Ке
Кеволеч

В чем счастье?
Ученик спросилу Мастера дзэн: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Ответы
Дмитрий Некрасов

) Мудро... Применительно к той эпохе, из которой "вышли" Мастер и Ученик. Хорошая философия для поддержки олигархов, но не применительна ко всем сферам жизни. Впрочем, вернёмся к сути... Предствим, что некому человеку приходит телеграмма о том, что где-то на другом краю страны при смерти кто-то из родственников... Нужно срочно вылетать. Для покупки билета не хватает совсем немного денежек... Свидание откладывается... Недостающие деньги найдены... Но родственнику стало многократно хуже... Взлёт - посадка... Ой! Что бы стабилизировать состояние и продолжить лечение нужно ещё немножко денежек (примерно тысяч от 10 и до 😉, а у человека последние копейки (типа суточные), которых ему на полбуханки хлеба не хватает... Состояние ещё хуже становится... Бороться за здоровье и за жизнь практически не возможно... Операция дорогостоящая, лекарства для поддержки только в тридорога... Кто-то из тех соседей по доброте душевной дал бутерброд пожевать и посоветовал съездить за хорошим бесплатным экстрасенсом за пару остановок... Это надежда! Цель близка!... Бегом! В автобус! Едем!... Оплатить проезд? Денег нет. Человек и без них счастлив... А высадиться не хотите ли?! Таких счастливых очень много... Приходится выходить, если не на остановке, на которой предложено, то в ближайшем отделении полиции... Там тоже можно дежурному объяснить, что ты без денег счастлив, а тут докапываются до этого, словно хотят несчастными сделаться... Наконец добираешься до дома родственника, что бы у соседа перехватить немного "несчастья" для проезда на автобусе... У подъезда - машина с красной полосой, судмедэксперт, полиция и кто-то из соседей вполголоса оброняет "фотографию сына (дочери...) уронила" рука... И это всего лишь потому, что не в деньгах счастье?!!

К В - 2.

Давным давно жил один падишах.и было у него все.гарем деньги.золото.дворцы и проч.а вот что такое счастье он не знал.Он позвал придворного ученого и спросил.Как найти или купить счастье?Ученый ему ответил.Надо найти счастливого человека и надеть его рубашку.И тогда тот кто ее наденет станет счастливым.И собрался падишах со своей свитой искать такого человека.Он обошел весь мир. побывал в разных странах.Общался с царями королями но никто не был счастлив.И вот спустя несколько лет он возвращался в свой дворец так и не найдя такого человека.И подходя к своему дворцу он увидел крестьянина который пахал землю.Все...решил падишах...вот последний человек.если и он не знает что такое счастье то его и нет на земле.Он подошел к крестьянину и спросил.Ты счастлив?...Да...ответил тот.Пожалуйста отдай или продай мне свою рубашку.Я заплачу тебе за нее сколько ты захочешь.только продай мне ее!!!!...взмолился падишах...А у меня ее нет...ответил крестьянин.

Людмила Колода

Да. вы правы! Но я хотела бы добавить то, как Иисус в своей Нагорной проповеди которая записана в Матфея 5 главе, учил: "Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены. Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю. Счастливы те, кто желает праведности и жаждет её, потому что они насытятся. Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие. Счастливычистые сердцем, потому что они увидят Бога. Счастливы миротворцы, потому что они будут названы сыновьями Бога. Счастливы преследуемые за праведность, потому что им пренадлежит небесное царство.Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня.

Viktoria K.

У реки всё осины да с ивою,
Косогор – в разнолистии трав.
Что ж ты плачешь, моя некрасивая,
Некрасивые губы поджав.

И в кипрейном цвету ты - невзрачная,
И припухшие щёки в слезах,
Как сама красота неоплаченная,
На пригорке, на камне во мхах.

Только ветер, играющий локоном
Как бы ласково шепчет: "Постой...
Вижу, ты, как и я, одинока, но
Есть же милый - единственный твой.

Почему две твои незабудки
Отцветают под сенью ресниц,
Может, ветреный он и нечуткий
И любимец у многих девиц?

Этот стан, эту тонкую талию
И лицо с полнотой этих губ
Унесу за озёра в Страдалию
В полутёмный заброшенный сруб."

У реки под плакучею ивою
Ты не плачешь, лицом просияв.
Не такая уж ты некрасивая,
Ты - прекрасная! Ветер был прав.

Нина Савицкая

(мои стихи) Не умаляй значение того,
чего еще не ведаешь доселе.
Знамений данных Божеское семя
храни.В нем благодати волшебство.
Сердец горящих холод не сожмет.
Дух восходящий сила не покинет.
Пусть танец злобы перед храмом сгинет.
Лишь мудрый тайну вечности поймет.
Духовный мир открыл свои врата.
И свет его проникнет через тьму.
Все истинное явится тому,
кого не испугает высота.
Улыбка солнца озарит твой путь.
Коль много получил - делись с другими.
И пусть Христа Божественное имя
в тебе откроет истинную суть.
И коли рок твой - свет нести другим,
неугасимый свет - сердцам горящим,
люби тебя избравших в настоящем.
Пусть уважают злейшие враги.

Misha Udaltsov

Когда-то, в другое время, жил один Мастер, он был настоятелем монастыря, помещение монастыря было старым и тесным, и один купец решил пожертвовать Мастеру, на ремонт и расширение монастыря, пятьсот золотых монет, и принес их Мастеру.
— Хорошо, я приму их, – сказал Мастер.
Передав Мастеру мешок с золотом, купец остался недоволен равнодушием Мастера.
— На три монеты можно жить целый год, а ты даже не благодаришь меня, ведь я дал тебе целое состояние в 500 монет.
— В мешке 500 монет, – повторил купец.
— Ты уже это говорил, – ответил Мастер. – Ты, наверное, не осведомлен, что благодарить должен дающий! – ответил Мастер.

Михаил

да , счастье не в деньгах , а в их количестве , но это утверждение банально и пошло . а если серьёзно , то деньги , в том числе и большие деньги нужны и очень могут помочь сотворить это счастье : накормить голодного , обеспечить кров двум любящим , купить то же снотворное , если сон плохой,помочь нуждающимся друзьям , купить дорогостоящее лекарство и оплатить дорогостоящую операцию младенцу с врожденным пороком сердца, купить учебники . и то , что названо, не исчерпывает список.

Вячеслав Арефкин

Мы получаем от жизни то, во что верим. Ты веришь, что жизнь прекрасна — и она прекрасна. Ты веришь, что она ужасна, — она ужасна. Веришь, что выхода нет, — и не найдешь выхода. Веришь, что выход есть, — обязательно его увидишь. Ты ждешь беды — она обязательно придет. Ты боишься заболеть — ты заболеешь. Ты веришь в успех — ты его создашь. Ты ждешь счастья — оно уже на пути к тебе!… Наша вера создает нашу реальность.

Светлана Поверникова

Все верно, но без денег не будет даже элементарного. Например, лекарства надо время от времени покупать, т.к. нет гарантии, что ты совершенно здоров. Опять же грипп, простуда, если их не лечить лекарствами, то можно получить такое осложнение, пострашнее самой болезни. Поэтому деньги нужны. Конечно, счастье не в них, но без них - никуда.

Диана

У каждлго свои понятия о счастье. Для одних счастье, действительно, в деньгах, точнее, в их количестве. Для других - счастье в детях. Для меня лично счастье в том, чтобы меня окружали мои родные и близкие люди, которых я люблю! Чтобы они были здоровы и жили как можно дольше. И, наверно, счастье еще состоит в том, чтобы тебя понимали...

Марина

Это все можно было применить лет сто назад, а сейчас в этом нет смысла... А если не будет денег, то не будет ни постели, ни сна, ни аппетита, ни здоровья, ни друзей, ни семьи, ни дома, ни радости, ни ума.... А будет блаженный настрой, чувство собственной значимости, нищенское существование, непосильный труд и несчастная семья...

Тимур Азербаев

Свинарник. У длинного корыта с объедками сидит интеллигентного вида поросёнок и аккуратно ест ножом и вилкой. Рядом с ним необъятная свинья стоит передними ногами в корыте и, повернув к поросёнку перемазанную в объедках морду, ехидно спрашивает:
- Что? Думаешь, из тебя получится не колбаса, а ванильное пирожное?…

Елена Коршунова

но отсутствие денег лишает человека спокойного сна, гарантированной пищи как для живота, так и для души, практически не будет друзей, не с кем будет создать семью и обеспечить домашний очаг (ибо дом тоже вряд ли возьмётся), недоступными окажутся и знания. И какая после этого радость?!!

В*
Вадим ******

Пока мы верим, что нам для счастья нужны вещи, мы будем также верить, что их отсутствие делает нас несчастными. Ум всегда принимает форму в соответствии с тем, во что верит.В чём разница между счастьем и удовольствием? Удовольствие зависит от вещей, счастье не зависит ни от чего.

Анатолий Чекулаев

В дополнение к списку моё стихотворение: СЧАСТЬЕ

Оно – на кончике пера,
Оно – в касанье струн и клавиш…
Ах, счастье, ты пришло вчера!
Надеюсь – завтра не оставишь.

Налью тебе янтарный чай
За твой визит необычайный…
Но, как пришло ты невзначай,
Так и умчалось невзначайно!

Yadigar Mustafazade

Нас разделяют улицы, дома.
Часы, секунды, дни, недели, годы.
Но я уверена, наступит та пора:
Уйдут сомненья вместе с непогодой.
Засветит солнце ярче и теплей,
Я обниму тебя, и грусть растает снова.
В глазах моих прочтешь, что нет тебя родней.
И счастье обернется легкою истомой.

Оксана Ковач

всё так и есть! ноооооооооооо! без денег не будет еды,лекарств,одежды, да и друзей не особо у вас будет! и в семье вечные проблемы ез-за них проклятых!!! деньги-это зло! как придёшь в магазин- вечно зла ни хватает!!!!!!!!!!!!!

Максим Денисов

ну купить все это в виде товара конечно невозможно,но давай рассуждать так: деньги это не самоцель а лишь одно из средств для достижения счастья,ведь средства выбираются исходя из условий существования в этом мире

Алиша Асанова

да это так. но иногда бывает за денги покупают например: человеческие органы и продливают свою жизнь. А те у кого нету денег умирают. и врачи даже и не обращают на них внимания. А все потому что у них нету денег.

Вероника Жукова

Очень верное и правдивое изречение, я такого не читала, спасибо, а счастье очень просто определяется, счастье не в том когда ты идешь домой и знаешь, что тебя там ждут, а в том когда тебе хочется идти домой.