Дв
Дванов

вчера услышал фразу: - безразличие, это тихая подлость... Мне понравилась формулировка, а вам?

Ответы
Тишина

Тоже не приходилось слышать. Есть замечательная притча о добром самаритянине. Разбойники напали на человека, избили, ограбили. Мимо проходили сначала священник, затем левит (служитель храма)- ни один из них не оказал помощь. Самаритянин оказал. По сути они ничем не усугубили страдания, плохого же ничего не сделали. Знаете в Библии помимо греха действием, упоминается грех бездействием : " Поэтому, кто знает, как делать то, что правильно, но не делает. на том грех". Вот так. Поэтому "золотое правило" Иисуса :" Во всем как хотите чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними"- сама суть Священного Писания, суммарное выражение христианского долга. Спасибо за хороший вопрос. Представляете какой была бы замечательной жизнь на земле, если бы все следовали этому совету. Почему не следуют, как считаете?

Дв
Дванов

так не только в Библии, но и в УК есть статья не только за действие, но и за отсутствие оного))

Тишина

Все законы записанные в Библии легли в основу АК и УК. а вы знаете когда был нарушен самый первый закон в истории человечества?

Дв
Дванов

не знаю, впрочем как и никто не знает)

Тишина

Спасибо за ваше мнение. Да, многие не знают, как на тему законов человек мало желает разговаривать, считая, что закон это ограничения, наказания. А с точки зрения, что законы защищают, ограждают, в каком плане, они заранее говорят о последствиях того или иного выбора, то есть предупреждён заранее. Самый первый закон и единственный был дан первой человеческой паре Адаму и Еве :" Не есть плодов с дерева познания добра и зла......(непослушание приведёт к смерти), а то умрёшь" Обманутые, они (Ева, к ней присоединился Адам) всё таки, сделали шаг, который привёл к глобальной катастрофе. Они потеряли всё : вечную жизнь, совершенство, прекрасные условия, они и своих потомков -весь род человеческий обрекли на такую жизнь, вот так смерть и грех вошли в жизнь людей. Они поступили подло, они потеряли самое главное - взаимоотношения со своим Создателем, Отцом, защиту (хотя Бог позволил им жить долго, но они не были счастливы, Адам прожил 930 лет). Как вы считаете Бог как то повлиял на то, чтобы изменить последствия этого мятежа и кто был его зачинщиком?

Дв
Дванов

а каков первый закон был дан тем кто знать не знает, и ведать не ведает кто такие Адам и Ева?) Тем кто исповедует другие религии....Ведь таковых в десятки раз больше чем христиан)

Тишина

У всех народов есть законы, в основе всех светских законов лежат основополагающие законы данные людям нашим Создателем (это религий много, Бог один единственный Создатель всего существующего, он не создавал религии) Это десять заповедей - не убей, не кради, не желай чужого, чти отца и мать и т. д. Эти законы есть в Коране, так как в него входят пять книг Священного Писания, записанные пророком Моисеем. Вот как об Адаме и Еве записано в Коране, сура 2 Аль Бакара (Корова), айат 35 :" О, Адам! С супругою своей живи в Саду Эдем, и где бы вы там не находились, вкушайте изобильные плоды себе в усладу, но к дереву сему не приближайтесь. иначе в зло и беззаконие впадёте", в 36 :" Сатана увлёк их в грех и вывел (из блаженства), в котором находились они там". Эти законы и знания есть в Торе. Бог создал человека совершенным, уникальным, он наделил человека врождённым качеством - совестью. Она как компас показывает, если человек удаляется от правильного пути, от руководства Бога. Даже не верующие люди благодаря этому качеству видят что хорошо, а что плохо. Другое дело, что у многих совесть огрубела, зачерствела, даже пословица есть - каменное сердце. Но Бог не отказался от своего замысла и там же в Эдеме, где произошёл мятеж, он осудил мятежников, но также сказал, что всё что было до мятежа он восстановит. В Священном Писании описаны какие качества будут преобладать в людях :" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, самонадеянными, любящими деньги, непослушными родителям, ожесточёнными, не имеющие самообладания, неверными, предателями, клеветниками, любящие удовольствия, но не любящие Бога", из за жадности будут губить землю. И учёные уже бьют тревогу- на земле начались как они считают необратимые процессы. Были описаны и другие признаки нашего времени. Почему это происходит как считаете?

Владимир Строганов

Мне смешно вспомнить, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаянья, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно! Нельзя... Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А СПОКОЙСТВИЕ – душевная подлость. Л.Н.Толстой

Ma
Marina

О, дааа! Это так подходит к одному из моих вопросов здесь! Когда на Ваш вопрос человек отвесает, а Вы не соизволите хоть как-то прокомментировать этот ответ! А человек, возможно, ждёт Вашей реакции, хотел бы обсудить эту тему, но увы...Вы молчите. Это безразличие по отношению к людям, откликнувшимся именно на Ваш вопрос! А значит... только, ради бога, не принимайте конкретно на свой счёт, это было для примера!

Дв
Дванов

воооот! ты обуквила моего ежа(

Ma
Marina

Это МОЙ ёжик! 😠👿

Дв
Дванов

🖼 затер вредной лапой))

Ma
Marina

Точно!

Дв
Дванов

😇

Mister Farid

по моему мнению, в некоторых случаях, безразличие, это просто страх за самого себя, страх вмешаться, потому что проще пройти мимо и "не связываться", от такого безразличия пострадали и страдают ежедневно множество людей, а несправедливость остаётся безнаказанной.. мало того, эти же люди, которые совместно с толпой проходят мимо чужой беды, потом ещё и ноют о том, насколько жесток этот ужасный мир..

Дв
Дванов

совершенно верно. увы, мы зачастую прячем свою трусость и душевное банкротство за красивыми определениями.

Mister Farid

👍

Реалист (27 Регион)

По́длость (от ст.-слав. — подле [внизу, рядом, около]) — негативное нравственное и духовное качество личности, которое включает в себя такие черты характера и поведенческие акты, как подобострастие, нечестность, неискренность, угодничество, которые противоречат истинному отношению характеризуемой личности к человеку, на которого направлены эти поведенческие акты. Так что это не совсем так.

Дв
Дванов

как скажете)

Реалист (27 Регион)

Ну как-то именно так.

Ма
Марусечка

Смотря кто и что в это вкладывает, если кто-то чужой пытается совать свой нос куда не надо, а ты остаёшься безразличен, это очень действенная реакция и к тихой подлости не имеет никакого отношения. Если человек к тебе безразличен, то он никто и ничего тебе не обещает, ничего плохого не делает, поэтому и подлость совершить не может, тихую в том числе)

Дв
Дванов

думаю все гораздо проще)

Ма
Марусечка

Думайте, мозг для того и есть у нас😜🤣🤣

Ол
Олег

..как открытая канализация ..без люка. ..кому сегодня предстоит ..быть может на всю жизнь измазаться в говне чужом ..да так шо не отмыть .. И все все знают шо он чист ..но всем увы тогда придеться новый люк купить ..а им он на хрена .. им пофиг .он плюет на всех .. но так бывает. ...иногда .. подходит очередь скота ...в канашку ..так точно головой в какахи угодил

Лина

не очень...безразличие это защитная функция организма от стресса внешнего мира...потому как один человек такой, а другой не такой как той...не могут все быть безразличными или активными, поэтому это просто фраза, даже не понятно к какому случаю...Например у вас горе, а какая то дама настроена игриво и вы к ней безразличны...вы подлец выходит?

Юрий Буторин

Слава "героям"-двоеданам!

Юрий Буторин

Хай живе Степан Бандера! Портрет в подарок всем д в а н о в ы м .

Дв
Дванов

лучший подарок от тебя, это то что ты буквы еще не забыл))

Eduard

Крылатыми стали слова американского поэта Ричарда Эберхарта: «Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство» .

Маргарита Радзивилл

Нет, так как людей миллиарды. Нереально всех людить. Человеку кто-то нравится, кто-то не нравится, к остальным он относится нейтрально. Это как ось ординат в математике- есть-, есть+, есть и о. Просто у человека на всех эмоций не хватит, и если все воспринимать на уровне эмоций, то у него будет инсульт и он умрет

Дв
Дванов

так о 99,9999999% людей вы слухом не слышали, и видом не видели) шансы умереть уменьшаются))

Маргарита Радзивилл

Да, не слышали и не видели, но слово БЕЗРАЗЛИЧИЕ абстракное, то есть употребимо сразу ко всему человечеству и к отдельной личности. Есть круг общения у человека, а к остальным он безразличен то есть относится нейтрально. Почему же он подлец? В своем кургу ему кто-то нравится, кто-то не нарвится, кого-то он любит. Он не может бехразлично относиться к своему окружению, так как каждый ему занкомый человек какие-то чувства у него возбуждает. Будет смешно, если к незнакомому человеку приставать и говорить- ты мне нарвишься или не нарвишься или ты мне безразличен. Так что безразличие (нейтральность) это не подлость, а социальная необходимость адаптации в современных условиях. Данная эмоциональная адаптация есть приспособление человека не тратить зря свое эмоцианальное здоровье.

Дв
Дванов

думаю что вы , несколько утилитарно восприняли эту фразу) думаю , речь шла о сопереживании...

Маргарита Радзивилл

Да хоть сопереживании- человек не может безразлично относится к тем людям, которых он знает. Но одних он любит, другие ему нарвятся третьих он не любит, четвертые ему не нравятся, ибо любить и нарвится или не любить и не нарвится, понятия похожие, но не идентичные. Вот представьте ебе, что что-то случается со знакомым ему человеком. Тут реакия человека будет разной (положительно эмоциональной проявляет жлость к тем, кто ему нравится, отрицательно эмоциольной к тем, кто ему не нравится - мол, так ему и надо), но безразличия не будет. Вы писали слово БЕЗРАЗЛИЧИЕ. А безразлчие и сочувствие это слова не антонимы, у каждого есть свой синонимичный ряд. Поэтому к тем, кого человек знает, он безразлично относиться не будет. Эмоции он будет проявлять все равно, но разные. Каждый день по телеку и по инету пишут, что там или там кто-то погиб. Да, жалко, что погибли люди. Но эмлционально русские будут реагировать на гибель своих соотечественников и могут даже заплакать. Жалко, да, но очень эмоциально реагировать на гибель людей из других госудасртв, мы не будем. Не потому, что черствые, а потому, что сама мать природа дала человеку адаптацию, которая и помогает ему выжить в любых условиях. Ведь если человек будет каждый раз, как каждый день смотрит передачи по ТВ или по инету что-то из новостей, эмоциально реагировать, то его нервная система не долго протянет- или заболеет психзаболеваниями, или инсульт

Дв
Дванов

короче говоря, вам формулировка не понравилась)

Маргарита Радзивилл

Она просто неправильная с точки зрения ни психологии человека ни лингвистики как науки о языке

Римма Сухова

да,перефразированное /или синонимичное высказыванию Бруно Ясенского: Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.

Дв
Дванов

умный мужик был этот Бруно)

Римма Сухова

небезразличный..Потому и выводы сделал

Геннадий Попов

Безразличие и равнодушие это одно и то же. Бруно Ясенский дано сказал
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.

С*
Светлана ***

Безразличие это равнодушие и оно убивает! Пример с водой- там где любовь там вода хорошая и полезная Где ругаются да ссорятся- там вода плохая а где равнодушие где просто не замечают не реагируют та вода оказалась смертоносной Это мы провели опыт в ком студентов и после экспертизы сами удивились

Валентина Грешных

Нет. Это два разных понятия. Безразличие, это когда ты не нужен,неинтересен,постарайся не лезть к этому человеку. А подлость, это когда то тебе делают подлянку за спиной. Это противно.А равнодушие оно тебе ни чем не вредит, просто обидно если оно исходит от любимого ТОБОЙ человека.

Татьяна Еремина

Все настолько относительно, это нельзя принимать как аксиому. Кто безразличен, к чему, к кому, по какой причине? То что тебе нравится - нужно любить и этим наслаждаться, а то что не нравится должно быть тебе безразлично. Ненависть, это не то чувство, которое нужно греть в сердце

Дв
Дванов

универсальных формулировок нет в принципе)

Нина Архипова

Безразличие мне лично не импонирует, а вот невмешательство я приветствую, то есть, не лезь туда, куда тебя не просят. В некоторых случаях (это касается очень близких людей) можно предложить свою помощь, но не навязывать. Так что прошу не путать безразличие и тактичность.

Дв
Дванов

пожалуй Вы правы) поэтому перефразирую вопрос: как вам удалось сохранить детский максимализм который мне не удалось сохранить?))

Нина Архипова

Я не стану отвечать на ваш вопрос, потому что он безоснователен. Никакого детского максимализм у мня нет, да он и не нужен взрослому человеку. Просто мне не импонируют те, кто прикрываясь своим небезразличием, суёт свой нос в чужие дела и ведёт себя при этом совершенно бестактно (это ещё мягко сказано). Кстати, афоризмы хороши применимо к какому-нибудь конкретному случаю, как говорится, надо смотреть по обстоятельствам.

Дв
Дванов

добрамутрам) займусь очисткой своего огорода, забросанного камнями))

Нина Архипова

Не суетитесь. Я не бросала камни. Просто проверяла Ваше терпение. Спасибо, что не обманули моих ожиданий. Вы вели себя, как настоящий мужчина. Респект и уважуха, как говорят мои внуки. И всего Вам доброго!

Дв
Дванов

спасибо большое. приятно, что моя невольная бестактность не сильно вас огорчила.

Андрей Писарев

Чаще безразличие является подлостью для тех проявлять активность в чём либо не стремится первым. Пусть сначала безголовые попробуют совершить невозможное. Я потом присоединюсь и громче всех буду говорить, вот мы какие не кто не смог, а мы смогли.

Дв
Дванов

🤔

Александр Шульга

Без-ра-зли-чи-е=преднамеренность или отсутствие способности различать что-либо=без Света=без знаний к определению различий.Если преднамеренно безразличен к добру и злу,то наверное можно считать подлостью.В Вашей фразе-полная огульность.

Дв
Дванов

рандомные фразы)

Александр Шульга

Русский язык в большинстве случаев позволяет не искать иностранный синоним для точного выражения мысли, если, конечно, явление, о котором идет речь, не абсолютно чуждо и нетипично. Чтобы обозначить случайность в современной русской лексике предостаточно выражений, но прилагательное "рандомный" и однокоренные слова заняли свое место в активном словарном запасе молодых людей, получив широкую популярность в основном благодаря молодежной моде на употребление иностранных слов вперемешку с родными. Может Вы занимаетесь программированием,но Вы задали вопрос о безразличии.Вы бы внимательней перечитали мой ответ,прежде чем засорять русский язык.Или в Харькове уже переходят на английский?

Дв
Дванов

можно спорить о сути, а можно о форме. Я предпочитаю первое)

Александр Шульга

Именно о сути моя расшифровка слова,а не произвольный набор слов. А словарное определение подлости=Подлость — бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения. Безразличие:-1.Состояние полного равнодушия, незаинтересованности.

2.Устарелое: отсутствие различия, разницы между чем-нибудь. Я больше склоняюсь ко второму,поскольку равнодушие и незаинтересованность, имеют свои определения,далекие от безразличия.

Дв
Дванов

безразличие, стыдливо называемое равнодушием, позволяющее многим пройти мимо человека в беде, разве это не "бесчестность, низость. Резко отрицательная моральная характеристика поведения человека, связанная с выражением презрения."

Александр Шульга

Таким вот образом и становятся понятия "общепринятыми",когда слову придумываются синонимы,а затем эти синонимы,переходят в другие синонимы и на выходе получается совершенно иной образ слова и иное понятие. Попробую собрать все Ваши синонимы:-безразличный-подлость,равнодушие, бесчестность, презрение, низость, подлость, незаинтересованность... Вы попробуйте внимательно разобрать мое первое определение и устаревшее словарное,которое я привел.Я не зря разделил слово,где РА-это Свет(озарение), а З-это вибрации или частотные характеристики информации, которые не имеют различий-без-ра-з-личный. Противоположность слово ра-з-ум=озарение вибраций полученных знаний. Не для того давался русский язык нашим предкам,чтобы мы его засоряли. А в общим,как Вам угодно.🤝 Благодарю за беседу.

Ирина S Россия❤️

Безразличие - это очень плохое человеческое качество, которое может привести и к подлости, и к предательству и т.д. Но всё "безразличие" не равно "подлость", потому что это разные понятия. Просто подлость может быть следствием безразличия.

Дв
Дванов

поправка принимается) но...краткость-сестра таланта)

Ирина S Россия❤️

Краткость возможна там, где тебя понимают с полуслова. Вы устали читать?

Дв
Дванов

нет) я просто обратил ваше внимание на краткость формулировки, о которой мой вопрос) может она и не абсолютно точна....но это как закон, к которому выписывают 100 страниц подзаконных актов))

Эсмеральда Мыскова

Есть изречение: "Не бойся своего друга, в худшем случае он может предать тебя, не бойся своего врага-в худшем случае он может убить тебя, но бойся равнодушия (безразличия), ибо под сенью равнодушия свершаются и убийства, и предательства".