Лю
Людмила

У нас было две собаки и три кошки в разное время. Все очень добрые и понятливые. Больше не стали заводить, потому что очень тяжело, когда они уходят. Как вы думаете, есть ли душа у животных, ведь они такие умные?

Ответы
Уральская Рябинушка

И душа есть, и понимают, я думаю. Пример: Была у меня красавица кошка, белая пушистая, но не целованная. 13 лет прожила со мной. Где-то за полгода до смерти обежножилась, везде таскаала на руках-на лоток, спать в коробочку, есть-пить. Как-то засиделась в инете допоздна. Слышу, мяргает в своей коробке, царапается и смотрит мне в глаза. Я взяла её и положила на диван рядом. Через минут 5 посмотрела-глаза уже стекляные. А ведь умирать попросилась ко мне, чтобы рядом со мной.

Константин Крылов

Конечно есть! Мой белоснежный кот умер 22 мая, а 27 июня он мне приснился, что пришёл домой. Во сне в руки не давался, поскольку шкура была грязной, свалявшейся, но глаза были радостными, счастливыми, что пришёл домой.
Вообще душа есть у любого живого существа и даже у неживого, если это неживое результат творчества человека. Вспомните, как некоторые водители с любовью обращаются к своей машине, а та отвечает качественной работой.

Лю
Людмила

Я иногда слушаю как душа спорит с разумом

Константин Крылов

Это, скорее, спор логики. Душа не спорит, она констатирует, её сигналы вне дискуссий.

Лю
Людмила

Может и так не знаю.

Константин Крылов

Познавайте.))🌷

Лю
Людмила

Спасибо

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила. Животные как и люди в Священном писании считаются душами.
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Лю
Людмила

Спасибо

Александр Кашкаров

Живое тело, конечно есть и разум. Пришёл в стайку яйца собираю, смотрю жирная крыса к яйцу подошла, Я, это моё яйцо, она сидит и смотрит на меня, я протянул руку беря яйцо касаясь её и сказал, Ну что смотришь, я в следующий раз с котом приду... Он, она неспеша спокойная развернулась и метр шла до своей норки по деловому и гордо...

Лю
Людмила

😁Умная

Александр Кашкаров

Духовно мы ощущали друг друга, что никто не проявит агрессию, она меня не укусит, а я не прибью её кулаком, кастрюлей откуда курицы едят, но глядя в глаза друг другу было всё понятно и мирно, но как она красиво шла потихоньку, переваливай жирное тело с боку на бок.

Лю
Людмила

Удивительно на сколько она умна.Наверное уже старая

Елена Корсикова

Конечно есть и душа. И любовь между собой и помнят свое кровное родство. У нас их всегда много было и сейчас много. Да. Тяжело терять. Но всегда думаешь, что благодаря тебе они не погибли на улице, а прожили и 9 и 12 лет. И доставляли тебе радость и любили тебя просто так. За то что ты есть у них.

Лю
Людмила

🌹🌹🌹

Лю
Людмила

Спасибо!!!

Тина Шевякова

Душа (это психика,характерная особенность каждого индивида, мыслительная деятельность).Душа присутствует и у животных, а вот ДУХ--нет. Дух дан Абсолютом только человеку.(( дух -духовность и т.д.)). Любое животное в доме это уже член семьи\\ я так думаю. .

Лю
Людмила

Да, к ним относишься как к членам семьи. А про дух, наверное так и есть

Юрий Куракин

Они ласку любят..душа тут ни при чем...приласкайте поросенка...и не сможите его заколоть...Почешите кролику за ухами...да еще имя дайте...Ему на Вас насрать, но Вы с него шкуры снять не сможете...похорОните около дома..и табличку впендюрите..Нафига?

Лю
Людмила

😊Понятно

Евгения

У животных тот же дух что и у людей имеется в виду жизненная сила. У человека разум , у животных инстинкты. Они реагируют на наш тон голоса, поэтому нам порой кажется что они прямо наши слова понимают

Лю
Людмила

Спасибо.Вы правы. Но мой опыт показывает что есть еще что то уж очень большое понимание и любовь у меня была с моими животными

Не
Незнакомка)

Считается,что животные не имеют такую же бессмертную душу,как человек. Судьба души умерших животных неизвестна ( если обратиться к религиям).

Лю
Людмила

😊

Ша
Шальная🇷🇺

Зря не заводите, многим нужен дом. Это наша очень маленькая плата за их безусловную любовь к нам. Собаки-наши Ангелы.

Лю
Людмила

🌹🌹🌹

Са
Саломея

У меня 3 кошки. У них котята. Кошки пришли сами. Я не могу их куда-то девать. Очень тяжело. Они беззащитные. Думаю есть.

Лю
Людмила

🌹🍓🍒

Тина Шевякова

Если кошка прибилась к дому, нельзя её выдворять. Она пришла вас осчастливить😻

Лю
Людмила

Я сама двух с улицы подбирала , верные были как собаки, все понимали

Александр Петрович Кудрявцев

думаю есть хоть религия и отрицает. Много фильмов и произведений где душа человека идет с неразлучным другом псом

Лю
Людмила

У меня последние две кошки с улицы,прожили 15 лет и 10 лет,забрали у меня болезнь и ушли.Я их лечила и они слушались меня как собаки и верные были и благодарные.Пять лет прошло, а я их забыть не могу

Александр Петрович Кудрявцев

соболезную

Лю
Людмила

🍹🍇Хорошего Вам дня!

Ге
Герман

Душа - это психика, она сущетвует у всех высокоразвитых существ. На моих глазах померли котёнок, потом кот.

Лю
Людмила

понятно

Слава Касьянов

Знакомое чувство. Тоже были две кошечки. Хорошо, что есть было кому их достойно похоронить.😉

Татьяна

Душа есть, однозначно, у собак. О кошках не знаю, но то, что они разумные существа, это точно.

Лю
Людмила

🌹🌹🌹

Алекс Венцель

По той же причине никогда больше не заведу животину...Они уносят с собой часть нашей души...

Лю
Людмила

Да, верно

Александр S

Думаю у всех есть душа. Умные они или не очень. Преданные, в отличие от людей, вот это верно.

Лю
Людмила

Согласна

Ваня Иванов

у них всё есть-и ум и характер и чувства!..а заводить надо всегда,другие тоже жить хотят.

Лю
Людмила

Спасибо!

Alina Nn

душа есть даже у камня. Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак

Лю
Людмила

😊

Валентина Народникова

Да вы правы,нам людям надо учится у них ,доброте,преданности и любви

Лю
Людмила

🖼

Валентина Народникова

Если это мне?Спасибо я очень люблю цветы.🙏

Лю
Людмила

Вам! За хорошие слова, спасибо

Валентина Народникова

У меня Алабай-Марсель.здоровая собачина,начну его ругать,Он глаза вниз отпустит,и лапами закрывает мордочку,показывает ,что ему стыдно.Со способностью думать,любить,Бог создал людей,но у вы ,сегодня животные умнее нас .

Лю
Людмила

И добрее!

Валентина Народникова

Это точно.