Алеся Ушкалова

Уважаемые коллеги из спрашки! Подскажите пожалуйста, как можно вытащить "супер мнительного" родного человека из депрессии, в которую он сам себя вогнал? и разъяснительные работы не помогают. Предупреждаю сразу: бросить на "произвол судьбы" нельзя, высказать жёстко и агрессивно нельзя (чтобы человек взял себя в руки), и жить тоже совместно с ним нельзя (из-за того что сам потом станешь депрессивным и постоянно будешь находиться в стрессе и напряжении). Брань и негатив будут удалены без ответа.

Ответы
Александр

Знакомая ситуёвина. Определите для себя рамки, за которые не станете выходить в любом случае, при любой провокации со стороны того человека. Это будет Ваш защитный круг - а когда мнительный родной человек поймёт, что от его нытья и постоянных попыток перевалить своё на другие плечи, ничего не выходит, ему придётся действовать. А работа - лучшее средство от депрессии, любая, от вязания до колки дров, лишь бы тело двигалось - моторика физического тела восстановит моторику тела духовного. Не подыгрывайте, не идите на поводу - это чистой воды вампиризм, а не депрессия.

Алеся Ушкалова

Могла бы с Вами полностью согласиться, если бы не знала когда начинается вампиризм. Но, к сожалению, это депрессия. И согласна с Вами движение нужно)

Александр

Попробуйте понять, с чего началась депрессия - и поняв причину, устраните следствие, как всегда.

Алеся Ушкалова

Благодарю за совет.

Лариса

чтобы не повторять одинаковых и, зачастую глупых уточняющих вопросов - просмотрела предыдущие ответы.. Я так поняла, это ваша мама? Сложно раздавать такие "советы", ибо ситуация серьезная и совсем не шуточная, а к квалифицированным специалистам, она вряд ли пойдет.. для этого должно быть желание самого человека выйти из депрессии. Единственное, что приходит в голову - рискнуть родить ребенка.. Бабушек родные кровиночки, да плюс просто новая жизнь и новая радость, наполняют смыслом и желанием жить дальше.

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ, Лариса. И да, вы правы это моя мама. Но родить вот пока никак, есть некоторые проблемки с этим. Но за совет отдельно благодарю

Лариса

чем смогла... удачи вам в этом нелегком деле...

Алеся Ушкалова

Банодарствую, Лариса

Елена Барановская

я считаю что депрессия как и алкоголизм, и наркомания, относятся скорее не к болезням, а к распущенности, увы(( этой гадости подвержены, как правило, слабовольные и слабохарактерные люди. Сильные могут справиться с этим и сами, для этого просто нужен новый интерес в жизни. Попробуйте чем-то заинтересовать, придумайте что-то новое. Медицина тут бессильна, А вот если человек слаб... могу только посочувствовать,

Алеся Ушкалова

Елена, благодарю Вас за совет.

Елена Барановская

Алеся, сейчас внизу прочитала про маму. зрение полностью отсутствует, или хотя бы пятна световые видит? если, например, -13, то жить можно, и придумать что-то можно.... А как мама относится к животным?

Алеся Ушкалова

Есть у неё кошка. Можно сказать, что видит немного. Силуэты отличает

Ван Сан

Разворошить надо. Прилив адреналина. Когда на кону будет стоять больше, чем собственная жизнь, тогда человек может и одумается. Но это крайняя мера. А так попробуйте подкидывать дела, в которых он хорошо разбираться. И с каждой последующей победой уверенность будет прибавляться. Чаще подыгрывать в его решениях. А так же, потихоньку свести с психологом.

Алеся Ушкалова

Благодарю за совет, Ван Сан.

13 Апреля

Куча антидепрессантов вам в помощь, если он не мается дурью и не водит вас за нос. Вообще-то настоящая депрессия не на виду, напоказ её не бывает. Поэтому сходите-ка с ним под любым предлогом к специалисту, хотя бы под предлогом помочь вам дойти до кабинета и послушать врача, а то у вас память плохая и вообще страшно одной.

Алеся Ушкалова

Если бы это была первая депрессия, то с Вами могла бы согласиться. Но и к совету Вашему прислушаюсь. Благодарю Вас.

Алена ********

а никак тогда. продолжай и дальше терпеть. ему, кстати, это очень удобно. меняться не надо, т.к. все вокруг прыгают на цырлах, дабы не обидеть "детоньку" правдой... хотя я бы пнула -- либо чтобы вылетел из моей жизни со всем своим депрессняком, либо чтобы проснулся. короны с башки так же хорошо сбивать лопатой... ))))

Виктор Ачапкин

ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ТЯЖЁЛАЯ- МЕТОД ОДИН....ЭТО ЛЕЧЕНИЕ У СПЕЦИАЛИСТА( ПСИХИАТР-НЕВРОПАТОЛОГ)....С ПРОПИСЫВАНИЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ ИМЕННО ПО ТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ ДО КОТОРОГО СЕБЯ ДОВЁЛ "СУПЕР-МНИТЕЛЬНЫЙ" РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК И ЗАДУШЕВНЫЕ БЕСЕДЫ !!!) А БЕСЕДЫ И ВНУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ОКРУЖАЮЩИХ УЖЕ НЕ ПОМОГУТ...К СОЖАЛЕНИЮ!!!(

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ, Виктор.

Алёна Травкина

Алеся, огорчу вас: никак. Это его выбор - находиться в депрессии. И вы совершенно правы - жить с таким - большая опасность "заразиться". Но "вытащить" невозможно, пока он сам этого не захочет. Вы же не сможете., три раза пардон, сходить за другого человека в туалет.

Алёна Травкина

Очень лёгкая простуда, бывает, даёт осложнение той самой пневмонией. Так и депрессия - это же не просто плохое настроение. Вывод: здоровье-то своё, не казённое, и лучше его поберечь, вовремя обратившись за помощью.

Ванька Ванькин

:)ну хорошо,я учту Ваш совет:)

Алеся Ушкалова

Благодарю за совет, Алёна.

Алёна Травкина

Рада оказаться полезной, Алеся. Кстати, по скайпу консультируют нужные вам специалисты. Даже здесь есть такие ))

Кристина Бахова

Прочла Ваше обращение,не без доли горечи и сочувствия ,было у нас в семье подобное даже вспомнить страшно сплошное недопонимание и.т.п. Хотелось бы помочь Вам да не ведаю чем.Прочла комментарии обращеные к Вам и не чего путного не попалось

Алеся Ушкалова

Кристина, благодарю вас на добром слове. Даже такой поддержки достаточно чтобы руки не лпускать и двигаться дальше.

Кристина Бахова

Только одно мне помогало, сама переоценивала ,самоуспокоение искала силы в себе.Но это после слов одной мне очень близкой,она сказала:,"А голову лечи головой"

Сергей Мишинов

есть антидепрессанты. у меня когда был депрессняк - я принимал афобазол. мне помогло. лучше проконсультироваться у врача. самое плохое, что депрессия может привести действительно к серьезному заболеванию. поэтому депрессию надо убирать

Алеся Ушкалова

Благодарю за поддержку и совет, Сергей

Ел
Елена

тогда совет один, пусть совершает суицид, людей, которые прикрываются выдуманной болезнью, чтобы не решать проблемы и сидеть на чужой шее я не считаю жизнеспособными, можете удалять ответ, если хотите, другого ответа не будет

Алеся Ушкалова

Елена, Вас по ходу саму бросили, потому и предлагаете такое неадекватное решение. Вы бы предложили, к примеру, своему ребёнку или матери такое решение, будь они не способны себя сейчас взять в руки? Не думаю,что Вы себе позволили бы опуститься на такую низость. Да и живёте Вы по ходу не в то время. Вам несколько веков назад и в Римскую империю. Суицид - это не выход. А предложить такое - показатель того, что у Вас наплевательское отношение даже к своим родным. И мне Вас просто жаль. Никогда бы не подумала, что вы Сами не способны ни за что и ни за кого бороться. Не знаю, что Вы можете предложить из своих навыков и пережитого опыта будущему поколению. Кроме суицида у Вас решений больше ни на что не хватает.

Ел
Елена

язамужем и люблю своего мужа, у меня счастливая семья и уже взрослые дети, депрессию считаю выдуманной болезнью, нежеланием решать проблемы, весь ваш глупый комментарий не читала, только первую строку мой совет остается прежним, беседа окончена, а вам в черный список, к своим, зря выдумывали и писали свою чушь

Дмитрий Решетов

Самый лучший антидепрессант это ВОДКА... Организуй ему водочки(коньячку) природный чистый воздух, запах шашлычков из мангальчика, А потом хороший дикий разнузданный секс, ну там на твой выбор дома или тамже на природе.

Алеся Ушкалова

С алкоголем проблема. Организм на дух не переносит. Остальное приму к сведению. Благодарю за ответ

Михаил Карлов

Ты Богиня Жизни, Любви и Мудрости Бога!!! Это Твои уроки ,только Выдержка и Воля Твоя ,что Все Будет Хорошо!!! Призови Архангела Михаила и Все Силы Света,чтобы Твой Родной Человек вышел из тьмы на Свет и Любовь Бога!!!!

Чеширский Кот

депресуха реальная это недостаточность нейромедиаторов в мозгу физическая недостаточность нужны медикаменты !! весна сажайте на велосипед и айда котатся вдвоем по парку!! а вообше по какому поводу депресуха

Алеся Ушкалова

Смерть близких один за другим. В течение нескольких лет.

Чеширский Кот

тут сложно советую к специалисту обротится главное чтоб он не считал что он виновник этих происшествий и ещио ему нужно чемто занятся

Алеся Ушкалова

Благодарю за совет, Чеширский Кот

Елена Дё

Ну когда я в депрессии, меня все раздражают, особенно те кто спрашивают что случилось, но вы конечно будьте рядом, а когда его состояние дойдет до предела дальше некуда, начнет сам задумываться что пора жить,

Алеся Ушкалова

Возможно, что Вы и правы. Лишь бы сильно не затянулось. А то мне самой потрабуется реанимация.

Елена Дё

А сколько дней?

Алеся Ушкалова

Пока 4 дня. Но опустить руки уже не могу. Ищу способы бороться с этим. Прошлая депрессия была 1,5 года. Ещё столько же, боюсь не выдержать.

Елена Дё

Ну, да время летит, при депрессии незамечаешь, надо работать, занятся омутом в проект мечты

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ, Елена

Елена Дё

Депрессия хороша тем, что когда ты преодолеваешь ее, жить начинаешь с белого листа и по новому смотришь на Жизнь!

Сильвия Нагваль

Оставить в покое, возможно... не бросить - но и не мельтешить. Дать переварить причину депрессии. Возможно, консультироваться со специалистами - но главное, не тащить, никакого насилия... это необходимый этап.

Алеся Ушкалова

Благодарю вас, Сильвия за совет. Но этот человек сам осознает, что хочет выкарабкаться из лап депрессии и сам не справляется. Потому и ищем способы решения этой задачи.

Алеся Ушкалова

Благодарю вас, Сильвия за совет. Но этот человек сам осознает, что хочет выкарабкаться из лап депрессии и сам не справляется. Потому и ищем способы решения этой задачи.

Сильвия Нагваль

Это очень хорошо, что уже есть желание. О причине этого состояния можно узнать?

Алеся Ушкалова

Смерть родных на протяжении 8 лет к ряду. И ко всему этому ещё её брат у неё же на руках умер от онкологии. Все были очень родными и близкими людьми. Сейчас нас трое осталось.

Сильвия Нагваль

Можно сказать, самое сложное досталось, да... Но пожалуй, совет все-таки универсальный, - не давать себе думать об этом. Не "прилипать" к воспоминаниям. Потери - неотъемлемая часть нашей жизни. И жизнь с ними не заканчивается, к счастью. Впереди будущее - какое она захочет. Но чтобы его достичь, нужно идти в направлении него, то есть совершать конкретные действия. На данном этапе, начальном, можно для отвлечения использовать всевозможные способы - учеба чему-то новому (умениям и знаниям), общение с позитивными людьми, - БЕЗ жалоб и рассказов о своей ситуации!!! - но С обязательной попыткой "настройки на их волну", спорт, поездки и новые позитивные впечатления, - чтобы перекрыть прежние негативные... комедии, анекдоты, юмор, - по предпочтению... Со временем из множества этих дел отфильтруются предпочитаемые, - это и будет новый образ жизни. Также НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую взять на себя заботу о ком-то, кому сейчас еще хуже, чем ей, или просто о слабом. И стараться нести в его жизнь позитив и радость. Это очень важно, - так как есть закон, - чем делишься, то у самого прибывает.

Алеся Ушкалова

Благодарю, Сильва, последуем Вашему совету максимально.

Сильвия Нагваль

Пожалуйста ) Вы, со своей стороны, тоже можете думать о возможных способах отвлечения. Это будет серьезным подспорьем. Успеха вам.

Геннадий Волчек

а что медики.бухают,я тоже был сильный псих,депрессии,занялся как в детстве юности голубями,сейчас редко когда психану на что либо,хоть и годы,голуби лечат,успокаивают и сильно.и ни каких таблеток и т. д.

Алеся Ушкалова

Благодарю за идею, Геннадий.

Ольга Васюкова

На успокоительные надо сажать такого человека, много говорить о хорошем и быть рядом когда на него вновь накатит волна отчаяния, тут уже от вас зависит как долго вы сможете бороться за этого человека

Алеся Ушкалова

Бороться до скончания всех веков земли.

Ольга Васюкова

Это хорошо, но вообще если совсем тяжелый случай, типа до попыток суицида доходило например, лучше к врачу обратиться за помощью тогда

Алеся Ушкалова

Надеюсь, что до такого не дойдёт. Но благодарю вас за поддержку.

Deonis Greck

Вы сразу ограничился себя в действиях, если человек не понимает иначе? Ему нужен Жёсткий выход из зоны комфорта, вот тогда будет сдвиг! Чего вы боитесь? Его потерять? Точно потеряете, если будете мягко

Антон Зорин

Вывезти на природу, чтоб дрова собирал, набухать, песни попеть, только никакого радио или гаджетов, и на пару дней минимум, а лучше на неделю))) Берег речки лучше всего или домик с банькой)))

Алеся Ушкалова

Благодарю за совет