Ирина Lika

все такие татары произошли от монголов, средне-азиатов или все такие тюрки? если у татарина немного узкие глаза

а также имеет белый цвет кожи, карие глаза? ? Татары которые проживают на Южном Урале

неплохо)

Анастасия Соколова

Существуют несколько теорий этногенеза татар. В научной литературе наиболее подробно описаны три из них
булгаро-татарская теория
татаро-монгольская теория
тюрко-татарская теория.
Продолжительное время наиболее признанной считалась булгаро-татарская теория. В настоящее время большее признание получает тюрко-татарская теория

Дмитрий

Татары, это смесь нескольких народов, отсюда у них выделяют несколько антропологических типов. Могут встречаться, как светловолосые и голубоглазые европейского или славянского типа, так и темноволосые и узкоглазые монголоидного типа. но чаще всего встречаются смешанные типы, так называемой переходной расы. Славянского светлого европеоидного типа, южного европеоидного темного причерноморского типа, северного лапаноидного и восточного монголоидного.

Та
Татьяна

Европейские татары имеют тюрко-славянское происхождение, сибирские и дальневосточные - монгольское.
Собственно происхождение татар зависит от места их проживания.
Южноуральские татары, мишари и тептяки - это потомки переселенцев, выходцев из Казанского ханства. Заселение южноуральских земель татарами из Среднего Поволжья началось в середине XVIII века, со времени основания крепости Оренбург. Царское правительство способствовало этому переселению, так как требовалось освоение малонаселённых земель.
Монгольская кровь связана исламскими браками с казахами из Среднего и Младшего Жузов Северного Казахстана. Общая религия и язык способствовал этому.
Татары-мещеряки на Южном Урале, ввиду их воинственности, были переведены из крестьянского в разряд военного сословия, их отряды были присоединены к Оренбуржскому казачьему войску. Потомки тех казаков проживают в сёлах Челябинской области с историческими названиями Фершампенуаз, Париж, Варна, Берлин.. . Названных так в память об участиях в сражениях и победах в Европе в составе частей атамана Платова.

Shaxin Nazirov

Татары это не народ и не национальность. Так китайцы называли все племена, проживающие и кочевавшие к северу от них. А нации: монголы, буряты, башкиры, узбеки и т. д. сформировались после распада Голубой орды на севере, Золотой орды в центре и Белой орды на юге.

Антон Шадрин

Почему татары на одном языке тогда говорят.
Пыс. К ответам сверху)