Всеволод

Напишите пожалусто подробно правельность написания расписки о передачи денег в долг другому лицу.

Я взяла кредит на себя другому лицу, он не платит. Прочитала что нужно взять с него 2 расписки, одну что я брала кредит для него, другую на всякий случай, что я дала ему деньги в долг . Как их грамотно написать?

Яссин Ливанов

грамотно было не брать. расписки пофиг.

Камо Мовсисян

При таких обстоятельствах лучше оформить нотариально. Легче будет взыскивать и без судебного процесса.

Роман Павлов

лучше не связывайся с этим!!! !

Банк будет требовать с того кто указан в договоре

Александр Золкин

1. Вы взяли кредит СЕБЕ. Что ВЫ с ним дальше сделали - ВАШЕ дело и банк не интересует и не должно. Вы могли все деньги передать в Красный Крест, могли пропить, а могли отдать Васе Пупкину - у банка от этого никак не изменились правоотношения с Вами (более того, если кредит был целевым - ещё и доп. санкции могут быть) .
2. Расписку Вам Вася не напишет, разве что он и правда Вася. Тогда верно пишет мудрец Maybik - идите к нотариусу - это самый лучший вариант. "Расписка" только 1 - Вы дали Васе в долг xxx денег. В дальнейшем в суде по иску банка просто будете привлечь Васю как соответчика.
3. Если Вася не до конца Вася и сумма значительная - спонсируйте полицию, чтобы открыли уголовное дело по статье мошенничество. Если сумма незначительная - ищите вторую работу и самостоятельно возвращайте кредит - это самый ДЕШЁВЫЙ вариант выйдет для Вас.

Светлана Гунбина

Если не платит, то зачем он будет давать расписки.

Ai
Aika

Светлана, о том, что кредит брали для него - забудьте, даже если он и кровью ее напишет, банку это до лампочки.. То, что дали ему в долг не Вы должны писать, а он, что их взял в долг..