Вадим Ерошкин

В новостях говорят о прокладке бесстыковых рельс.Объясните, чем компенсируется удельное расширение и сужение металлов при изменении температурной среды?

Ответы
Владимир Строганов

Сегодня это делается при помощи ПРСМ – специальной рельсосварочной мобильной путевой машины. В таком варианте даже при резком изменении климатического режима и воздействии высоких нагрузок сдвигаются только концевые участки (температурно-подвижные), а это лишь 50 м, тогда как километры средней части не испытывают критических напряжений и деформаций.

Александр

Может, структура позволяет расширение только в вертикали? Иначе даже не придумаю, куда деть расширившуюся сталь. Изогнёт и вырвет с крепежа.

Вадим Ерошкин

Вот-вот.Поэтому как без стыков?

Александр

Нанотехнологии Чубайса! Стыки замаскированы, деньги съедены, кто что поймёт разве, к чёрту термодинаику!

Nick Moslem

Никогда не интересовался этим,но не думаю,что применили такой сплав,у которого коэффициент линейного расширения равен единице!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Бесстыковые рельсы, это условное название. На самом деле зазоры удалены друг от друга на максимально возможное расстояние..

Вадим Ерошкин

Вот это ближе к истине!

Alex Pugachov

Они же не полностью безстыковые. На блок участках невозможно сделать полностью безстыковой, как светофоры будут работать

Виктор Шаламов

Рельсы изготавливают из сплавов, которые имеют минимальный коэффициент теплового расширения. Секрет в материалах.

Вадим Ерошкин

С трудом верится.Если даже так,то какой экономический,либо технический эффект от этого получили? Под стук колёс определённого периода хорошо засыпается.

Виктор Шаламов

Можете не верить, но я точно знаю. А эффект - существенное ускорение работ по прокладке пути. Вам этого недостаточно? Плюс - увеличение комфорта пассажиров.

Анатолий Иванов

Это только для новостей- новость.Технология без стыковых рельс была разработана в СССР задолго до его развала.

Вадим Ерошкин

Допускаю,что это так,даже не сомневаясь!

Анатолий Иванов

В 90-х,мне один ж\дорожник со смехом говорил,казахи заплатили в валюте чехам за эту технологию и строительство такого пути около резиденции Назарбаева в новой столице ,что бы не беспокоить его.

Ирина

на стыках колеса стучат ,так классно засыпать.а на безстыковых просто стон какой то под вагоном.непривычно

Ирина

понятно

Вадим Ерошкин

Резонанс наверное

Ирина

может быть вы уже в дороге волновались и наложилось всё.

Вадим Ерошкин

Звуковые колебания на самом деле могут повлиять на состояние организма.Жизненные заметки.Кстати,при разгоне демонстраций иногда применяют звуковые эффекты определённой частоты,вызывающие психические расстройства у людей.

Ирина

я тоже читала про звуковые частоты

Andr Kar

может придумали на шпалах скользящие крепления, но с неизменяемым расстояниям между рельсами..?

Вадим Ерошкин

Нет

Владимир Беккер

В Германии так уже 40 лет.У нас нет стыков.Поезд едет бесшумно.Зазор заполняют другим металлом.

Алексей Сараев

Стыки все равно есть. Метров через 100, вот они и ясляются компенсаторами

Сергей Рюмшин

Скорее..всего..удлинения..компенсируются..на..поворотных..участках

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вся радость слушать стук колес.
Ради этого охота ездить в поезде

Вадим Ерошкин

О вкусах не спорят!

За
Заря

Вот и лето пришло, нам его не хватало🙂, носите головной убор.

Вадим Ерошкин

Отражающая губительные солнечные лучи седина, ещё не покинула мою мудрую голову.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Зачем засорять ваш мозг без надобной подготовки?..

Вадим Ерошкин

Почему так решили? Высшее техническое и незаконченная аспирантура не даёт прав задавать вопросы? И почему засорять? Люди должны тренировать не только мышцы,но и мозги.Последнее это путь к успеху не только личности,но и страны в целом.Наука двигает прогресс,знание-сила,а сила-независимость и удача1

Зд
Здравствуйте

как бесстыковых?через сотню-то метров стыки есть

Вадим Ерошкин

Вот вам и СМИ! Сказочники.

Jane Папина

ты че умный да. есть еще подшипники без трения...

Вадим Ерошкин

Да,умный от рождения и грамотный по образованию! Без трения и прочих взаимных,как положительных так и прочих явлений,на планете Земля не существует!

Геннадий Смольков

Дольше поезд будет ехать раз рельса длиннее

На
Ната

Технологиями более совершенными чем ранее

Вадим Ерошкин

Мне уже не грустно,а страшновато.

На
Ната

Пусть решает министерство образования и науки

Вадим Ерошкин

Вот они и решили всех оболванить.

На
Ната

Твари

Вадим Ерошкин

Не то слово! Будем пожинать плоды неграмотности.

Павел Камышев

они просто по 800 метров, а стык так и есть

Вадим Ерошкин

Вы близки к правильному ответу.

Павел Камышев

с зазором, колеса от этого меньше стучат 😞

Вадим Ерошкин

Плети рельс укладывают по 800 м. и сваривают.Компенсация идёт за счёт "уравнительных пролётов",либо с помощью уравнительных приборов.Какой эффект от этого,пока можно догадываться.Скорее всего удобства обслуживания дают экономический эффект за счёт сокращения числа обслуживающих пути организаций.

Павел Камышев

короче, всех нафиг сократили 😞

Вадим Ерошкин

Не платить лишних денег -тоже эффект.Если в ресторанах задумали поставить роботов на обслуживание клиентов,водителей общественного транспорта заменить роботами.Нам останется получать пособия по безработице,либо обслуживать этих роботов.