Александр Некрасов

Часто говорят о свободе выбора человеком. Вопрос: если человек считает равнозначными возможные варианты поведения, сможет ли он сделать выбор? Почитателей Википедии прошу не стараться, в данной "педии" ответа нет.

Ответы
Валя Травкина

Нам дана ещё и совесть (внутренний закон). И потом, свобода выбора не является абсолютной. Мы не освобождены от подчинения физическим и нравственным законам, которые установлены Богом для поддержания мира и порядка во Вселенной. Эти законы были установлены нам на благо, и любое отклонение от них влечёт серьёзные последствия.

В Лад

Сможет если попытался понять себя на уровне управляющих им критериев духовных и природных и разобраться в доминантах своего поведения. Иначе - оправдание интуицией, - по сути результатом игры неосознаваемых сил и говорить о свободе выбора смешно. Свобода - очень трудная штука, но единственное - ради чего стоит

В Лад

Корячиться

Елена Данилова

Конечно.потому как он выбирает.а выбирать можно между чем то и чем то. А в основном в трехмерной реальности, есть только западение на одну сторону. И все.

Валентина Мезрина

Вряд ли в жизни встретятся равнозначные варианты! Отличие всегда есть, хотя бы незначительное. В жизни нет ничего совершенно одинакового

Alexandr Kalikin

....сможет....он же не тот баран который умер от голода когда не смог выбрать к какому стожку сена идти...СМОЖЕТ.

Александр Некрасов

Не баран, а осёл (Буриданов). Остроумно, но поверхностно.

Alexandr Kalikin

Главное результат... СМОЖЕТ.

Александр Некрасов

При условии равенства альтернатив НЕ СМОЖЕТ.

Alexandr Kalikin

это в теории...а на практике всегда найдется перевес....

Alexandr Kalikin

🙏....

Ви
Виктор

"Рыба ищет , где глубже; человек - где лучше"... Равнозначность не выбор: "что в лоб, что полбу" - результат тот же

Владимир С

Вроде бы она и есть, но в каких-то определенных рамках. Хорошо если желаемое совпадает с возможностями.

Та
Таня

Если итог будет одинаков, выбирать следует менее затратный вариант поведения для достижения цели...

Saida "из Лиги Олимпа".

у человека всегда есть выбор ..а какой он сделает - это дело его чести , совести и разума .

Галина Мамаева

Есть культура поведения и бескультурье, все зависит от образованности человека

Кт Мпо Ду.

Выберет же,и мотивацией будет если не случайность,то незначительный перевес.

Александр Некрасов

Но ведь альтернативы РАВНОЗНАЧНЫ и случайностей нет.

Кт Мпо Ду.

Переписать варианты на листочки и перемешать. Вытащить как билет на экзамене.

Александр Некрасов

Как остроумно).

Кт Мпо Ду.

Шутить изволите...эххх...

Наталья Анатольевна

думается, что сможет, в окончательном выборе возобладает истинная натура.

Людмила Миронычева

Ну все равно есть какие-то нюансы,которые лучше или хуже для человека...

Александр Кива

Абсолютно равнозначных оценок не бывает! Надо глубже копаться в сути!

Александр Некрасов

Абсолютно равнозначные ОЦЕНКИ бывают, не бывает абсолютно равнозначных АЛЬТЕРНАТИВ. А коль надо глубже копаться в сути, то, чем ближе альтернативы по важности в глазах человека, тем труднее ему сделать выбор. Дальше ещё глубже: в чём состоит свобода воли человека, если выбор предрешается каким-либо сущим пустяком?

Абырвалг

каким образом разные варианты поведения могут быть равнозначными?

Абырвалг

человеку. такому как вы предположили.

Александр Некрасов

Не я предположил такого человека, он известен истории философии давным-давно. Но суть вопроса не в этом. Существуют же понятия идеального газа. математической точки, однако никто не называет их авторов тупыми. Идеализированные понятия необходимы для лучшего понимания реальных явлений. В действительности не может быть равнозначных альтернатив (иначе прекратилось бы движение), но могут быть альтернативы близкие по значению. И вот тогда человеку трудно сделать выбор: ведь каждый из нас склонен заблуждаться в оценке альтернатив. Отсюда следующий вопрос - о свободе воли. Извиняюсь, если сложно пишу, это очень сложный вопрос, почти все его не понимают.

Абырвалг

зачем спрашке вопрос из классической философии. да к тому же на который в самой философии(как я понял)ответа нет. а что касаемо свободы воли . ...нет ее абсолютной(идеальной) и быть не может. вопрос только в другом - что является ограничителем.

Александр Некрасов

1.А зачем на сайте вопросы по математике, физике, арифметические головоломки, была даже серия тестов по морской тематике? Люди разные и интересы у них разные. 2.На поставленный вопрос ответы в философии есть, но даже если бы их не было, пища для размышлений всё равно имеется. 3.Абсолютной (идеальной) свободы воли нет и быть не может, Вы правы. Ограничители реальной свободы воли настолько разнообразны, что их всех не перечислить. В каждом конкретном случае они особенные.

Абырвалг

хорошо когда ограничитель внутренний. обусловленный высоким морально нравственным развитием личности.

Th
Theodore

Если у человека есть внутренний стержень, то выбор сделает сразу.

Александр Некрасов

Этот стержень всегда выберет то, что ему представляется более значимым.

Th
Theodore

Конечно

Александр Некрасов

Отсюда следует, что равнозначных вариантов выбора нет, какой-то один из них представляется важнее другого (других). В чём в таком случае заключается свобода выбора, если выбор предрешён?

Th
Theodore

Стержень человек себе формирует сам.

Александр Некрасов

Стержень формируется наследственностью и воспитанием. Но дело не в нём, а в самом "выборе".

Th
Theodore

Наследственность - главное!

Ни
Николай

в лоб или по лбу. результат шишка если выбор?

Михаил Алексеенко

Этот парадокс называется:"Буриданов баран".

Александр Некрасов

Не баран, а осёл). И притча это, а не парадокс.

Михаил Алексеенко

Притча учит. Чему вас научил осёл?

Александр Некрасов

Тому, что свобода воли человека - миф.

Михаил Алексеенко

Неправда. Схоласты ничему не научили.

Александр Некрасов

Схоласты научили мыслить, а не пользоваться штампами и догмами.

Ирина

не знаешь как поступить-поступи по доброму

Александр Некрасов

Как говорили мне студенты-арабы, у каждого человека сидят два шайтана: один на левом плече, другой на правом. Но первый сильнее второго).

Ирина

хорошо сказали.но почему плюют через левое плечо?

Александр Некрасов

Видимо, по той же причине).

Ирина

я где то читала -на правом плече сидит ангел ,на левом дьявол.потому полюют на левое плечо

Вера Гудкова

Трудно правильно сделать выбор

Александр Некрасов

Особенно, когда альтернативы выбора близки по значению. Знаете слова песни "Уральская рябинушка"?

Вера Гудкова

наизусть не знаю

Александр Некрасов

Там есть слова "слева руки токаря, справа кузнеца, оба парня бравые, оба хороши, ой, рябина, рябинушка, сердцу подскажи". Легко ли барышне было сделать выбор?

Вера Гудкова

Я легко прогоняла всех подряд.

Александр Некрасов

Не все же такие жестокие).

Вера Гудкова

Так никому же не испортила жизнь.