Ha
Happymondays

Ну вот я и закончил полностью переезд из Кохтла-Ярве в Таллин... С каждым годом жить в Кохтла-Ярве становилось сложнее и сложнее, и этой зимой мы с женой и детьми окончательно приняли решение о переезде. Надеюсь в Таллине всё пойдёт хорошо... Есть хорошая работа как источник дохода... Если у нас всё пойдёт плохо в Таллине, наша следующая остановка - Санкт-Петербург. Как думаете, правильное решение?

–1
Ответы
Сергей К.

Я был в Кохтла-Ярве два раза когда ездил к брату в армию. Он служил в поселке Вока. Это было в конце 70х годов. Место мне понравилось, чистенько, в магазинах все есть,особенно шмотки и техника. Люди - говно. Совсем не понравилось отношение к русским

Ha
Happymondays

Сейчас к сожалению в Кохтла-Ярве совсем не чистенько. Ужасно грязный, неопрятный и полу-развалившийся город

Сергей К.

Я так понял цены на энергоресурсы здорово долбанули по населению

Ha
Happymondays

Да! Этой зимой из бака моей машины кто-то сливал бензин, это три раза у меня бензин слили

Сергей К.

Рассказывала одноклассница,живет в городке Кунда, в Нарву раньше катались заправляться российским дешевым бензином, пока не перекрыли эту лафу.

Ha
Happymondays

Дааа, это так, действительно катались за бензином

Сергей К.

с вашей пенсией нужно жить в России

Александр Tukan

Исключительно правильное. Если плохо, то нужно что то делать. Само по себе ничего не образуется. А вы в ответе за семью. А что вас побудило на такие радикальные шаги?

Ha
Happymondays

Государство, в котором я родился и живу, ко мне плохо относится

Александр Tukan

В чем это выражается? Вас вторым сортом в Эстонии назначили? Думаете в Таллине будет иначе?

Ha
Happymondays

Да, нас вторым сортом назначили. В Таллине у меня компания, в которой я работаю, и я стараюсь говорить там везде по эстонски. Если мы посчитаем, что нам тут совсем никак, мы уедем

Александр Tukan

Это очень грустно. Переезжайте в Россию. Пока дети еще дети. Хуже точно не будет. Такая тенденция не только в Прибалтике. У меня коллеги, русские казахи (если можно так сказать). Тоже в большинстве своем хотят перебираться. Просто надо понимать, что свои плюсы и минусы во всем есть. А вот их баланс для каждого свой.

Иветта Макавяцкайте

когда то пришлось переехать из Вильнюса в деревню. правда у нас в какую бы сторону не пойдёшь придёшь в Вильнюс. а на работу пол Литвы ездят в Вильнюс

Ha
Happymondays

Да ясное дело что на работу все в Вильнюс. Все компании в основном там

Иветта Макавяцкайте

ну у нас хватает народа которые ездят на работу, хоть и за сто километров, несмотря на то что недалеко от дома есть такая же работа

Наташенька

Бывала в Таллине пару раз...ещё в советском, правда. Красивый город! Удачи вам на новом месте!))) А Питербург...люблю просто. Бываю там почти каждый год!

Ha
Happymondays

Я в Петербурге бываю ежемесячно практически...))) А Таллин действительно красивый

Наташенька

Здорово!)

Валерий Рудаков

ВАМ виднее-по ПОГОДЕ в Питере ещё сырее чем у ВАС-тогда уж лучше Калининград-климат почти такой же и намного теплее-да и работы ВАЛОМ-всё строится

Ha
Happymondays

Погода в Питере конечно однозначно минус... Я выбираю Питер как потенциальный вариант для переезда, потому что у меня там много друзей, и родители мои ещё в 2019 переехали жить в Ленинградскую область...

Валерий Рудаков

я ВАС понял-там и заработок выше

Ha
Happymondays

Наверное так... Но Калининград тоже прекрасный город... Бывал там не раз, и думаю побуду ещё не раз

Валерий Рудаков

ну вот всё уладится дай БОГ спокойнее будет

Ha
Happymondays

Это точно... Бог управит как надо...

Валерий Рудаков

да что то не успокаиваются а наоборот Лезут как тараканы-или не дойдёт до них или вообще отупели-ведь Грохнем ядерным зарядом и мало не покатся-Удивительные люди

Aleksander Jakovlev

Таллин после Кохтла-Ярве суматошным покажется. Привыкать надо будет ))) А так да, правильно. В Ида-Вирумаа сейчас очередной развал намечается, увы.

Ha
Happymondays

Дааа... Ида-Вирумаа разваливается... В Нарве пока более-менее держится... К Таллину то я привыкну, довольно часто бываю в городах и посуматошнее

Aleksander Jakovlev

Удачи!

Ha
Happymondays

Спасибо!

🇷🇺Anna😊

Правильно! Мой дедушка и там и там работал. Неужели сейчас есть где работать? Хочется порадоваться за это, но неочень получается.

Ha
Happymondays

Спасибо! Надеюсь у нас всё сложится

Та Еще

возвращайтесь уже домой... для них вы всегда будите недостаточно европейцем и ваши дети всегда будут русскими

Ha
Happymondays

Я сам эстонец, но у меня есть русские корни... Жена у меня русская, дети прекрасно знают русский. Так что задумываемся, поживём увидим

Та Еще

есть еще европа, конечно, время покажет

Романа

Понятия не имею, как там в Кохтла-Ярве и чем лучше в Таллине, и чем в Таллине хуже, чем в Санкт-Петербурге.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Таллинн и Питер я знаю хорошо, но как турист. А как в этих городах жить и работать - не имею опыта.

Романа

Я плохо, и тоже как турист.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Для туризма оба города прекрасны.

Романа

Да)

Николай Костров

Правильно, у нас в Регионе, найти достойную работу, крайне сложно, Удачи , всё будет Хорошо.

Ha
Happymondays

Спасибо, а вы тоже в Ида-Вирумаа живёте?

Николай Костров

Да, Родился , учился, женился ,

Ha
Happymondays

Ясно. Я родился в г. Курессааре, в семье эстонца и русской. В 10-летнем возрасте я с семьёй переехал в Кохтла-Ярве... Тут я считай вырос, и женился, и дети у меня тут появились... Но жизнь всё расставила по своим местам...

Николай Костров

Мои предки по отцу , Jaama küla, В сентябре, езжу, на Саарема , Этап Чемпионата Мира по автогонкам, от работы, Охрана - G4S

Ha
Happymondays

Здорово! Я иногда наведываюсь на Сааремаа, вспомнить так скажем родные места, хоть и помню мало что... На отдых тоже на Сааремаа хорошо приезжать. Там спокойно

Николай Костров

Балтика, даёт о себе знать ветра , как будь те любезны, но это не помеха, ухоженный Остров, Красота.

Ha
Happymondays

Точно сказано, ветра сильные, но красиво. Остров действительно ухоженный, Курессааре городок тоже чистый и красивый

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Правильное... Эстония и вся прибалтика это провинция европы..скушно и климат неприятный)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

у меня и Брат жил в Ко..Яр. и в Таллин так же переехал

Ha
Happymondays

Интересно, спасибо

Я? Кто?!

🤣🤣Неправильное. Сразу надо было ломануться в СПб. Вас там обогреют. И в окопы загонят.

Я? Кто?!

Болван. Вяликодяржавный. Не умеющий логически думать. Мозги включи. Хотя бы раз.

Василий Комышний

чё мне включать? Это ты тупая. Я ни разу не говорил что живу в РФ или гражданин РФ. Если бы не была тупой, хотя бы анкету бы глянула. Ну тупаяяяя)))))

Я? Кто?!

Ha
Happymondays

Ну ребятаааа....

Я? Кто?!

🤣🤐

Антонио Гареев

Сразу надо было и валить в Питер, а не распыляться на промежуточные станции😂🤣😅

Ha
Happymondays

компания в которой я работаю, из Таллина, так что сначала решили туда

Игорь Крайнов

Бороться и искать, найти и не сдаваться .. Все правильно . Как в Двух Капитанах

Ha
Happymondays

Спасибо, надеюсь всё сложится в этом году

Игорь Крайнов

Обязательно сложится

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Поменял хер на хрен. Лучше, сразу перебирайся в Питер, потом сложнее будет.

Ha
Happymondays

Посмотрю как сложится, работа есть и деньги тоже. Если почувствуем что в Питер надо, значит в Питер.

Олег Драг

Человек должен жить там где ему комфортно . Так что все правильно.

Ha
Happymondays

Спасибо, я тоже так считаю, что надо жить там где комфортно

Олег Драг

🤝

Юрий Ерофеев

Неа. Нам такие не нужны. Оставайтесь на вражеской территории.

Ha
Happymondays

Спасибо за вашу гостеприимность, молодой человек! Не разобравшись в ситуации вы меня считаете каким то врагом. Я - эстонец с русскими корнями, у меня русская жена. Куча друзей в СПб, родители четыре года назад переехали в Ленинградскую область.

Юрий Ерофеев

Ну за молодого человека спасибо. Но спрашивать у россиян куда лучше переехать в Лондон или Париж??? Это просто сволочьность по отношению к нам. Катите куда хотите, только у нас это не спрашивайте.

Ha
Happymondays

Поражаюсь в очередной раз вашей "вежливости". "Катить" буду куда хочу, но я не спрашиваю переехать в Лондон или Париж. Я спрашиваю совета у тех кто уже совершал переезды подобные.

Та
Татьяна

А что плохо в Кохтла-Ярве? У меня там родственники живут.

Ha
Happymondays

Нам лично плохо. Город грязный, в плохом состоянии. Из-за нефтяного кризиса этой зимой у меня из бака несколько раз сливали бензин

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Из демократической Европы в тоталитарное государство?!

Ha
Happymondays

Были в Москве несколько раз, красивый очень город конечно...)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да и СП красивый. Но зарплаты, инфраструктура, доступ ко всяким ништякам лучше, конечно, здесь)

Ha
Happymondays

Да

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Добро пожаловать, короче)

Ha
Happymondays

Спасибо)

Юлия Пак

Из Евросоюза в жопу - может быть правильным решением?

Ha
Happymondays

Да какой уж Евросоюз... Эстония по уровню жизни ниже чем некоторые страны НЕевросоюза

Юлия Пак

Но переезжать в болото и сейчас - это безумие.