Нина Ермак

Является ли счастье целью человеческих стремлений? Или оно является результатом, точнее, побочным эффектом достижения цели?

Ответы
Зданевич Леонид

Счастье это состояние души, и восприятие окружающего мира, и каждого оно своё. Разное счастье...
Идёт просёлочной дорогой дедушка бодрой походкой… Любуется природой, слушает птиц и счастливо улыбается. Едет попутная машина, водитель слушает приятную музыку, впереди загадочное свидание, на лице улыбка.Увидев деда думает: несчастный человек, прожил свою жизнь и нечего не нажил, выпил дешёвого вина и так рад. Подвёз бы, я его, да вся машина перегаром пропахнет. Дед наложил Крест на проехавшую машину и мысленно пожелал: Господи положи ему безопасный путь И дай ему столько здоровья и счастья, сколько дал мне!

Нина Ермак

Каждому своё

Сергей Хайрулин

Счастье не может побочным эффектом достижения цели! Целеустремленный человек может добиться,что бы эта цель(счастье) была достигнута. Счастье состоит из многих аспектов человеческой жизни. Ставя перед собой задачу достичь этих целей и достигая их,человек прибретает счастье. Он не говорит себе,что он будет искать счастье. Но, выполняя свои цели и достигнув их,он становится счастливым! У каждого человека свое понимание счастья и они находят его по разному.

Нина Ермак

Моё мнение должно совпадать с вашим непременно?

Сергей Хайрулин

Я так не говорю. Ваше мнение-это ваше мнение,мое-это мое.

Нина Ермак

Вот именно.

Нина Ермак

Ок

Светлана Хоменко

Кто-то ставит перед собой цель, достигает и счастлив. Кто-то стремится быть счастливым подразумевая под этим что-то свое. У каждого оно свое-это счастье. Господи. Главное, чтоб Мир на земле был и мир в каждой семье.Для меня счастье, когда у моих детей все хорошо. Как что-то не так, места себе не нахожу. Когда у внуков все хорошо. Когда мама , проснувшись утром, чувствует себя вроде бы ничего. Оно такое многогранное это счастье.

Нина Ермак

Будьте счастливы сегодня и всегда

Светлана Хоменко

И вам желаю счастья и мира.

Нина Ермак

Спасибо

Вячеслав Вирин

Сегодня встретил девушку..с божественным взглядом..кукла - да и только! Стал всматриваться в глаза - кошка...Огромные кошачьи глаза с коварством совсем молодой девицы.. Боже мой! Это же надо быть таким созданиям! Маленький аккуратный носик...и пухлые детские губы...Но более всего поразили эти кошачьи глаза! Господа! О чём мы тут пишем?!.

Нина Ермак

Но вы её не знаете

Вячеслав Вирин

нина...

Нина Ермак

Что?

Вячеслав Вирин

какая ты дура

Нина Ермак

А ты какой "гениальный гений"!

Вячеслав Вирин

жизнь прекрасна

Нина Ермак

Ещё бы. Такой классный среди дур

Вячеслав Денисов

Что-то не так в вопросе. Счастье никак не может быть побочным эффектом достижения цели..... Счастье- совокупность положительных факторов- любви в первую голову, здоровья ... и т.д. Даже материальный достаток не является частицей счастья....) К нему стремится человек, однозначно, но не от него одного зависит его счастье....

Вячеслав Денисов

Нужна ЛЮБОВЬ

Нина Ермак

Все мы одинаков и все желаем, чтобы нас любили

Вячеслав Денисов

Наверное

Нина Ермак

Удачи

Вячеслав Денисов

Вам тоже удачи

Свободный Дорогой

Достижение цели не всегда приносит счастье, иногда удовлетворение, иногда эйфорию, иногда еще что то. А люди всегда стремятся к счастью. Вопрос поставлен так что цель является ключевым словом. В стремлении людей к счастью я сознательно убрал слово цель. Уж больно оно многоцелевое.

Свободный Дорогой

А на водных прогулках допускаются гребущие мужчины? или на деревьях? летом? почему про это ничего?

Нина Ермак

Допускается катер с сауной

Свободный Дорогой

Это мечта или это так было? У меня в моей жизни жизни катера с сауной не проплывали.

Нина Ермак

Это так я отдыхаю летом, но на реке, а не на море.

Свободный Дорогой

Ермак тоже плавал. Значит все таки какая то связь есть.

Джокер Покер

сжимаю...так часто мечтаю...
но все же сжимаю сердце свое от тоски...
во мгле ночей летаю..
во мгле ночей летаю...
мечтаю о чем не мечтая
нельзя увидеть не зги...
и все люди летают..
так часто и просто мечтают
так больно и вечно летают
не видя протянутой им руки

Нина Ермак

А вы видите?

Koliasko Ilia

По сути, Творец создал желание наслаадиться (желание получать - это мы) Его отдачей (Любовью). Наша истинная цель - достичь Его образа и подобия (Любить Его, как Он нас). Но так как Творец от нас скрыт, то мы должны это проявлять к своему ближнему.

Нина Ермак

Хорошо

Александр Чернов

Счастье - это понятин эфирическое. К кому-то оно приходит со съеденным бутербродом с толстым слоем чего надо, к кому-то с долгожданным поцелуем, к кому-то с очередным миллионом в банке... Это побочный продукт человеческой жизнедеятельности...

Нина Ермак

Это так

Надежда Белоусова

Занимаясь самим собой, человек
только в очень редких случаях, и
отнюдь не с пользой для себя и для
других, удовлетворяет свое стремление
к счастью .
Счастья не ищут, только вкладывают
счастье в то, что ищут.

Нина Ермак

Хороший ответ. Согласна

Гай Марий

Конечно счастье это цель. Но далеко не всегда достижение поставленной цели приводит к нему. Наверное дело в том что все идут к счастью накатанными дорогами, а задача в том что бы найти свою тропинку.

Нина Ермак

Эфемерная получается цель? Где счастье обитает?

Гай Марий

У каждого свое счастье. Но ищут его все, как правило, в одном месте. Потому и разочаровываются, что универсального счастья не бывает. Наверное в том и сложность, что бы найти свое.

Нина Ермак

Упражнение бессмысленности

Гай Марий

Ну это смотря кто к чему в итоге приходит. Вы, похоже, разочарованы.

Нина Ермак

А чём? Разве этот вопрос обо мне?

Сергей Серотян

Не с Вашей фамилией спрашивать: вот чего ему на лаврах не сиделось, так нет, пошёл со товарищи присоединять Сибирь - и Слава Богу присоединили, иначе с чего бы сейчас Россия бабки имела - и огромные...

Нина Ермак

Не с вашей фамилией отвечать на такие вопросы

Сергей Серотян

А чего обидного сказано, Ермак тоже не совсем русская фамилия, как и Колчак - и если Вы не дура, то осторожнее с фамилиями: они не всегда соответствуют расположению географическому...

Нина Ермак

Это моя фамилия. Но с вами всё в порядке?

Александр Чуркин

Побочным эффектом..., ведь человек на "пути" получает опыт..., и не всегда этот опыт положительный... Это в идеале "стремление к счастью"..., человек как правило НЕ всегда знает ТО, к чему стремится... 🙂

Нина Ермак

Это так

Геннадий Михайлович Кислов

Похоже - счастье - одно из ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ощущений, недоступное ни в коей мере двуногим. У которых оно может быть лишь неосознанным побочным эффектом при исполнении обязательных инстинктов...

Нина Ермак

Вы не так всё поняли

Виктор Шаламов

Человек рождён для счастья. Значит оно - и есть цель. А путь к нему - творчество. А не деньги, слава или почёт. Запомните, не для хорошей жизни, а для счастья рождён человек. Это не одно и то же.

Нина Ермак

А разве не поиску счастья? С ваших слов именно этим все должны заниматься

Виктор Шаламов

Вы же сами назвали причину - счастье эфемерно. Как цель - ставить нельзя. А творчество - конкретно. Это путь.

Нина Ермак

Но вы именно так ответили

Протоиерей Виктор Бабицын

Конечная цель жизни человечества, если он живет без Бога, - кладбище, каким бы счастливым он ни был при жизни...

Нина Ермак

Всецело согласна с вами

Мария Клюкина

если есть причина для счастья, счастье вытекает из нее автоматически и спонтанно. И поэтому незачем стремиться к счастью, незачем о нем беспокоиться, если у нас есть основание для него.

Нина Ермак

Совершенно верно

Валерий Данилович Иовлев

В таком контексте надо определиться с понятием СЧАСТЬЕ. Поскольку оно у каждого своё и к тому же - весьма расплывчато, то, наверное, целью деятельности человека оно быть не может.

Нина Ермак

Совершенно верно

Ал
Александра

счастье - это не цель. счастье, для меня - это гармония со своим я. когда ты понимаешь, что счастье - это здесь и сейчас, а не завтра или через полгода, когда ты купишт себе что-либо.

Нина Ермак

Хорошо

Евгений Вотрин

Счастье- естественное состояние души-но нам показалось что мы еще и тела-и начали искать его телом-тело несовершенно-можно усовершенствовать дух-и цели тут не помешают 😄 🌹

Нина Ермак

Это так и есть

Евгений Вотрин

Спасибо 🌹

Нина Ермак

Удачи вам

Светлана Войцеховская

Все мы изначально счастливые,вечные,знающие. Но наш УМ настолько испорчен,он все искажает,не знает Истины,,связывает себя с единственной жизнью , а отсюда и все страдания.

Нина Ермак

Истина закрыта от нас