Deribas

Чёрный четверг (1951)
12 апреля 1951 года крупная группировка американских ВВС вылетела на боевое задание.
36 советских самолётов МиГ-15 из состава 324-й истребительной авиационной дивизии под командованием Ивана Кожедуба, были подняты по тревоге и устремились навстречу американской группировке.

Менее чем за 20 минут боя было уничтожено 12 американских бомбардировщиков и 5 истребителей...

В результате сражения порядка 100 американских летчиков, выпрыгнувших с парашютом из гибнущих самолётов, попали в плен к северокорейцам...

Среди советских истребителей во время этого сражения потерь не было.

Ответы
Ле
Лена

🔥