ыв
ыв ви

Альтруизм...самопожертвование...если копнуть поглубже...везде основа - эгоизм...самопожертвование ведь доставляет моральное удовлетворение...эгоистичное?😃

Ответы
Юрий Владыко

Сам Бог велел помогать ближнему. Если помогать по-чаще, то эгоизм,глядишь, и в любовь к ближнему перерастет. Главное в этом деле не анализировать, делать рефлекторно...

ыв
ыв ви

у меня точно не деньги))) даже когда были...больше раздавал))) не умею я копить))) но на жизнь всегда есть...тьфу...тьфу...тьфу 😃 а от моего образа жизни мозг уже почти отсох...буду блаженным)))

Юрий Владыко

Насчет "отсох мозг" вопрос спорный. Блаженный, т.е. трехглазый видит все, говорят. А Вы представьте себе хоть на долю секунды увидеть ВСЁ? На всех уровнях видимых и не видимых вокруг нас. Вот кукушка и не справляется. А нам смешно...

ыв
ыв ви

я грибы ел))) немного...больше страшно)))

Юрий Владыко

Глядел я как-то лютый ужас под анестезией в больнице. Про болячку забыл, душевно месяц болел. Смешно, но за такие галюны пацаны еще и деньги платят...

ыв
ыв ви

Грибы натуральные...бесплатно...а наркозов было 15 за год

Kati Kornienko

Если самопожертвование доставляет моральное удовлетворение,тогда ценность ваших отношений важнее,чем собственное эго.

ыв
ыв ви

ну...это о паре

Kati Kornienko

Не только о паре.Просить извинение у другого человека не означает,что ты не прав,а другой человек прав.Значит отношение с ним важнее собственного эгоизма.Только тогда человека окружают верные,преданные друзья.

ыв
ыв ви

но дружба тебе нужна для поддержания эго

Kati Kornienko

Конечно нет!

ыв
ыв ви

ну...может быть)

Kati Kornienko

Не может и без всяких "ну" прошу заметить))))Чего недостает людям?

ыв
ыв ви

денег

Марина Ежевик@

Возможно. Но альтруизм часто приводит к осознанию того, что тебя имеют за то, что ты не такое говно как они.

Anastasia Sokolova

Эгоизм и любовь к себе это разные вещи. Когда человек любит себя, ему приятно делать благо для окружающих

ыв
ыв ви

Да сложно всё

Anastasia Sokolova

Да нелегко

ыв
ыв ви

Сделаем мир лучше)

Anastasia Sokolova

Он и так прекрасен)

ыв
ыв ви

не спорю))

Римма Чечётка

Соглана. Стараюсь не врать и поступать по совести, как раз из этих соображений-мне так лучше жить.

ыв
ыв ви

+

Ирина

Доставляет - хотя бы на некоторое время, если этот альтруизм не вынужденный

Ирина

Если требует, то это вот и есть "добровольно-принудительный альтруизм .

ыв
ыв ви

факт

Ирина

Но это если доброта - в силу требований религии или под давлением эмоций, вызванных манипуляцией, а не по велению собственной души, то так

ыв
ыв ви

кто её поймёт...душу эту)

Ирина

Сам... только сам

Анна

Конечно. Человек все в жизни делает только для себя. И подлости и подвиги

ыв
ыв ви

конечно

Нина Ермак

Всё, что человек совершает, он совершает для себя и во имя себя

ыв
ыв ви

однозначно

Нина Ермак

Да

Марина Кочергина

Давно замечено альтруизм высшая форма эгоизма или глупость

ыв
ыв ви

и я про то

Ольга Рубежная

В зависимости-кто смотрит и , что хочет видеть!

Ольга Рубежная

только ваша точка зрения....

ыв
ыв ви

попка дурак)))

Ольга Рубежная

свободен....

ыв
ыв ви

я да

Евгения Рогачева

Конечно. Хоть этим немнжко успокоить совесть.

ыв
ыв ви

Если она есть

Лина

победить эгоизм - задача всех времён))

ыв
ыв ви

Зачем...мир тогда рухнет))

Лина

куды? он и так рухнутый уже))

ыв
ыв ви

Совсем в жопу)

Лина

😧

Тссс...

Совершенно в тютельку

ыв
ыв ви

личико в мире открыть))) а то всё под замком)))

Тссс...

А не ыиг

ыв
ыв ви

что

Тссс...

Не фиг

ыв
ыв ви

жалко?))

Светлана Окулич - Казарина

Это натура от природы

ыв
ыв ви

Ну...наверно

Мири

Зато пользу приносит

ыв
ыв ви

Кесам пользу не приносит))) то есть мне)) чего простить))) кончита ты наша)))

Мири

Не можешь не попытаться оскорбить.да?))

ыв
ыв ви

Оскар блять из меня никакая😃

Мири

Увы)

ыв
ыв ви

😃

Ольга

Все это философия...

ыв
ыв ви

конечно

Ле
Лета

садомазахизм ?

Ле
Лета

изредка обстоятельства делают нас

ыв
ыв ви

Да я в курсе...сам недоделанный обстоятельствами😃

Ле
Лета

альтруист, чо 😂

ыв
ыв ви

Анонист))

Ле
Лета

))))))

Елена Данилова

и это есть

ыв
ыв ви

Основа

Елена Данилова

это кто утверждает?

ыв
ыв ви

Я

Елена Данилова

а кто этот я?

ыв
ыв ви

Созданный по образу...и достигший подобия

Грета

естессно

ыв
ыв ви

😃

Марина Галашова

согласна

ыв
ыв ви

🌸