Татьяна Буханцева(Хоменко)

Нужно ли помогать нищим?

Согласно христианству - да.
Но хочется задаться вопросом, если ты видешь, в переходе сидит мущина, который мог бы пойти работать и зарабатывать деньги себе на жизнь, но он сидит и просит пожертвования. Конечно, все бы так могли. Кстати, статисты подсчитали, что такие нищие хорошенько зарабатывают, особоенно на самых посещаемых станциях, и зарабатывают они даже больше, чем средняя зарплата Украинца или Россиянина.
Конечно, если сидит инвалид ( и то ему держава платит жалование ) и просит молистыни, то можно подать, ведь куда ему ещё идти работать. Но когда, вполне крепкий мужчина ( на вид ) сидит и протягивает руку, всё таки, нужно ли подавать ему милостыню?

Дм
Дмитрий

Вопрос философский. Никого не слушай! Ищи ответ у себя в сердце.!!!

Nastya Eremenko

7 Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
(Мар. 14:7)

5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
(2Пет. 1:5)

А вообще помогать (давать ) ближнему блаженней. ПРосто не всегда нужно давать то, что хочет именно ближний, а то, что для него будет бОльшим благом, я так думаю. .

16 Роса не охлаждает ли зноя? так слово — лучше, нежели даяние.
17 Поэтому не выше ли доброго даяния слово? а у человека доброжелательного и то и другое.
(Сир. 19:16,17)

Януська

Под видом нищих иногда становятся ангелы для проверки людской щедрости.

Дмитрий Доркин

Христос уже ответил на этот вопрос.
“Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф. 7:12)
Если завтра на месте этого мужчины окажетесь вы, что бы вы для себя хотели?
Христианин должен во всем проявлять рассудительность. Даже в милостыне Если жалко нищего - помочь по силам. Если чувствует жадность - открыть кошелек, чтобы побороть свою страсть. А если понимает, что милостыня не послужит доброму делу - пройти мимо. ИМХО

Вадим Камилов

пущай кондуктором устроится.
те тоже всю жизть с протянутой рукой, а зарабатывают в 4 раза меньше.

Самаэль Аун

Когда даете нищему, то говорите :Господь, я даю это Тебе через этого нищего.

Сергей Денисеня

алкашам не надо

Сл
Славик

Милость надо творить с рассуждением. Коли человек в силах работать, пусть работает. коли спился и не может работать, дай ему еды или не нужную тебе одежду, но не более. Сильный мужик на одной ноге работу найдёт! Есть калеки от рождения, им платит государство пенсию, но подать немного можно. (пенсии маленькие)

Ирина Быкова

Бывают варианты, друг рассказывал один нищий просил у него денег, он взял и пошёл ему купил всё что нужно для еды
нужно, так как Господь велит и делать это разумно

Валентина Лысова

интересно проследить за одним нищим. Однажды, совсем случайно, моя мама увидела в ювелирном салоне одного нищего со своей женой, выбирали кольцо)))) )
А в другом случае моя жена постучала в дверь, узнала одного, который попрошайничает в метро))))) Я вам скажу дорогие мои, его дом намного был хорош чем мой))) )
Вот тебе и нищий!! !
Мне ни жаль денег для пожилых женщин и для коллег любого возраста.

Максим Быков

нуждающимся помогай, а не нищим!... Если человек в нужде, это будет видно сердцем. А нищие у церкви и на перекрестках скачущие, это цирк неуважения к людям!... Хочешь его оплачивать?...

Андрей Олешко

Разные бывают ситуации. Вот три реальных примера из жизни:
Человек продавал квартиру, что бы купить новую. Его киданули по жесткому. Он остался без денег, без квартиры, без прописки. Пойти некуда. Остался на улице. На работу без прописки не возьмут, да и кому нужен на работе грязный вонючий бомж? Он сложил руки и его единственный заработок - это попрошайничество. И единственный способ забыться - напиться.
Бабушку выгоняет из дома ее дочь. Иди достань деньги где хочешь - говорит она ей. Бабушка не в силах работать, и ей приходится просить милостыню. Ей бы надрать задницу своей дочери, да чего-то не хватает ей для этого.
Ну, а самый частый вариант такой: человек начал пить! Много пить. Квартиру превратил в помойку. За коммуналку не платит, в квартире горы мусора. Приходят службы и выселяют этого человека на улицу. Просто отнимают квартиру и человек остается без прописки. Все, он бомж. (Из практики нашего суда) . Такие люди потеряны для общества и им подавать я бы не стал.

Владимир Комаров

Помогайте нуждающимся.

Olga Ibragimova

они вам помогают быть добрыми, щедрыми... почувствовать радость бескорыстия...

Анна Елистратова

Библия не учит поощрять лень и пороки. Если хотите помогать -= то помогите одинокой нуждающейся соседке.

Ch
Christina

Спроси у Геннадия Мохненко, руководителя Респулики "Пилигрим".

Ольга Архипова

"Но хочется задаться вопросом, если ты видешь, в переходе сидит мущина, который мог бы пойти работать и зарабатывать деньги себе на жизнь, но он сидит и просит пожертвования. "

Ты совсееееееееееееееееем не представляешь, какие в жизни ситуации бывают. Поэтому не суди - просто дай.
Даже если он не работает из-за лени, почему ты не хочешь помочь ему? Тебя берет зависть из-за того, что кто-то ничего не делает, но получает много денег?
Кстати, попрошайничать - тоже труд еще тот. Разве легко целый день стоять на улице при любой погоде?

Дмитрий Зубрев

Я помогаю только не заядлым нищим.

Марина Полина

А ты не давай деньги, а купи булочку и поймёшь Аещё есть место не потакай нищему в нищите его, если ты знаешь, что он не может но не работает, то он просто линтяй Но алкоголик несчастный больной из за своей глупости

Га
Гайк

Молодец - в тебе уже загорается ощущение не практичности библейской писанины

Скоро в тебе разгорится пламя которое отвергнет РПЦшную догму как инородный организм природой не предусмотренный. .

Читай ее внимательней и по чаще - результаты ждать себя не заставят. Дьявол кроется в деталях. Не забывай

Сергей Усаньков

Никогда не даю денег.
Могу дать кусок хлеба, могу помочь найти работу.. .
но плодить армию дармоедов не буду.

Олег Игнатов

Дмитрий дал правильный ответ.

Ла
Лада

А что ты здесь спрашиваешь?
Иди и спроси у гундяева, кой- ибо - яко сведущ в подобных вопросах, касающихся и помощи пострадавшим от пожаров и наводнений!

Тебя волнует - какой доход у нищих?
Кто давал право лезть в чужой карман?
Неужто "жаба давит", любезнейший, что у них - бедолаг - денег больше, чем у тебя?? ?

Остальное - в ссылке!
http://otvet.mail.ru/answer/422072835/