....

Вычитала, что большая часть взрослого населения не знает, почему происходит смена времён года))). А Вы знаете (не гуглим)?)))

Ответы
Владимир Павлов

Ладно уж....открою я Вам эту тайну, ни в одном гугле этого не напишут!. Знчт так....когда-то на земле случился ледниковый период. Все моря замёрзли и медведям негде было помыться. Завелись блохи... у всех....Ну друг о дружку почесаться как-то не помогало и пошли всем стадом искать местечко....деревья-то не растут....и вот наткнулись они на земную ось. Как начали тереться о неё...ладно бы по одному, а они все набросились ии...результат - ось перекосило ииии с тех пор и понслось....то лето...то зима, то опять лето...да есть один плюс в этом - хоть летом, да искупаются медведи.....))

один раз, пили пиво , нас было чел 8, всем по 38-40 лет . возник вопрос смены времен года . у всех одна версия - эллиптическая орбита. Начал я им за наклон оси сказ сказывать - ходить вокруг лампы с чем-то сферическим . Объяснял долго , в результате прослыл выдумщиком и чуть ли не дураком . провел года 3 назад опрос среди тех же людей . всем - от 30 до 47 . нужно было разделить на бумаге четырехзначное число на трехзначное . в тесте участвовало чел 12 . никто не справился

Константин

вот когда ЛУНА улетит... а она отдаляется на 5 см в цикл.. то Земля будет перевертываться на 180 градусов раз в цикл вращения. И там где была пустыня, будет северный полюс.. А пока она крутится более менее стабильно.. и системно.. По этому погодные условия у всех одни и те же.. То есть падение лучей Солнца. Просто меняется угол немного, ее вращения..

Олег Владимиров

Забыли наверное... Я помню..))) Земная ось имеет наклон (неизменный) и из-за вращения вокруг солнца происходят повторяющиеся климатические изменения на планете., то бишь - времена года. Экватор практически не меняет своего положения (очень не значительно). Ну кажется более-менее понятно написал.))))

Аркадий

Больше никогда не буду проклинать землю из-за человека, потому что его сердце с самой юности склонно к злу, и больше никогда не буду поражать всё живущее, как я это сделал. 22 Во все дни существования земли сев и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся».

Вадим Сперанский

Ось вращения земли наклонена относительно плоскости в которой мы вращаемся вокруг солнца. И в разные времена года солнечные лучи попадают на южное или северное полушарие под разным углом. Летом на северном полушарии угол более прямой, на южном более пологий.

Андрей Сурков

орбита земли не под прямым углом к оси вращения находится) поэтому на экваторе всегда лето, а зима с той стороны от него, что под более острым углом к падающим лучам солнца, нежели противоположная. Коряво изложил, но вроде так нам объясняли в школе

....

скорее наклон оси относительно орбитальной плоскости...перепутал, пока читал , а потом еще написать надо)))

Андрей Сурков

Я написал, как вспомнил. А что относительно чего наклонено, это в геометрии не важно) плоскость, в которой лежит орбита наклонена относительно прямой оси вращения земли или наоборот) Я описал, в каком порядке это представил, вот и все)

....

ахаха)) улыбнул

Василий Сычёв

Я так понимаю ,смена дня и ночи происходит из того что Земля крутится вокруг своей оси ,а времена года ,потому что по определенной орбите вокруг звёзды по имени Солнце ..Полный оборот за 365 дней .

....

нет

Василий Сычёв

Тогда не знаю

Андрей

В мое время в 10 классе школы был предмет астрономия. Сейчас этого нет, дети тупые. Скоро перейдут на дистанционное обучение и будут совсем готовыми рабами. А им пофиг как сменяется лето и зима

Андрей

Мнда ужжжжж. Астрономию в школе я любил. Мне она интересна была. Я и сейчас изредка интересуюсь, что там, в космосе творится))))

....

так и какой ответ

Андрей

От меня?)))

....

и

Андрей

😁все потому что ось земли имеет наклон к оси солнца

Don Без Pardon

Земля вращается вокруг солнца по эллиптической орбите под углом оси вращения, так происходит смена дня и ночи, второе относится к изменению времен года, кроме того и т. д

....

угу

Don Без Pardon

Благ

Александр Белов

С 1 класса это знаю. 🙂 Земля, делая оборот вокруг Солнца (за 1 год, т.е. 365 дней) меняет угол наклона по отношению к нему. От того и происходят циклы времен года. Проще некуда.

Александр Антонияди

Есть такое выражение , солнце светит , но не греет . И такое происходит зимой . Попросту говоря расположение солнца к определённой поверхности земли . как тот так . ))

....

не

Александр Антонияди

было бы любопытно узнать что же да . )

Наталья Борисова

Вооб ражаемая ось Земли находится под углом 23,5 градусов. Земля, вращаясь вокруг Солнца за 365 (366) дней в год, поворачивается то Южным полюсом, то Северным к нему.

Михаил Зарипов

Ось Земли сильно наклонена к плоскости эклиптики. Потому в теплые времена года свет падает ближе к перпендикуляру, в холодные - ближе к касательной.

Александр

Конечно. Дедушка Мороз хочет на оленях ездить - зима, птичкам охота петь - весна, природе грустно - осень...А лето - это детишки делают, чтоб каникулы!

Ди Филосыч

из-за наклона оси земли также вращения земли вокруг солнца... короче не одинаково прожаривается, в зависимости от положения оси к солнцу

Николай Кочубей

Ось земли меняет угол наклона к солнцу. Меняется продолжительность дня и степень прогрева прогрева поверхности планеты светилом.

....

ось меняет угол ? да планету колбасит наверное

Николай Кочубей

Во первых это происходит не так резко а медленно и постепенно. И во вторых астрономически это связанно с вращением планеты вокруг светила. И, кстати планету действительно колбасит последнее время! Потому что магнитное поле земли очень быстро сдвигается с севера Канады в сторону нашего севера! Поэтому и зимой могут тюльпаны зацвести, а летом снег пойти!

Sergazy Malashee

не знаю, что там на самом деле происходит, но, по представлениям современной науки, это связано с вращением Земли вокруг Солнца

Aleks Wiеg

Земной шар по отношению к солнцу находиться под углом.Проходя поэтапно вокруг, Солнца за год наш шарик проходит времена года.

Константин

В целом знаю, конечно. Из-за наклона земной оси к орбите разное количество солнечного тепла достаётся земле в течение года.