Вадим Сперанский

Заметил за некоторыми мамашами странную привычку. Они пугают своих детей чужими мужчинами. Вы никогда не слышали фразу " делай так а то дядя заберёт" и показывает прямо на вас. Зачем они так делают и какие могут быть последствия?

Ответы
Св
Светолика

Ну они не мужчинами пугают,на самом деле маленькие дети очень бояться потерять контакт с мамой,до 3-4лет нахождение рядом с мамой для них важнее всего на свете))чужому дяде?подсознательно дети в детстве мужчин опасаются больше,т к они им более не знакомы,т к ребенок в раннем детстве проводит с мамой (женщиной) больше времени, некоторые младенцы месячные,при виде мужчин воображение орут,пока не привыкнет что он приходит или с ними живёт,т к все дети лет с 2 понимают,что мужчины сильнее, строже и тд..вообще,до трех лет у ребенка уже должно быть заложено понимание разницы между мужчиной и женщиной,не по половым органам,а по модели поведения,и ребенок уже к этому времени знают,кто они и какая модель поведения относится к ним самим..тем менее, некоторые женщины не только дядями пугают,но и тетями чужими,и дети тоже не хотят к ним идти..т к в таком возрасте главный страх,а в последствии стресс-это потеря связи с момой..но лучше ребенку конечно объяснять все,чем применять такие методы..

Gauhar Adilova

Ну наверное думают что их ребёнок хоть на 1 мин утихнет вот и запугивают так, хотя в наше время умных малых ничем особо не запугаешь темболее чужими дядь и тёть. Я не вижу смысла запугивать маленьких детей ЗАЧЕМ??? Когда можно все прекрасно объяснить показать чтобы не боявились с раннего детства будет потом неуверенный ребёнок всего боятся комплексовать, зачем портить Я думаю лучше всего расти здорового умного уверенного ребёнка и не запугиваться , а действительно все объяснять и говорить последствия!!! Предлагать несколько вариантов ответов и выбрать самый оптимальный Лично я так считаю

Яна Шутова

у меня 2 детей когда были дети маленькие моя мама пыталась обратить внимание, что их может забрать чужой дядя если они будут себя плохо вести, равно до момента, пока младшая дочка сама не пошла к одному из прохожих сказав при этом, что дядя может быть и хороший, просто вы его не знаете. после этого все разговоры моей мамы в отношении чужих дядей прекратились. сама я так ни когда не делала, так как с детьми надо разговаривать и искать причину их нежелания и отрицательного поведения.

Аделина Свабода

Мои родители меня пугали так дядей с их работы! Говорили- придёт и тебя заберёт! И вот он пришёл! А я громко говорю - дядя крокодил пришёл! Они мне тише тише! А я ещё громче! Дядя крокодил пришёл! Они мне тише тише! Я ещё громче! Им было так стыдно! Что они больше никогда этого не делали! Дядя тот был очень страшным!

Леди Из Нержавейки)

Ну для того, чтобы успокоить малыша, нужны и усилия и знания психологии ребенка. Намного легче бездарным родителям пугать ребенка до энуреза и заикания. А потом намного позже плоды такого "воспитания" вырисовываются весьма пугающе, а так называемые родители не понимают почему.

Шамрик Айрапетян

Сейчас такое время,что детей нужно предупреждать,чтобы они никогда не доверялись чужим людям, но пугать "чужими дядями" - это глупо, у детей подобные предупреждения в одно ухо влетают.в другое вылетают. И я не думаю,что это может иметь какие-то последствия: послушали и забыли.

Серафимка

не пугаю детей своих вообще, не считаю это педагогическим методом воспитания. Это развивает фобии, такие как- боязнь уколов и докторов( будешь плакать дядя укол поставит), боязнь посторонних людей, мания преслодования(успокойся, а то дядя заберет и унесет)

Катя Дерунова

Помнишь нас в детстве пугали, если мы будем себя плохо вести или капризничать, нас или баба Яга заберёт или дяденька милиционер. Сейчас время другое и современных детей не испугаешь, тем чем пугали нас. Появились новые герои. Мы же выросли нормальными

Вадим Сперанский

Катя, пардоньте а вы как судите о своей "нормальности"?)

Катя Дерунова

Я имею ввиду, мы же не шарахается и у нас глаз не дёргается. Детей всегда пугали и пугают, чтобы они хорошо себя вели. Вот и все

Вадим Сперанский

Я бы не сказал что я не чувствую иррациональных социальных страхов порожденных этим подхрдом

Марцепан Марцепаныч

Больше напрягает, что пугают чаще полицией. "Полицейский заберет, все будет плохо, в тюрьму посадит!" А если случится что-то, и ребенку понадобится помощь, ему будет страшно подойти к полицейскому. И кто знает, чем может закончиться история

Ка
Калипсо

ну есть же такие дяди, которые забирают. Маньяков-то навалом в нашей криминальной истории. Поэтому, лишний раз припугнуть девочку незнакомым дядей-не повредит) А вас почему это беспокоит? ну показывают на вас, а вы внимания не обращайте

Вадим Сперанский

Ну как бы это вам сказать, а потом в обществе считается еормой обвинять мужчиеу в преступлении без доказательств, типа доказывай что невиновен

Ка
Калипсо

как-то так получается, что в процентном соотношении, количество насильников- педофилов, всё же превалирует среди мужчин. Отсюда и закономерное опасение с последующим запугиванием. А почему вы опасаетесь, что можете стать жертвой обвинений такого рода?

Вадим Сперанский

Потому, что единственный аргумент в обвинениях это "ты мужчина". И так как я мужчина, я нахожу подобный подход в обществе несправедливым

Вадим Сперанский

И потом. Да большинство насильников мужчины, но не большинство мужчин- насильники

Ка
Калипсо

да ну, ерунда. Просто так никто никого не обвинит никогда. Уж совсем бездоказательно. Нынче не те времена. Так что, я так полагаю, бояться вам нечего. Но детишек, всё таки, надо сторониться)

Таяна

Я своего младшего только ментами пугаю. Когда в такси дем он не люьит пристегиватья и я говорю, что если не пристегнется то дяденьки остановят и заберут все денежки и чупачупс не получится купить. Действует...

Вадим Сперанский

ну... это несколько иное дело не так ли? ведь это по факту может блин произойти и скорее всего произойдёт

Таяна

Обманывать детей не привыкла, потому и пугаю более реальными вещами...

Ма
Марика

Я не понимаю, когда пугают врачами, дети и так побаиваются уколов, а тут постоянно пугают, что любой врач может уколоть без повода. А по поводу дядек, я не пугаю, но предупреждаю, чтобы с чужими не общались.

Ksenia Titkova

Они так делают потому что справиться не могут с собственными детьми...а потом дети вырастут, поумут что никакой дядя их никуда не заберет и с ними никакого сладу не будет: мама так и не научится ж ничему

Ольга Фандеева

Хмм. Я сама мама и у меня бывало такое. Дети боятся чужих, и мать так говорит,чтобы напугать ( ибо знает что ребенок к тому дяде не пойдет, и, конечно же никому не отдаст) и ребенок перестал капризничать

Ек
Екатерина

Ну это произвольно вылетает)я чет тоже так говорю)и когда я собираюсь это сказать я всегда смотрю рядом стоит ли мужчина чтоб уже наверняка)а если мужчины нет)то я перефразирую что мол тетя заберет)

Вера Бредихина

Это не странная, а глупая привычка и запугивание таким образом ни к чему не приведет, а сейчас дети на такие приемы в большинстве не ведутся, так как по мобильнику они видят страшилки похлеще

Светлана Солодун

Просто мамаши уже не знают , что сказать избалованным детям, чтобы те хоть чуть чуть послушали. Тут чужой дядя выступает в роли бабы яги. Тем более большинство мужчин именно на нее и похожи)))

Ме
Менслу

Это еще ничего! Сейчас многие мамаши вообще не делают своим детям замечания. Меня и еще одну женщину недавно в магазине бил и расталкивал мальчик лет 3- х. А его мама молча наблюдала. Это что?

Ям
Ямаха

Последствия могут быть одними, ребенок будет опасаться незнакомых людей и сторониться их. А делают в основном, потому что дети активные, без тормозов и ничего им не страшно , не слушаются.

Ю-
Юля --------

Дамы не могут справиться с детьми и прибегают к примитивному запугиванию. Дети будут невоспитанными и пугливыми. Малышей надо воспитывать и объяснять ПОЧЕМУ нельзя делать что-то.