Анна Мерк

Не помню чьи эти слова..Демократия с элементами диктатуры - все равно..что запор с элементами поноса...вы согласны с этим утверждением ?

Ответы
Виктор Шаламов

Не согласен. Демократия - это не цель, а всего лишь средство, инструмент управления. Причём далеко не универсальный. Имеет кучу недостатков, главный из которых - любое решение принимается очень долго и зачастую просто забалтывается. Поэтому демократия может как то работать в мирное, спокойное и сытое время. В чрезвычайных обстоятельствах, например в условиях войны, демократия совершенно не приемлима. Нет в мире ни одной армии, где не царила бы жёсткая диктатура командования. Только представьте, что будет, если решение о наступлении на фронте будет приниматься общим голосованием личного состава. Абсурд! решение должен принимать тот, кто владеет наиболее полной информацией, а это командир. Исходя из вышесказанного оптимальной формой управления является демократический централизм. То есть до принятия решения допускаются всякие прения, высказывания и предложения. Но после того как решение принято - его все обязаны выполнять беспрекословно. Вот такой "запор с поносом" А чистая демократия - это действительно понос. Словесный. сутками могут демократы обсуждать простое решение и в итоге не договориться. Что и наблюдаем.

Анна Мерк

Ого..коротко и ясно..Спасибо...все у матросов нет вопросов..😚

Виктор Шаламов

Добавлю, что самый страшный недостаток демократии - это то, что за принятые коллективные решения никто конкретно не отвечает! Попробуй спроси с кого-либо, а он ответит, что голосовал против и поэтому отвечать не должен.

Анна Мерк

👌Да вы политик чистый !!!

Виктор Шаламов

Все мы к старости становимся политиками. Но я вот наблюдаю заседания той же Думы, смотрю всякие ток-шоу демократические и начинает тошнить - болтают много, долго, а толку никакого. Вот и начинаешь думать - нужен кто-то один, который бы всех выслушал а потом принял решение и за него отвечал, то есть требовал бы его выполнения. Но это уже получится запор с поносом, как говорят демократы.

Анна Мерк

Вы все правильно говорите..я с вами согласна на 99%

Anatoliy Chernyaev

Вполне. Я заметил: странно право, - чем скромней стезя твоя, исчезает в ней забава, шири нет, а колея не допустит ритма воли, поиск смысла канул прочь.... Но поэту слаще доли нет, чем в звездных искрах ночь!

Алекс Венцель

Совершенно верно, но попробуй-ка заставить всех жить по совести без элементов диктатуры...Не получится.Только кнут и пряник могут стимулировать человека к чему-то хорошему...

Алекс Венцель

А вы со мной не согласны? Считаете , что по мановению волшебной палочки вдруг исчезнут все лодыри, подлецы, злодеи и убийцы?

Анна Мерк

нет..я с вами согласна...все так...

Алекс Венцель

Я как-то прикинул, что на каждые сто человек обязательно найдётся один преступник. Если исходить из того, что в нашей стране живёт в среднем 142 миллиона, можете представить сколько их и враз они не изменятся, а посадить всех места не хватит...Поэтому только так: Кнут и пряник...

Анна Мерк

как у вас все просто...

Алекс Венцель

А вы знаете как по другому? Поделитесь...

Одинокая Сволочь

Демократия в чистом виде имеет наличие только в одном государстве на сегодняшний день... В остальных жалкое подобие извращённых понятий и т.д.

Одинокая Сволочь

и это страна - Швейцария

Сергей

Нет никакой "демократии", нет никакой "диктатуры"... Всё это - лишь слова, наполненные смыслом Ума того, кто их читает (произносит)...😑

Тигр Очень Ласковый.

Диктатура одного из общественный классов - это и есть демократия.....пролетарская демократия, буржуазная демократия и т.д.......

Леонид Музафаров

Как например в Китае раньше было восемь партий и несмотря на это в стране был период застоя и культ личности Мао Цзе-дуна.

Михаил Алексеенко

Демократия, в чистом виде, была в некоторых местах и недолго. Монархия- самая жизненая форма. От муравьёв до людей.

Анна Мерк

у нас диктатура ..еще и какая..КОРРУПЦИЯ...

Михаил Алексеенко

Лучше заплачу, чем буду правды искать! Век недолог.

Анна Мерк

Миш не плачь..я куплю тебе калач...правды нет и не будет на ближайшие 1000лет..

Михаил Алексеенко

Аня! От твоей доброты я неделю счастлив буду.

Анна Мерк

я рада...😊

Aleks Wiеg

Зачем вам демократия?Она вам жить помогает?Зарплату большую имеете.?Аня. лучше о любви.К аллаху эту политику

Анна Мерк

Вы правы !!!👍 ☺️ ☕

Victor Arthur Stratfeald

потому что это два абсолютно несовместимых режима . Сейчас нигде нет демократии . Максимум авторитарный

Анна Мерк

наверное так...

Де
Дерсу

Ну у нас же была диктатура пролетариата как бы... Правда ни одного пролетария в правительстве не было..

Андрей Борейко

Демократия - это форма государства, которое признает волю большинства и защищает права меньшинства.

Анна Мерк

вопрос так не стоит...

Андрей Борейко

Если демократия форма государства, а государство предполагает аппарат, способный принуждать, то это означает, что демократия так или иначе связана с насилием со стороны государства.

Анна Мерк

да ну вас...

Андрей Борейко

В период перестройки при Горбачеве бытовала шутка: чем отличается демократия от демократизации, в ответ говорили: примерно тем, чем канал отличается от канализации.

Андрей Быхон

странам СНГ не нужна демократия, только диктатура.с тяжелой палкой.потому что от болтовни толку нет.

Борис

Да она везде такая! Где Вы другую демократию видели? Только в головах либералов она есть! 🙂

Анна Мерк

а в Швейцарии...

Борис

Не был там, не знаю. А в других странах для такой демократии швейцарцев маловато! 🙂

Юрий Сабиров

понос в 90 -х ,благополучно перешел в нормальную работу перестальтики, не слушайте знахарей

Анна Мерк

хорошо..

Гена Лозовой

согласен но грубовато,а демократия это просто термин а на самом деле-народ не властвует

Гена Лозовой

привет,Ань ,приехал с дачи

Анна Мерк

привет!

Крысанов Андрей

и все же это лучше чем непрерывный понос если демократия без этих элементов

Александр Отдельнов

демократия это вообще несварение желудка, остановка пищеварения и смерть.

Владимир

Да уж лучше запор вперемежку с поносом, чем демократия в чистом виде!

Анна Мерк

понятно ваше мнение..

Виктор Левицкий

Совершенно... Только, я стесняюсь спросить, где вы видели демократию?

Анна Мерк

так это не мои слова..