Merkabo Merkabo

Вечность, это что?

–3
Ответы
Андрей Всехмудрейский

На отшибе нашего двора у самого оврага стоял вросший в землю, низкий и длинный, как барак, дом с маленькими грязными окнами и замшелой шиферной крышей. С трёх сторон он был огорожен почерневшим штакетником вперемешку с рваной железной сеткой. С четвёртой стороны роль забора выполняла глухая облупившаяся стена . Дыры в заборе давали возможность свободно пролезть на заросший сорняками и лозой участок. В доме жил старик Протухлик. Был он маленький, горбатый, в очках, подвязанных верёвочкой, в любое время года одетый в рваный треух и телогрейку. Прозвище своё он получил за то, что постоянно рылся в мусорных баках, установленных вблизи его жилища , и был весь пропитан запахом помойки. Тогда, в советские времена, это было в диковинку. Такого понятия, как бомж или нищий не существовало, и имя Протухлика, особенно среди нас- детворы, обрастало домыслами и легендами. Не знаю, что ценного находил он в мусоре, но мы считали его тайным богачом- миллионером. У каждого из нас была в запасе история о том, как заглянув в случайно не занавешенное окно Протухликова дома, видели в комнатах несметные богатства- персидские ковры, золотую ( в крайнем случае- хрустальную) посуду и дорогие картины. Мы даже рылись в земле за его глухой стеной, разыскивая запрятанные Протухликом сокровища. Кроме ржавых гнутых гвоздей и обломков кирпича наиболее ценной найденной вещью оказались сломанные пассатижи, которые счастливец- кладоискатель Вовка Мовшович тут же объявил сделанными из серебра и после безуспешных попыток выменять у товарищей по раскопкам на что- либо ценное зашвырнул в овраг. Не знаю, когда умер Протухлик, и кто потом жил в этом доме, но хибара эта перестояла и застой, и перестройку, и развал Союза. До сих пор стоит она, огороженная тем же покосившимся забором, что и полвека назад. Какая-то женщина выходит оттуда каждый день рыться в мусорных баках подобно своему предшественнику.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Вечность — философское понятие, имеющее несколько определений:

Оно означает свойство и состояние существа или вещества, безусловно не подлежащего времени, то есть не имеющего ни начала, ни продолжения, ни конца во времени, но содержащего за раз, в одном нераздельном акте, всю полноту своего бытия; такова вечность существа абсолютного.
Под вечностью подразумевается также бесконечное продолжение или повторение данного бытия во времени; такова принимаемая во многих философских системах вечность мирa, которая иногда (напр., у стоиков) представляется как простое повторение в бесчисленных циклах одного и того же космогонического и исторического содержания.
Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.

Виталик Нарожный

...совершенно согласен с тезисами приведёнными Вами, профессор)))

Лю
Людмила

классный ответ еще вечность это память

Вадим Темиров

В зависимости от контекста. Есть понятия высокого порядка абстрагирования, например, любовь, счастье, смысл и вечность в том числе. "Высокого порядка" - это не значит, что у них какой-то особый и возвышенный статус 🙂 Это значит, что они далеко в цепочке абстрагирования от эмпирических данных. Проще говоря, это понятия которые не имеют смысла без контекста. Примеры с понятием любовь: люблю кофе с утра, люблю сухую погоду, люблю родину, люблю своих детей, люблю когда меня любят те кого я люблю. Из этих примеров очевидно, что настолько обобщённые и абстрактные понятия приобретают смысл только будучи помещёнными в контекст.

Ya
Yarina

Вечность, миг длиною в мгновение. Имена и лица, уже забытые, живы и юны только на старых фотографиях. Голоса, такие близкие когда-то, теперь звучат издалека. Всё прошло, промчалось, просочилось сквозь пальцы. Наши судьбы, когда-то пересечённые, отныне строго параллельны. Наша поступь замолкнет, как замолкают шум и гам после звонка в школьном коридоре. На наше место придут другие, и это не изменить и не поправить... И это вечность.....

Любовь

Жизнь, есть временная и вечная. Так же и смерть. Умерший во Христе, никогда не умрёт (духовно). Вечная жизнь обещана, проявляющим веру, в Иисуса Христа. Люди признают, что Бог есть и ходят по жизни, своими путями. Жизнь, это экзамен, перед вечностью. «Я есмь путь и истина и жизнь.» [Деян.14,6] Аминь!

Андрей

Это совокупность трёх времён: пролошлго, настоящего и будущего. Ещё вечность это смыслы, которые объясняют кто и куда. Ведь у каждого живого объекта неминуемо есть стремление достичь своего места, при достижении объект прекращает быть таковым, погибает.

Алла

вторая половинка это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось, говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти.....

Владимир Разумов

вечность это то, что существовало до вашего рождения и ещё долго будет существовать после вашей смерти. Другими словами, когда вы покинете этот бренный мир, вы попадёте в вечность, но вы об этом уже не узнаете. 🙂

Не
Неизвестно

Вечность, это реальность бытия вселенной, в которой каждый человек достоин своего заслуженного участия. (Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: Галатам 6:7)

Виктор Ш

У индусов!
На горе стоит алмазный столб. Раз в 1000 лет к нему прилетает джин и касается пальцем.
Время, когда от его полностью сотрёт прикосновениями ничто по сравнению с вечностью.

..
. . .

бесконечность существования во времени; в качестве выражения абсолютного совершенства и постоянства может противопоставляться текучему и изменчивому времени.

Олег

Время абстракция...

..
. . .

время да, это понятие человеческое, поскольку жизнь скоротечна

Бу
Бумеренг

Думается так, что ВЕЧНОСТЬ( от слова ВЕК_-100 лет) это открытоя ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ субстанция, которую в себе несет БЕСКОНЕЧНАЯ БЕСКРАЙНЯЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Ничто не вечно, и вселенная помрёт. С другой стороны, в фантазиях некоторых, это прорыв в науке, когда организм вечен, может жить вечно

Сергей Пастухов

Нет ограничений по времени.
например халявный интернет.
Хотя... если вслушаться русским ухом век - вовсе не так уж и долго.

Олег

Да ..не два века живём а полвека всего..

Че
Человек

Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа

Константин Бекиш

Думаю это больше субъективное понятие, для меня например вечность на данный момент количество мною породистых лет.

Vi Za Vi

Это жизнь с Творцом. Познание его Благодатных Энергий,когда это занимает Вечность,так как Бога познать невозможно.

Ник Ци

Это ничто для Вселенной, и бесконечность для человека. Хотя, если брать корень "век", то это лишь 💯 лет.

Кубинец

Это когда идёшь, идешь и уже устал, и уже не можешь, остановился, плюнул. так это только начало пути.

А. Беркович

это ничего.....в материальном смысле...память тех, кто еще жив, наверное, и так по цепочке