Станислава Левицкая

Можно ли провести аналогию,между фразами-"Сесть в лужу" и "Провалиться сквозь землю"??

Ответы
С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

для удобства перевожу в более удобное для понимания смысловое поле: 1 - опростоволоситься, попасть в просак; 2 - сгореть от стыда... аналогии не нахожу, поскольку между первым и вторым проще установить причинно-следственную связь..

Станислава Левицкая

Но разве не может человек,который опростоволосился,сгореть от стыда?

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

здесь четкая детерминация...человек сначала опростоволосился, потом сгорел со стыда.... и никак не наоборот... у стыда всегда есть причина.. в нашем случае причина стыда это "Сесть в лужу", т.е. опростоволоситься или что-то в том же духе

Станислава Левицкая

Пусть будет так..

Владимир Асиновский

Думаю что нет Это разные по смыслу вырадения *сесть в лужу*---опростоволосился А *провалимться......* со стыда Это не утверждение а просто моё мнение

Станислава Левицкая

А разве тот,кто опростоволосился не может сгореть со стыда?

Владимир Асиновский

Может .....но это НЕто горение

Александр Петрович Кудрявцев

нет. Понятия абсолютно разные. Сесть в лужу значит попасть в просак по крупному. Провалиться сквозь землю значит сгореть со стыда

Станислава Левицкая

А разве после того,как онт опростоволосился,ему не бывает стыдно?

Александр Петрович Кудрявцев

не всегда. Вопервых не всегда его в том вина. А во вторых есть люди которые не знают понятия СОВЕСТЬ

Vlad Korn

В разведшколе ЦРУ преподаватели закончились? 😀
Некому разъяснять тонкости русского языка? 😀

Станислава Левицкая

В том то и дело..тонкости.Человек опозорился и потом готов был провалиться сквозь землю.И что не так?

Vlad Korn

Ничего. Как-то разговаривал с человеком (по служебным делам), он прекрасно говорил на русском языке. Даже СЛИШКОМ ХОРОШО. Слишком правильно, без характерных наречий местности, в которой человек живёт. Начал "качать его на косвенных", оказалось, что чел. АНГЛИЧАНИН, русский язык учил у себя в стране. Преподавали тоже англичане. Отсюда такой СЛИШКОМ правильный, "СТЕРИЛЬНЫЙ" русский язык, выдающй ИНОСТРАНЦА.

Вл
Владимир

нельзя.. по факту произошедшего. с луж можно встать .а вот из земли уже не вылеззшь..

Ли
Лидия

Никакой.1_потерпеть фиаско или опозориться в чем то.2_пропасть и никто не найдет.

Евгений Лурье

если сядешь в лужу то бывает хочется провалиться сквозь землю

сс
сергей субботний

ннннууу.... не совсем, т.е. неприятности, конечно, но разные.

Алексей Пимяков

почти одно легкий стыд а второй хороший

Марго Беккер

вродь нет-2ая трагиичней😁🤷‍♂️

Остановите Вите Надо Выйти

Конфуз и стыд две разные вещи.

Станислава Левицкая

Но когда конфуз,разве не стыдно?

Остановите Вите Надо Выйти

Конфуз - смущение.

Станислава Левицкая

соседствующее со стыдом

Остановите Вите Надо Выйти

Оконфузился не значит устыдился.

Станислава Левицкая

У всех по разному..

Константин Саратовцев

При желании. По смыслу нет.

Александр Жданов

там и там попал "впросак".

Станислава Левицкая

Ну может и так.Но тот,кто опростоволосился ,вполне может провалиться сквозь землю

Александр Жданов

ну и что нового Вы сказали? Все тоже самое, лишь другими словами.

Са
Самсон

Пошел прямо упал в яму...

Niemand Против Войны

Нет, значения разные.

Александр Губко

Лохануться проще... )

Алексей Шутов

И то и другое плохо!

Oleg Ы

Нет, разные понятия

Law Abiding Citizen

не совсем наверное

Эд
Эдуард

Нет,это разное.