✿Б
✿Бяка✿

что такое чёрная дыра?

Ответы
Та
Таниука

о! сейчас.....надеюсь...прочитаешь: Уже -не актуально, но..всё-таки:
В тёмном-тёмном лесу, в тёмном-тёмном дубе зияла(есть ведь такое слово?)чёрная дыра...Как она попала к нам, на нашу ничтожную планету-тайна, покрытая чёрным-чёрным мраком... Только звёзды на небосклоне тёмной-тёмной ночью могли разглядеть её...И горько-горько поплакать...Ведь там, на просторах вселенной, эта дыра была весёлой маленькой дыркой, так обожавшей игры со светом.Бывало, заманит луч Жёлтого гиганта и затягивает, затягивает... А в лесу на Земле дырке нечего было делать.Ведь лес был тёмный-тёмный, и всё вокруг было темным-темно...Дыра со временем потеряла свой гравитационный радиус, а гравитационное притяжение сошло на нет...Чёрная-чёрная дыра потихонечку превращалась из космической области в обычное чёрное-чёрное дупло, которых так много в обычных земных тёмных-тёмных лесах. Оставался всего один шаг до оземления дыры.Белки уже были готовы заселить такое уютное жилище.Но в один миг всё переменилось...Дыра получила весточку...с РОдины.Принесла её комета на своём длинном-длинном хвосте.
Дальше было всё просто-бум, бах, тыдым-быдым,огонь…И всё…Нет больше матушки Земли.А дыра вспомнила всё…И стала…нет, пусть лучше физики объяснят, что с ней сделалось…Точно могу сказать, что чёрная дыра стала настоящей дырой и зажила обычной дырчатой жизнью, нисколько не переживая.Укуталась в космос, как в одеяло…
А люди-миллионы земных жителей…?Кому есть до них дело…Какие-то песчинки в масштабах вселенной.По людскому летоисчислению шёл 2012 год-год апокалипсиса, если верить календарю майя.
Люди проснулись на следующее утро и зажили своей обычной жизнью…Любили, ненавидели, радовались, страдали, совершали открытия…И скоро совсем позабыли о горстке сумасшедших, кричавших о взрыве. Сумасшедшие нашли свой приют в спецзаведении.Одни учёные гадали:почему вдруг камни поменяли свою структуру, а в молекуле ДНК неожиданно обнаружилось 5е азотистое основание…
Никто ж не знает, что внутри чёрных дыр всё строиться по-иному и по-новому…
Да здравствуют чёрные дыры-враги конца света!
Ах, да!Совсем забыла о белках.Вот кому действительно было плохо-они остались без домика.Но ничего-просто халявщику(отцу семейства) пришлось самому дупло строить.Думаю ему это только на пользу!

Anastasia Korobeynikova

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. Граница этой области называется горизонтом событий, а её характерный размер — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда.

Теоретически возможность существования таких областей пространства-времени следует из некоторых точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1915 году. Точный изобретатель термина неизвестен, но само обозначение было популяризовано Джоном Арчибальдом Уилером и впервые публично употреблено в популярной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное» (англ. Our Universe: the Known and Unknown) 29 декабря 1967 года. Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).

Вопрос о реальном существовании чёрных дыр тесно связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой следует их существование. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО), уверенно предсказывающая возможность образования чёрных дыр (но их существование возможно и в рамках других (не всех) моделей, см.: Альтернативные теории гравитации). Поэтому наблюдаемые данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в контексте ОТО, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрных дыр звёздных масс (однако хорошо подтверждена в условиях, соответствующих сверхмассивным чёрным дырам). Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следует пони

Нежелезный Человек

В слэнге может обозначать 5 точку. В реале: Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света). Для людей, которые не оч понимают: Дыра в гиперпространстве/ в космосе, которая вечно кружится. Неизвестно, что находится внутри неё. Часть считает, что там другая вселенная. А остальная часть считает, что там ничего нет, и всё, что туда попадает раздрабливается на молекулы

Валентина Маслова

Черная дыра - это космическая область с высоким гравитационным полем. Сила притяжения этого поля очень велика - черную дыру не суждено покинуть ни одному телу, которое она засасывает.Даже, если тело движется со световой скоростью. Это могут быть как микрочастицы, так и целые звезды. Поэтому дыра "черная" - даже кванты света не могут ее покинуть, и излучение с ее поверхности отсутствует. В школьном курсе физики так называлось абсолютно черное тело.

Александр Поляшов

Черные дыры - это области пространства, настолько плотные, что даже свет не может преодолеть их гравитационного притяжения. Так как черная дыра проглощает газ, пыль и даже звезды, поглащаемое вещество становится настолько горячим, что начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как погружается в черную дыру. Эта энергия включает и рентгеновское излучение, которое способны обнаруживать телескопы на околоземной орбите.

Дмитрий Конкин

спасибо!!!!!

Татьяна Осипова

Черные дыры - это области пространства, настолько плотные, что даже свет не может преодолеть их гравитационного притяжения. Так как черная дыра проглощает газ, пыль и даже звезды, поглащаемое вещество становится настолько горячим, что начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как погружается в черную дыру. Эта энергия включает и рентгеновское излучение, которое способны обнаруживать телескопы на околоземной орбите.

Евгений Рясной

Сверхмасивное ядро звезды сжатое под огромным давлением, имеющее колоссальную гравитацию, что даже свет не может её покинуть, её называют горизонтом событий, всё вещество попадающее в неё в ней и остаётся, а когда чёрная дыра аннигилирует, то пропадает вместе со всем веществом, это противоречит закону сохранения энергии. Поэтому я не знаю что такое чёрная дыра.

Ел
Елена

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).

Дм
Дмитрий

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).

Саша Мясников

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).

Сергей Фофанов

Это настолько массивный космический объект, что даже свет не может из-за огромной силы притяжения этого объекта покинуть его пределы. Имея огромную массу, чёрная дыра может иметь малый размер. Как то так.

Иннулька Капризулька

Чёрная дыра— область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света (в том числе и кванты самого света).

Вадим Сперанский

Вещество достигшее такой плотности массы что чтобы оторвать детальку от нее придется эту часть разогнать до скорости света, дабы та преодолела гравитационное поле. Критерий именно такой.

Алексей Иванов

Область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света

La_ Brilliant

область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света

Екатерина Рыжова

область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света

Алекс Венцель

Материя сжатая до точки, настолько, что ни свет, ни электромагнитные поля не могут её покинуть. Есть предположение, что это вход в другие измерения...

Виктор *******

это все что осталось от звезды которая взорвалась. есть очень хороший фильм который называется "путешествие на край вселенной." советую посмотреть

Дмитрий Конкин

спасибо!!!!!

Виктор *******

пожалуйста

Ир
Иришка

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты

Иван Иванов

Тело, плотность которого огромна настолько, что оно начинает сжиматься само по себе под действием всемирного тяготения.

Татьяна Максименко

прикольно

Иван Иванов

Возможно, не правильно сказал. Посмотрите в википедии.