Moon Cat

С чего берутся неформалы ( подростки и более взрослое поколение) ? Это какая-то психологическая травма или просто людская скука?

Ответы
Игорь Прянишников

Правильнее: ни "с чего", а "почему", или "из-за чего"... В целом, человеку свойственно стремиться выделиться, быть не как все. Самый простой способ: некое формальное выделение. По цвету волос или их отсутствию, по ширине штанов, или их отсутствию, по раскраске лиц или их прятаньем! И под этот "прикид" некое неформальное обоснование: эмоциональное, поведенческое... Это всегда проще, чем выделиться знаниями, умениями, спортивными или ещё какими-либо позитивными проявлениями человеческих общественно-полезных навыков, которым, опять же, исходя их названия, - надо учиться, овладевать, а это долго и трудиться над собой надо! А тут облил себя зелёными чернилами, раскрасил лицо белым и чёрным, надел оверсайз - и вот, ты уже не как все, типа... ну, и всегда сыщется 3-5, а то и больше - думающих примерно так же, человек! Вот и неформальная группа... ИМХО.

Игорь Прянишников

Простите за длинноту рассуждения!😂

Moon Cat

А если человек сам по себе харизматичная личность с разными навыками, которые интересуют других и не каждый сможет это сделать, образованием, но при этом порой выглядит странно и считает себя, что он не как все, мб даже присутствует завышенная самооценка?

Игорь Прянишников

А может быть он - нарцисс? Нарциссизм иногда выглядит как харизма, как уверенность в собственной правоте, а человек просто - павлин. Ну, а в деталях- мы все немного странные: не существует "среднего человека", на которого ориентируются все стандарты общества. И ещё. Фаина Раневская говорила: под роскошным павлиньим хвостом скрывается обыкновенная куриная жопа...

Володя

Особый путь - это путь застоя, путь развития у всех один. Наглядный пример - образ леса, где все деревья растут вверх, а те, которые вверх не растут, отстают в развитии. Так и правильное мышление не имеет вариантов. Варианты имеет ошибочное мышление. Счастье не имеет вариантов. Это отметил Л. Толстой, когда утверждал, что все счастливые семьи одинаковы, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему.

Евгений Бригг-Снежин

Равновесие в душе и организме - это очень важно для такого хрупкого организма, как человек

Yts - 62

Думаю, что это исключительно молодёжь, единомышленники, которые находят друг друга и собираются в стаи. В 1953 году появились стиляги, потом началось движение хиппи, панков, враждующих с ними. Появились люберы, скинхеды, фашисты, антифа и прочие. Как правило, с возрастом они начинают заниматься своими либо семейным, либо уголовными делами и уходят из движения. Кто в семью, кто в тюрьму.

Da-Show

Каждое новое поколение, в фазе самоидентификации, сталкивается с непониманием и неприятием ценностного ряда предыдущих поколений, этот протест, находит свои формы. Само понятие и предполагает неприятие архаичных форм. Такой же, но замыленный "взрослостью" запрос ежесезонно эксплуатирует индустрия моды.

Наталья Мусихина

Меня тоже интересует этот вопрос. Думаю, что причин несколько. Хотят выделиться, хотят, чтобы на них обратили внимание, типо они не такие, как все. Возможно, как Вы написали, от скуки, нечем заняться, нет увлечений, серая жизнь, так сказать. Желание найти единомышленников, друзей, избавиться от одиночества.

Александр Зитлер

Вопрос серьёзный.Им должны заниматься ,прежде всего ,психологи.Изучать, как они появляются.То-ли это протест, неприемлимость ценностей отцов ( " Отцы и дети" И. Тургенев), то-ли невинная развлекуха от наличия свободного времени. Неумения занять себя чем-то полезным

Сергей Вилков

Другое общество,потребления, деньги, отсутствие идеалов,проникновение западного дерьма,отсутствие веры в будущее(ипотеки кредиты...)-и великие слова президента-бабки, бабки надо делать...скорее всего это травма.

Сергей Яворов

Молодёжь не занята. Государство не заботится об этом. Значит воспитанием занимается кто-то извне. Как сказал Мерлин Мэнсон: "Воспитывайте своих детей лучше. Или я воспитаю их за вас"

Александр Бегин

Я думаю что это лишь один из способов привлечения внимания к себе. Таким людям не хватает дружеского общения, любви и заботы. По этому они так и само выражаются

Семён

Они и раньше были, просто раньше за этим следили и пытались искоренять в самом зародыше, а сегодня всём наплевать, всё куют бабло ... А после нас хоть потоп ...

Владимир Фомичев

неформалы , это люди застрявшие в детстве , пришло время становится взрослыми , браться за дело со всей серьёзностью . Гайдар в 16 лет командовал полком .

Чеширский Кот

Психология терроризма это.
Карьерная и ерархическая лестница к успеху слишком длинны. Им хочеться её пройти за один шаг минуя все законы системы.

Майя Петрова

Желание выделиться из толпы - хоть чем, если не получается умом или иными весомыми достижениями (успехами в спорте, творчестве, науке, искусстве)

Ведающий.

Это способ обратить на себя внимание.
Когда человеку нечем "восхитить" окружающих собственной "начинкой", он пытается выделиться иным способом.

Nurtas Nauryzbaev

Это просто отсутствие нормальной жизни, когда человеку надо просто выживать в этом жестоком мире и он тогда переходит в категорию неформалов

Алекс Венцель

Всё от комплекса неполноценности и желания выделиться из толпы себе подобных, а заодно и разнообразить свою серую действительность...

Странный Тип

Тут затеряться не получается, а им выделиться))

Алекс Венцель

Но они -то считают по другому...)))

Lliry Hess.

Человек, ничего из себя не представляющий, прибивается к стае, таких же серых личностей, в надежде выделиться эпатажным поведением.

Антонио Гареев

Есть такая беда - это желание сбиться в стаю, как всякое иное социальное животное, вот и сбиваются по интересам, увлечениям и т.д.

Виктор

Да, вы очевидно увидели определение этому, как "скука" не воспитанного Нами Своего Поколения. Вот, и ответ на первый вопрос😉💥

Познавший Тьму

С чего берут ся любители попсы? Ну ладно подростки, но взрослые? Травма? Отсутствие любви? Отсутствие вкуса?