Ге
Герман

Миграция молодёжи из села в город началсь в конце 50-х годов стала обычным явлением. Постаревшие родители оставались доживать в одиночестве, а взрослые дети не всегда могли приехать даже на их похороны. Вы участник данной миграции?

Ответы
Илья Подбегалин

мой девиз таков, где родился там и сгодился, хотя начал понимать почему такое бывает дальнее расстояние жизни у родственников, возможно непонимание в семье, как у меня, и дети стараются жить подальше от родителей, но мне приходится принимать все что есть, хорошо что я с мамой нахожу общий язык, но есть и другие родственники от которых хочется держаться на расстоянии, но я не могу позволить себе самодеятельность, и приходится терпеть, отсутствие воли, так скажем, боязнь ответственности.

Екатерина Емелина

Я была деревенской девочкой, родители всегда говорили: " Учись хорошо, иначе - на ферму в доярки." Труд на селе тяжелый, на ферме работать не хотела. Паспорт получила, предоставив справку о поступлении в ВУЗ, без нее паспорта молодежи в то время не выдавали. Родителей, пока они были живы, навещала еженедельно, живу в городе.

Ге
Герман

🌹

Екатерина Емелина

А еще в 70-х годах была ликвидация «неперспективных деревень». Сколько деревень оказались заброшенными....

Ге
Герман

Было такое.

Валентина Рязанова

В 60 -х годах стремилась уехать в город и не столько было желание уехать из деревни, как от непосильного труда . Но потом и в отпуск ездила каждый год и опять те же работы и всего 2 - 3 раза сходить за отпуск на речку ( речка рядом ). А если задержусь с детьми на речке, мама гневно отчитывала меня при детях, как в детстве.

Майя Петрова

Нет. Мои родители поселились в строящемся промышленном городке в детстве: мама приехала с родителями и сёстрами из Сибири, отец - из ближайшей деревни (её признали неперспективной и люди оттуда разъехались кто куда). Я родилась и выросла уже в этом городке.

Ге
Герман

В каком городке?

Майя Петрова

Какая разница?

Ге
Герман

Просто интересно.

Raf Kanyukaev

в селе не было работы, никаких перспектив не было, поэтому рванули кто куда, но в месяц несколько раз обязательно навещали стариков, а чуть позже каждую неделю, а потом пришлось деда забрать к себе, днем нанимали сиделку

Ге
Герман

Благодарные потомки!

Миннигель

Я в 72 году уехала учиться, но близко, 17 км и каждый выходной к родителям это было свято, папа когда умер маме стало тяжело жить одной и 12 лет она прожила с нами, не знаю это даже не обсуждалось, у нас у мусульман так

Ге
Герман

Не знаю, как у мусульман, а у христиан была массовая миграция. Задолбал советский образ жизни.

Миннигель

Теперь обратная миграция, мы с мужем переехали в деревню и уже 6 лет живем, правда работы много, но зато гости приезжают часто😂

Ге
Герман

Рад за вас.🌹

Миннигель

🌸

Ел
Елена

Не знаю, где и как, а у нас сейчас такая тенденция: разбогатевшие дети приезжают в село, строят добротный дом родителям, создают условия.и сами потом же воспользуются, когда на пенсию выйдут.

Валерий Рудаков

миграция началась после того как стали выдавать в колхозах и совхозах паспорта и это было при Брежневе-вот тогда и хлынул ПОТОК колхозников на чёрную Работу в ГОРОДА на фабрики и Заводы

Ге
Герман

Это началось при Хрущёве.

Валерий Рудаков

как скажете

Kорнелия

Я родилась в городе, в моей семье переехада в город моя мама, потом переехали бабушка и дедушка и ее младшая сестра, так что правильно сделали родителей не оставили

Лю
Людмила

Нет, но мои родители да. Но мой отец каждые выходные ездил к своей маме, моей бабушке, в любую погоду. Это сначала 40 минут на поезде и потом 15 км пешим ходом по лесу.

Ге
Герман

Круто).

Елена

Скажем так...я дочь участников этой миграции.) И сейчас наблюдается обратная ситуация....дети этой молодежи, выйдя на пенсию, возвращаются в села и живут там.

Ла
Лариса

Ну да... после учёбы уехала на работу в другое село,но село же! На похороны отца ездила, это не обсуждалось. Ну... куда мы денемся с корабля жизни..

Таяна

Старшее поколение. И то прабабушка жила в городе... переехала сюда. А к прадеду я езжу на могилу сама в другой город.. это соседняя область.

Инка Всесвятская

Мои родители-покинули деревни свои, но они навещали своих родителей-матерей. А меня каждое лето доставляли к бабушке в деревню☝️😁

Алексей Генералов

Нет, городок провинциальный и небольшой, в большой приезжаю и мне там не нравится, шум, машины, толкотня... В общем полная херня!

Камил Камилов

я наблюдал это сам будучи в командировке в Майнском районе Ульяновской области в 1991 году гроб поднимать некому было 😟🥺😟

Нептун

сейчас уже неск лет глубинка активно развивается заселяется, с приходом инета и маркетплейсов нет нужды в мегаполисах

Ма
Маааааа

Мама переехала с отцом. Когда пошла на пенсию, вернулась назад. В деревне хорошо. Но нет возможности учить детей.

Андрей Науменко

Вероятно, в каком-то из поколений, так как большая часть жителей городов перекочевала из деревень, всё-таки.

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, сейчас намечается обратный отток. молодежь увидела преимущества фермерства 🤷‍♂️

Ге
Герман

Они, видно, не знают сельского образа жизни). Того нет, это не спрашивай. Истанут алкашами, если вовремя не сделают ноги.

Котэполомалось...

Не фааакт!!!