Владимир Соков

Откуда взялось понятие "метр", как единица измерения?

Ответы
Тома Смеяшка

В Европе со времён распада империи Карла Великого не существовало общих стандартных мер длины: они могли быть стандартизированы в пределах одной юрисдикции (которая зачастую имела размеры одного торгового городка), но единых мер не было, и каждый регион мог иметь свои собственные. Причиной этого служило в какой-то мере то, что меры длины использовались в налогообложении (налог, например, мог измеряться в определённой длине полотна), а поскольку каждый местный правитель вводил свои налоги, то для соответствующей местности законами устанавливались свои единицы измерений[2].
С развитием науки в XVII веке стали раздаваться призывы к введению «универсальной меры» (universal measure, как назвал её английский философ и лингвист Джон Уилкинс в своём эссе 1668 года[3]) или «католического метра» (metro cattolico итальянского учёного и изобретателя Тито Ливио Бураттини из его работы Misura Universale 1675 года[Note 1][4]), меры, которая бы основывалась на каком-либо естественном явлении, а не на постановлении властьдержащей персоны, и которая была бы десятичной, что заменило бы множество разнообразных систем счисления, например, распространённую двенадцатеричную, одновременно существовавших в то время.
Идея Уилкинса состояла в том, чтобы выбрать для единицы длины длину маятника с полупериодом колебаний равным 1 с. Подобные маятники были не так давно продемонстрированы Христианом Гюйгенсом, и их длина была весьма близка к длине современного метра (так же, как к длинам, использовавшимся в те времена, например, ярду). Однако, вскоре было обнаружено, что длина измеренная таким способом различается в зависимости от места измерений. Французский астроном Жан Рише во время экспедиции в Южную Америку (1671—1673) обнаружил увеличение периода колебаний секундного маятника по сравнению с тем, который наблюдался в Париже. Выверенный в Париже маятник в процессе наблюдений им был сокращен на ¼ линий (2,8 мм), дабы избежать отставания во времени на 2 минуты в день. Это было первое прямое доказательство уменьшения силы тяжести по мере приближения к экватору, и это дало разницу в 0,3 % длины между Кайенной (во французской Гвиане) и Парижем[5].
Вплоть до французской революции 1789 года в вопросе установления «универсальной меры» не было никакого прогресса. Франция была озабочена вопросом распространения единиц измерений длины, необходимость реформы в этой области поддерживали самые различные политические силы. Талейран возродил идею о секундном маятнике и предложил её Учредительному собранию в 1790 году, с тем уточнением, что эталон длины будет измерен на широте 45°N (примерно между Бордо и Греноблем. Таким образом, метр получал следующее определение:

Iv
Ivashhenko-58

Слово «метр» ответственная Комиссия образовала от древнегреческого слова «metron» – «мера». В действительности, чтобы метр составлял точно одну десятимиллионную часть четверти меридиана, его длина должна быть на 0,2 процента больше. Отчасти в этом расхождении повинны ошибки при измерении, но, главным образом, неточность является следствием полюсного сжатия Земли, которая не является шаром правильной формы. Несоответствие первоначально объявленного значения единицы длины долгое время не принимали во внимание. До 1960 года изготовленный из платины метр хранился в Международном бюро мер и весов в Севре и считался эталоном длины. В 1983 году введено новое определение метра на основе скорости света. С тех пор метр считается равным отрезку, который проходит луч света в безвоздушном пространстве в течение одной 299 792 458-й доли секунды. Длина метра не изменилась, но дано другое определение, более универсальное и точное.

Евгений Невский

Метр, секунда, килограмм – история происхожденияМетр, секунда и килограмм – самые известные единицы измерения системы СИ. И каждый школьник знает, что расстояние измеряют в метрах, время – в секундах, а массу – в килограммах. Но школьная программа почему-то умалчивает об истории их появления на свет. Действительно – откуда же взялись эти единицы измерения? И почему именно они?

A*
Anastasya *****

от др.-греч. мера, измеритель — единица измерения длины и расстояния в Международной системе единиц (СИ), одна из семи основных единиц СИ. Метр равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды

Борис Лебедев

Из Рроссии, вернее как там ее на заре становления называли. А вот в Никарагуа это понятие звучит как пакуэйрос.

Ксения Бондаренко

незнаю, но смею предположить что корни либо греческие, либо латинские

Лариса Шамонаева

как длина маятника с полупериодом качания на широте 45°, равным 1 c.

Оксана Юрьева

Возможно длина чего-то, как раньше локтями меряли...

Леонид Литейный

километр. это - 1кг метра, вот и пляши от печки!

Татьяна

от др.греческого μέτρον — мера, измеритель

Нелли Фадеева

опять забыл? посмотри в гугле или яндаксе

Демьян Гаврилов

думаю что весьма недавно....а вот как...?

Евгений Цой

да какая разница, вот литр это дааа

Александра Короленко

вопрос интересный Но ответа нет.

Фёдор Егерь

Надо в школу было иногда ходить

Олег Новицкий

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80

Влад Доброгорский

Незнаю назвали просто может

Сергей Войтенко

да я вообще безграмотный...

Лариса Ивановна Круглова(Масалёва)

Почитайте в интернете