Екпрг Олрлл

Когда можно считать жизнь состаявшимся? В чём смысл жизни вообше? Как узнать удалься жизнь или нет,по каким критериям?

Ответы
Дочь Ветра И Луны

Заканчиваются годы учёбы, и настаёт пора деловой, рабочей жизни. В этот период человек стремится утвердиться на своём рабочем месте, заработать как можно больше денег, продвинуться как можно выше по служебной лестнице. Он отдаёт этой цели все свои силы и время. Наряду с этим он старается найти для себя достойного спутника жизни и создать семью. Самым главным в жизни, по его убеждению, является создание уютного семейного очага. Если подвести некий итог, то получается такая цепочка: человек рождается, вырастает, получает образование, окунается с головой в работу, обзаводится семьёй, растит детей, вкладывает все силы в то, чтобы заработать и накопить материальные средства, а также приобрести авторитет в обществе, затем женить своих детей; у него появляются внуки и жизнь его теперь уже посвящена заботе о них… Вся жизнь такого человека построена на программе достижения этих или подобных заурядных жизненных целей и идеалов. Однако всю свою жизнь, до наступления своего последнего часа, он, возможно, никогда и не задумывался о смерти или же задумывался, но очень редко. Вполне возможно, что в своей жизни он был свидетелем смерти кого-либо из своего окружения, но смерть представлялась ему чем-то очень далёким. Может быть, он даже не приближался к мысли о ней. Ведь он был настолько поглощён своими жизненными стремлениями и бесконечной суетой, что у него «не было времени» для такого рода размышлений.

«Почему я появился на этом свете, зачем я здесь, во имя чего, во имя каких целей и ценностей я живу? Что потом?» – большинство людей не ищут ответы на эти вопросы и махнули на них рукой

Дочь Ветра И Луны

Ислам наполняет жизнь смыслом. Или, говоря языком шариата, выводит человека от поклонения людям к поклонению Господу людей. Аллах говорит: «Клянусь предвечерним временем, что человек находится в убытке. Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение» («Предвечернее время», 1–3). Аллах также сказал: «Разве Мы не повели его (не указали ему) к двум вершинам? Но он не стал преодолевать крутую тропу» («Город», 10, 11). Далее Всевышний Аллах перечисляет признаки того, кто выбрал «крутую тропу», – признаки мусульманина. Смысл этих аятов Корана состоит в том, что вера в Аллаха делает справедливость и добрые дела образом жизни человека. Образом, который не зависит от окружающих людей, от чьего-то порицания или одобрения. Поклонение Аллаху и образ жизни, к которому оно приводит, – единственная верная альтернатива поклонению имуществу, власти, общественному мнению и другим идолам. Аллах прямо угрожает в Коране тому, кто строит свою жизнь, поклоняясь имуществу и попирая на этом пути права других людей.

Дочь Ветра И Луны

Ислам освобождает человека от комплексов. Осознанный ислам связывает человека с «Создателем небес и земли», Тем, Кто создал окружающих нас людей вместе с их кознями и благом, их намерениями и устремлениями, их влиянием и богатством. Тем, Кто реально всем этим владеет и управляет. Понимание этой связи – это самая большая сила, которой только может овладеть человек. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый человек получает только то, к чему он стремился» (Аль-Бухари). Хузейфа Аль-Мар’аши сказал: «Искренность человека состоит в том, что его действия наедине с самим собой не отличаются от действий в окружении людей». Фудейл ибн Ияд сказал: «Оставление деяния из-за общества является показухой, действие же, совершённое ради людей, является многобожием».

Ислам делает человека членом одной большой семьи. Аллах говорит: «Воистину, верующие – братья» (сура «Комнаты», аят 10). Принимая ислам, человек становится братом огромного количества людей, которые любят его и всегда готовы помочь в тяжёлой ситуации, зная о нём лишь то, что он мусульманин. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в исламе) того же, чего желает самому себе» (Аль-Бухари). Мусульманин любит своего брата, не имея с ним родственных связей и не получая от него никакой выгоды. Эта любовь является составной частью его убеждений. Исламская история хранит удивительные примеры единения сердец, каких никогда не видело человечество.

Дочь Ветра И Луны

И все-таки…

…не для этого человек выбирает ислам: не для того, чтобы обрести душевное равновесие или обзавестись новыми друзьями. Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (сура «Рассеивающие», аят 56). Смысл слова «поклонение» в понимании людей часто ограничивается совершением молитвы, соблюдением поста и паломничеством. Тогда как его арабский эквивалент подразумевает всю целенаправленную деятельность человека. Ислам не делит жизненные сферы на религиозные и светские. Ислам – это, скорее, путь, чем религия. Путь, который объемлет все аспекты человеческой жизни, начиная с надевания обуви и заканчивая построением государства.

На протяжении всей истории человечества Всевышний Аллах отправлял к людям посланников (мир им), которые очерчивали для них чёткий правовой круг: шариат. Последним из пророков, посланным всему человечеству, был Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Следование шариату (стремление к довольству Всевышнего и отдаление от Его гнева) и есть поклонение Аллаху.

Дочь Ветра И Луны

Жизнь – это испытание. Испытание на праведность. Мусульманин убеждён в том, что каждый человек будет отвечать за каждый свой поступок. «В тот день люди выйдут толпами, чтобы узреть свои деяния. Тот, кто сделал добро весом в пылинку, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в пылинку, увидит его» (сура «Землетрясение», аяты 6–8). В суре «Подаяние» Всевышний Аллах связывает алчность человека с неверием в День суда: «Видел ли ты того, кто считает ложью воздаяние? Это тот, кто гонит сироту и не побуждает накормить бедняка…» (аяты 1–3).

Власть в этот День, как и во все другие, будет принадлежать исключительно Всевышнему Аллаху, Который будет вершить Суд по своей Милости, Справедливости и Мудрости. Правители и подданные, богатые и бедные – все будут равны перед Ним. Все будут жаждать Его награды и страшиться Его наказания. Результатом Судного дня станет то, что все люди разделятся на две группы. Первая будет наказана Всевышним Аллахом и войдёт в Ад. Вторая будет сполна вознаграждена Создателем и окунётся в мир наслаждений и удовольствия – Рай. Там человек найдёт всё, что ему нравилось в этой жизни в абсолютной форме. И гораздо больше: «…то, чего не видел глаз, о чём не слышало ухо и чего даже не представляло человеческое сердце» (Аль-Бухари).

Дочь Ветра И Луны

Заключение

Всех, кто не следует путём Посланника Аллаха, мир ему и благословение, и дочитал эту статью до конца, я призываю задуматься о смысле жизни и уделить время тому, чтобы найти в религии Аллаха ответы на самые важные в жизни вопросы: почему я появился на этом свете, зачем я здесь, во имя чего, во имя каких целей и ценностей я живу? Что потом? ИншаАллах, время потраченное на эти размышления, вы не променяете на всю предыдущую жизнь. И да поможет нам Аллах.

Екпрг Олрлл

У меня даже слов нет. Джазакаллоху хайра

Дочь Ветра И Луны

Ва ияка брат

Дочь Ветра И Луны

Смысл жизни это жить так,как предписал Всевышний,чтоб достичь Рая,и если избежишь мучений могилы и Адского огня,то считай жизнь в этом мире удалась,а до этого все покрыто тайной весь итог твоего пребывания в этом мире

Екпрг Олрлл

Перед смертью я имел в виду сестра,а у кого ест вера в судный день,иншоолох мы надеемся только на рай

Екатерина Сенникова

Ну наверное в нашем понимании это когда у Вас любящая и любимая жена такие же дети работа от которой Всем хорошо денег ни в жадобку здоровы родители и родственники.

Аленка

если у тебя есть любимая семья, любимые друзья, любимая работа, то все хорошо

Екпрг Олрлл

А дети,старость,одиночества

Аленка

ну любимая семья это и есть дети. Старость она у всех будет

Екпрг Олрлл

Я думаю в конце жизьни мы можем только оценить свою жизнь

Аленка

а сейчас вы ее не оцениваете ?

Екпрг Олрлл

Сейчас стараюс сделать все в лучшем виде

Светлана Агламазова

Жизнь удалься,когда упаль лицом в тарелька с салатым

Алена Шанибова

Когда ты никому не завидуешь, а просто доволен собой

Антон Короткевич (Питер)

Смысл жизни - сделать всё, что можешь. Я ответил?

Екпрг Олрлл

Не знаю,у каждого своё правда

Ирина Цветкова

Семья дружная, сплочённая, надёжные друзья

Vi Za Vi

Остался ты человеком или нет

Екпрг Олрлл

А как это узнать?

Vi Za Vi

Не предавал ли, не ссучился, как относился к родителям и к близким и ближним, как относился к своим детям и женщине , которая тебе их родила. Как относился к животным, не уничтожил ли природу, нёс ли добро . Хватит ?

Екпрг Олрлл

Всёравно есть недаволные,как с ними?

Vi Za Vi

Ну всем понравится невозможно. Но если кому то нужна ваша помощь, улыбка, доброе слово-- идите на встречу

Екпрг Олрлл

Спасибо