Алексей Генералов

В западной психологии понятием «эпистемическое мышление» (epistemic thinking) определяют отношение человека к «правильности» разных точек зрения. Внутри есть градация: абсолютистское мышление подразумевает, что правильной может быть только одна точка зрения — все, что противоречит ей, неверно и даже враждебно; мультипликативное мышление допускает, что существует множество точек зрения, которые могут быть «правильными», при этом разные «мнения» равноценны; оценочное, или критическое, мышление уже умеет различать обоснованность и компетентность мнений — «правильных» точек зрения может быть больше одной, они заслуживают уважения, но они должны быть оценены с точки зрения логики и доказательств. … Кому интересно? Вот ссылка https://dzen.ru/a/ZGIVt8k6vUrSjfUH?from_site=mail

Ответы
Людмила Егорова

В формальной логике есть правило "исключения третьего": из двух противоположенных мнений одно верное, другое ложное, третьего не может быть.

🇷🇺Anna😊

у большенства людей сугестивное мышление.