Maria-Luisa

Откуда взялось выражение " уйти за радугу"?

Ответы
Андрей Шестаков

Изначально выражение пришло к нам, скорее всего, из Америки. Ведь именно там большинство населения – католики и протестанты (по крайней мере, так было прежде, да и сейчас убежденных атеистов не так много).
Христиане считают, что у животных, строго говоря, нет души, а значит, в человеческий рай они попасть не могут. Но и просто исчезнуть – тоже: это было бы слишком печально.

Владимир Строганов

Уйти за радугу не поднимая глаз. Уйти за радугу, где нету зла и боли. Уйти за радугу, там где всегда светло, Там где покой, где мир в гармонии! Тревоги нет и нет уныния с печалью, Там вечно радость, счастье и любовь. И та там сердца всегда друг - другу рады, Там мир,там свет, там красота! Д.Степанцов. ..стихи

Ольга

Про животных говорят,ушёл на радугу,это значит,в их рай.А кто придумал и почему,не знаю.Наверное,чтоб не сильно переживали хозяева по утрате,что их любимому там хорошо.

Maria-Luisa

Спасибо за ответ))

Ольга

А мы потом с ними там встретимся.

Maria-Luisa

То есть и человек на радугу тоже?

Ольга

По пути на небо.

Maria-Luisa

Понятно...

Ольга

Я почитала,так написано,место встречи хозяев со своими питомца в другом мире.

Просто Александр

Из США и АНГЛИИ,но первыми американцы стали так называть...Мифическое место встречи в Загробном мире питомцев с их хозяевами.

Ника

я знаю, что так говорят об ушедших в мир иной животных, а вот откуда, где то читала, но не помню, какое худ. произведение

Серж)))

впервые такую фигню слышу))) ушел за горизонт - да слышал, и это значило что человек пропал из виду, не звонит, не пишет.

Златка Золотая

у викингов Боги ходили по радуге...путь к богам из мира смертных бул по радуге...может с этим связано

Artur Sova

Ооо...это иисус когда возносился радуга появилась и он улетел прямо за нее и потом в космос

Та
Татьяна

Не знаю. Впервые сегодня столкнулась, когда мужчина сказал о погибшем коте этими словами.

Олег Самохин...

Доброй Ночи Золотая Золотая....Первый раз слышу такое выражение... красивое очень..

Maria-Luisa

Только очень грустное.

Олег Самохин...

Да мне порой грустно вспоминать одно "комнатное сияние " -очень похожее на радугу.... красивое явление Радуги в небесах.... Чудесное и каждый раз неповторимое... Как ваше настроение здоровье? можно в личку..

Добрый Вечер

Стать счастливым, исполнение заветной мечты. А откуда такое берётся решать вам😊

Апрель

Про умерших домашних животных. Кто-то придумал Мост радуги, где они ждут хозяев.

Сергей Вилков

У разных народов,разное происхождение,говорят от индейских легенд в США.

Maria-Luisa

Спасибо, интересно.

Владимир Дружин

Может стать голубым? Они сейчас рисуют усеченную радугу)

Константин

Так песня же из "Волшебника страны Оз"

Maria-Luisa

Может быть...

Улугбек

"за Радугой" говорят, когда уходят в поисках... ЧУДА!!!

Олег Авилычев

в одноклассниках у меня есть фотка увидите поймете

Св
Светлана

а меня нет в ок, хочу увидеть здесь и понять)))

Олег Авилычев

зарегистрируйтесь какая проблема

Св
Светлана

не хочу, только что удалила аккаунт

Ан
Анатолич

Первый раз слышу,вот я сейчас за мандаринами уйду)))

Ви
Виктория

Улететь в Нарнию, слышала)) а вот за радугу, нет))

Василий Стеклов

Может быть это выражение прочли "за радугой"?

Maria-Luisa

Далеко уйти можно!..

Василий Стеклов

А как же по другому?

Maria-Luisa

Иногда и возвращаться надо))

Василий Стеклов

А все ли об этом помнят?

Maria-Luisa

Но мы-то с Вами знаем!

Василий Стеклов

Поэтому я не хожу "за радугу"😊