🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Какая поговорка вам кажется оговоркой? Народ ошибся в ней, а стереотипно повторяет? Ведь слово и мысли материальны и могут влиять на судьбу.....

Ответы
Алекс Венцель

Поговорки в народе складывались сотнями лет. Это жизненный опыт тысяч людей и потому в них нет оговорок...Пример: Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду-вырвут глаз! Умный не скажет, а дурак не догадается!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Может быть. Я верю в материальность слов и сейчас не повторяю много чего... Например, Не жили богато, не стоит и начинать - звучит как самопроклятье. Реально. Слова не зря нам даны.

Алекс Венцель

Это поговорка с глубоким намёком на то, что бесполезно дёргаться при такой власти. Не дадут разбогатеть! Или отберут, или убьют!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Поговорке сколько времени....главное не брать её за основу понимания. Или Беда не одна приходит, а с детками - точно накликаешь себе больше проблем.

Алекс Венцель

Вот насчёт деток вы правы: Все проблемы в жизни от них...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

От деток беды, да. Сколько раз наблюдала, что как только какая беда и ляпнули, не подумав, и понеслось. Собственно и вопрос у меня этот давно во мне сидит, очень аккуратно надо быть с чьими то чужими измышлизмами, повторяя их.....

Алексей Лушин

Не в деньгах счастье... С милым рай в шалаше... Посмотреть бы на них "счастливых". В шалаше и без денег.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вы просто буквально понимаете, а там же скрыт духовный смысл?

Леонид Музафаров

Многие поговорки не являются истиной в последней инстанции а просто отражают ту или иную мысль.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Но их повторяют и зачем то верят...

А Б

В и-нете и TV есть рубрика "разоблачители общепринятых истин", там куча ответов на Ваш вопрос

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да я как то и без них поняла, что самопроклятье работает не хило....) Так повторяет народ это все за кем то, а потом жалуется на то, что сбывается реально

Олег

В не доброй памяти 30ых годов любимой фразой у следаков было...битие определяет сознание...

Валерий Герасимов

Бьёт - значит любит... В слове "бьёт" опущена первая буква Е и мягкий знак не нужен....

Станислава Левицкая

Многие поговорки совершенно не актуальны сейчас..хотя некоторые держатся за это.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Например, какие не актуальны?)

Станислава Левицкая

"Насильно мил не будешь"..браки по расчету нынче в моде..."Не пойман-не вор"-вор на воре сидит в стране.,да и многие другие.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну...вот про насильно мил не будешь - это как то верно же? А вот - не жили богато и не стоит начинать - почему то мне кажется самопроклятьем. И повторяют её всё чаще и чаще.

Ми
Михаил

Много таких, они правильные, просто для современной жизни не актуаллны

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Например? Почему не актуальны?

Ми
Михаил

Я не помню тех поговорок или пословиц, но как то подмечал что уже не соответствует действительности

Владимир

нет поговорок бессмысленных есть поговорки со скрытым смыслом

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Они со смыслом, но каков смысл.... Например, можно запросто "накаркать" себе больше бед, повторяя чужой стереотип - Пришла беда, отворяй ворота. Или - Беда не одна приходит , а с детками....

Владимир

так и бывает

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот и я о том. Повторяем бездумно, потом удивляемся последствиям

Владимир

сколько не говори халва во рту слаще не станет

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это логично, но не об этом речь

Владимир

а о чём

Валерий Шилов

Народ - не дурак. Надо правильно понимать народные изречения.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Как понимать правильно - не жили богато и не стоит начинать? Это самопроклятье самое настоящее. Хотя вам понятней, наверное, что повторяя такое иной раз просто , как попугаи, люди и живут бедно, срабатывает материальность того, что это означает.

Эдсон

От добра добра не ищут, никогда не понимал о чём это

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ааа...ну это примерно о том, что сделал добро и не жди обязательного добра в ответ. Главное - что ты его сделал.

Эдсон

Глупость какая то

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Наоборот это мудрость, если вдуматься. А вот когда говорят и повторяют за сказанным , что не жили богато и не стоит начинать, это срабатывает, как самопроклятье.

Черный Ангел

Могут,одно неверно сказанное слово или поступок

Artur Sova

Ты работа нас не бойся мы тебя не тронем

Ва
Валера

курица не птица, чихнет хрен догонишь

Игорь

Что не получилось, то и к лучшему.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Собственно, да) мне не нравятся две поговорки - "беда приходит не одна, а с детками" и "не жили богато, и не стоит начинать". Последнее, прям самопроклятье какое то...

Александр Петрович Кудрявцев

работа не волк в лес не убежит

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Почему оговорка?

Александр Митич

Вы о чем!?!?конкретизируйте...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

И баба с возу,и волки сыты!))

Андрей

не могу ответить. Туповат

Светлана Ахмедова

На обиженных воду возят

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Почему оговорка?

Светлана Ахмедова

Не оговорка...мне не нравится поговорка

Светлана Ахмедова

Я часто обижаюсь....меня обижают

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Понимаю вас