Зверо Love

Вот есть разделочные доски. Бывают из пластика, из мрамора, из стекла... Так почему же они всё ещё ДОСКИ??????

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что имеют форму досок. Если взять кубик мрамора - то его никто не назовёт доской. Значит дело в форме и называют так по аналогии - чтобы было понятно.

Алексей Терёхин

наверно из за формы)) это конечно странно, но возьмём цвета есть же разные допустим цвет бобра или зелёного кузнечика, а тут форма доски))

Зверо Love

и какой же он, цвет бобра?)

Алексей Терёхин

бобриного))))

Зверо Love

помёту?)

Алексей Терёхин

шкуры

Николай Симоненко

А КТО СКАЗАЛ ЧТО ДОСКА ЭТО ИМЕННО ДЕРЕВО.В ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОСКИ НЕ УКАЗАН МАТЕРИЯЛ ИЗ КОТОРОГО ОНА СДЕЛАНА

Зверо Love

и куда идёт каменная доска? на памятники?

Николай Симоненко

там пластины.ИЗ БОЛЕЕ ТОНКИХ ДЕЛАЮТ ВЫСОКО КЛАССНЫЕ ЗВУКОВЫЕ КОЛОНКИ.ДА И МНОГО КУДА ЕЩЕ ПРИМЕНЯЮТ.А ИЗ ОБРЕЗКОВА ДЕЛАЮТ И РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ

Зверо Love

мрамор на облицовку стен - тоже такая вот доска?

Николай Симоненко

НЕ ТОЛЬКО МРАМОР НО И ТУФ,ГРАНИТ И ТД И ТП

Зверо Love

ну вот, сколько Вы мне интересного рассказали, благодарю)

Владимир Ильин

Потому что изначально - доска, да ещё непростая... а из выдержанной, прямослойной, мелкослоистой берёзы...

Владимир Ильин

А там её скорей всего не будет... Это выпускалось в 50е годы...Теперь сплочённую можно купить, но не из берёзы...Древесина требует адской выдержки...

Зверо Love

какие познания... работаете с древесиной или просто хобби?

Владимир Ильин

Не работаю, жизнь сталкивала.

Зверо Love

интересно и познавательно. спасибо)

Владимир Ильин

Не стоило труда...

Артур Иванов

А вот кружка тоже бывает из стекла, фарфора, пластмассы, металла... так почему она до сих пор кружка.

Зверо Love

круглая патамушта

Артур Иванов

Так вот и доска в данном случае имя нарицательное и не привязано к какому либо конкретному материалу, н.п. школьная доска, доска для сёрфинга, шахматная доска, разделочная доска.... главное чтоб это было нечто относительно плоское.

Зверо Love

так раньше и они, наверное, деревянными были

Артур Иванов

Ну да были, а со временем материал поменялся а некоторые общие свойства нет, а слово осталось одно, соответственно это слово не было жёстко привязано к материалу, а означало общие свойства для этих предметов.

Зверо Love

ну в-общем понятно, спасибо

Алексей

наверное тот идиот что придумал доски из мрамора и стекла работает на фабрике ножей

Зверо Love

скорее всего...

Сергій

По традиции, только на мраморных и стеклянных резать нельзя, ножи мигом тупятся

Зверо Love

а если упадёт? больно и жалко, дорогие же они.

Сергій

Не упадёт. Покупать да, дорого, самому делать дешевле и вкуснее

Зверо Love

да я не про пельмени, а про кусок мрамора на ногу)

Сергій

Ааа)))) знаешь, деревянная досточка упадёт, тоже мало не покажется))))

Зверо Love

знаю))))))

Александр Соколов

Начиналось то именно с досок в давние времена. Вот название и закрепилось.

Ма
Мария

верно

Сергей Кляхин

потому что название такое пошло давно и менять это никому ненадо

Ленар Гаффаров

так называется это приспособление для нарезки продуктов

Alone In The Dark

Ник крут! Да я сам по сей день знаю что лучше - деревяшка))

Alone In The Dark

Не я вам придумал НИК))

Зверо Love

а я разве предъявляю претензии?)

Alone In The Dark

Блин я про защиту - Ракушка называеться у хоккеистов - чтоб шайбой шары не снесло))

Зверо Love

ну где уж нам уж, у нас ни шаров, ни клюшки))))) только ворота))))))

Александр Дончев

Лучше деревянной-нет Потому и называют. Одно название...

Derenik Gevorgyan

Есть шланг резина. шланг пластмаса шланг человек

Зверо Love

такида

Derenik Gevorgyan

По инерции идёт названия по назначению

Лидия Кимач

Горбачёв именно такое называл инерцией мышления

Зверо Love

ладно хоть не имитацией...

Katastrofa

Потому-что плоские, прям как некоторые девушки..

Ангел Эдвард Хайнс

доски по привычке. но деревянные лучше всего....

Алексей Шутов

Доски это самое правильное дерево это СИЛА!!!

Зверо Love

то есть всё новомодное фигня и глупость?

Алексей Шутов

Почему нет,но мне нравится дерево!!!Кому,что!!!

... Мелания ...

Тогда надо называть стеклоски,мрамолоски)))

Леонид Емельянов

Так привычнее понимать от "первоисточника"

Просто Александр

Говорят стеклянные ножи тупят, это правда?

Зверо Love

да. не быстро и не критично, но всё же.

Просто Александр

Подарю на 8 марта тогда деревянную.

Зверо Love

но ножи точить всё же не забывайте)

Просто Александр

У меня крутая ножеточка, раз провёл и как лезвие.

Зверо Love

а я камушком люблю... шорк-шорк так...