долго и нудно) Прогуляйтесь в поисковик, пожалуйста)

Вячеслав Багин

Что то из Библии, что то из жизни.

Маришка Глазкова

половину из них слышу впервые

Владимир Стариков

Загляни в Википедию...

Рената ********

окей

Ел
Елана

из мифов и сказок

Рената ********

точнее

Ел
Елана

названия сказок нужны?

Александр Князев

В школе учили..

Ar
Armourer

Прокруст был разбойник и кто не вписывался в размер его кровати он укорачивал или растягивал, манна небесная это какая-то съедобная водоросль поднимаемая смерчем вверх, однажды выпала на голодных евреев изгнанных и з Египта. «ТРИШКИН КАФТАН» — назв. басни И. А. Крылова (1815), употребляется для обозначения ситуации, когда устранение одних недостатков вызывает появление новых.