Графиня

Смотрела программу про роботов. Скоро они заполонят наши квартиры и будут помогать по хозяйству. Почему-то пришла в голову мысль, где гарантия, что создатель не ввел в программу роботу уничтожение хозяина на тридцатой уборке?

Ответы
Валерий Герасимов

Есть такой фантастический ретро рассказ....Одному ученому-географу надарили огромное количество глобусов и их просто стало уже не куда ставить..Тогда он решил их просто выкинуть и привлёк к уборке робота-помощника...А как роботу объяснить,что такое глобус?????..И ученый ввёл роботу программу - Вынести из комнаты ВСЕ шарообразные предметы!!!...Робот вынес ВСЕ глобусы вместе с ГОЛОВОЙ самого учёного....

Константин Крылов

Это ошибочный путь - роботизация до такой степени на бытовом уровне. Недавно беспилотный автомобиль сбил в США велосипедистку, а искусственный интеллект не зарегистрировал сбоя программы.

Вадим Сперанский

Гарантия в том, что нахрена убивать того кто будет покупать запчасти к роботу и платить за техобслуживание? А кто будет покупать роботов у компании которая выпустила такого

Николай Бочкарёв

Вы не о том думаете. Подумайте лучше, сколько они будут стоить. Никто ведь не будет их раздавать даром. Тут будет скорей уничтожение не хозяина, а его денег.

Анатолий Лапшин

И что. В конце 50 тых начале 60 тых. Была модной песенка про электричество. Она заканчивалась словами: нажал на кнопку. Чик чирик. И человек готов!

Графиня

только зачем столько человеков, чтобы с конвейера сходили и сразу в массы?

Анатолий Лапшин

Про конвеер там и слова нет. Есть про пахать и сеять.

Лена Котова

Сейчас сериал смотрю, наш российский, "Лучше чем люди", вроде пока ничего. Правда незнаю чем закончится. Кстати на эту тему, рекомендую.

Евгений +++

Для уничтожения хозяина необходима заложенная техническая возможность. Что может сделать робот-пылесос - засосать насмерть? )))

Графиня

я имею ввиду универсальных роботов будущего.

Евгений +++

Я же говорю, должна быть техническая возможность. Если робота-уборщика зачем-то укомплектовали гидравлическими мускулами или встроенным пулеметом - есть смысл задуматься.

Го
Горец.

Самопрограммирующиеся роботы, в конце концов, будут уничтожать причину. В Вашем случае, того кто мусорит. Не надо мусорить! )))

Сергей Кузнецов

Гарантии дают в гостстрахе. А так нет конечно.Как вы предполагаете уничтожение себя роботом-пылесосом? Засосет до смерти?

Fedor Shkenev

Почитайте Азимова-у него много есть на эту тему... Или Шекли-да вот хоть "Билет на планету Транай"-там вот как раз про это...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не комерсиально,боле вероятно,програмировать робот,сам распадеться,после гарантийного срока😜

Галина Смирнова

Смотря с какой целью заменяют хозяйку роботом.Возможно и с целью уничтожения.Не надо пользоваться их услугами.

Михаил Александров

Дальше развейте мысль. Зачем? Зачем ваша смерть создателю робота? Вы умрёте и другого робота уже не купите...

Ма
Макс

хоккинг говорил говорил, опасайтесь искусственного интеллекта, ведь когда нибудь он станет естественным

Александр

Скорее уж робот будет рэкетировать на покупку масла и запчастей,а убивать потребителя не резонно...

Кирилл Морозов

Блин, Днепрова не читали? У него ж есть рассказ именно об этом, это еще 50-е годы.)) Суэма называется.

Графиня

и что там, похожий сюжет?

Григорий Земцов

🙂 вот это прозрение, ну ничего еще лет так сто повоюем и может совсем перестанем существовать..

S D

гарантия в том что этому хозяину еще платить за плановое обслуживание и ремонт своего робота.

Михаил Алексеенко

Введут на них налоги. Кто же тогда заплатит? Обязательно поя вит я реклама:"Заплати налоги....

Ильнур Хуснутдинов

Ага! Особенно если хозяин порядочный хрюша! Тогда можно и не ждать тридцатую уборку!)))))))))