Елена Мананникова

По поводу совершеннолетия

Сейчас мне 17. я под опекой у тети с дядей. Когда они перестанут быть моими опекунами? в! 8 или 21? Просто я где то слышал что родительские права до 21 действуют...

Наиль Садреев

18 естественно

Владимир Абреимов

родительские права действуют всю жизнь) ) а обязанности заканчиваются в 18))

Наташенька Симакова

если учишься, то пока не закончишь учебн. заведение

Владимир

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет. (Федеральный закон № 159- ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 г. № 17- ФЗ, от 07.08.2000 г. № 122- ФЗ) .

Есть ещё процедура эмансипации:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
(ГК РФ - Статья 27. Эмансипация)

Ан
Анастасия

В России с 18 лет.. . но лучше не торопиться, поскольку к 18-ти мозги еще не выросли...

Оксана Беленкова

До 18 лет они будут твоими опекунами.. . С 18 лет ты совершеннолетний, самостоятельный взрослый человек. И сам за себя несешь ответственность

Влад

пусть опекают.... тебе что, мешает это ?