Бурмаганов Ризабек

Л.Н.ТОЛСТОЙ: "ИСЛАМ ЭТО ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАНЦИЯ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА" что великий писатель этим хотел сказать?

Ответы
Инна Л.и.а.

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

“Что касается до самого предпочтения магометанства православию…, я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…”

Ирина Куруч

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений..."

Светлана Баглаева

Только ислам,изначально,не претерпел столько изменений,сколько христианская вера и только его постулаты не менялись из века в век,не смотря на существующую власть и времена!

Рустем Кабиев

ну это вопрос риторический, каждый может думать, так как понимает, я лично думаю, что великий писатель никак не хотел задеть или обидеть, кого либо, кто принадлежит к Исламу

Gul'nura Toktosunjanovna

я думаю, что он хотел сказать что исл
ам это истинная религия которая проповедует единобожие, и разумный человек который мыслит и ищет истины, он найдет иммено ислам

Бурмаганов Ризабек

)) Альхамдуллилах!

Евгений А.

Сомневаюсь, что Толстой это сказал. Во всяком случае поисковик не дает ссылок ни на одну его работу с этой фразой. Вы можете показать первоисточник?

Бурмаганов Ризабек

уже да не дает

Евгений А.

так что же это значит? Вы решили перепостить что-то, не проверив ее достоверность?

Кэйлаш

Толстой узнал истину и в последствии его отлучили от церкви. Ислам вообще, ближе к истине, а разумный человек, скорее глуп, чем мудр, поэтому...

Римма Рудакова

Это ушло вместе с ним. А мы можем высказать каждый свое мнение. Но таких слов я у Толстого не встречала. Значит не все им написанное читала.

Вера Шамак

Вконце жизни он говорил-смотрите на меня как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно! Но ведь как он закончил жизнь - известно!

Маргарита Филатова

каким бы он великим не был, это его личное мнение. счетаю, что любая религия заслуживает уважения, если она не несет за собой разрушение

Оля Бородина

Я понятия не имею что этим он хотел сказать,а если вам так интересно посидите и подумайте!!!Уверяю вы поймете что он хотел сказать!!!

Бурмаганов Ризабек

Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога -СЛОВА ПИСАТЕЛЯ

Бахыт Касымжанова

В наше время исламом пользуются для прикрытия своих честолюбивых планов. При Толстом ислам был почти в чистом виде

Михаил Карпов

А как хочешь так и понимай!!!! Так же как и с фразой "Патриотизм - последнее прибежище негодяев!!" - как понимать?????

Сергей Поспелов

Если это действительно высказывание Льва Толстого, то он ошибся. Любая религия является начальной инстанцией.

Рена Оруджева

Он хотел сказать,что ИСЛАМ-это последняя религия. И, надо бы, к этому прислушаться. А ГОСПОДЬ у нас у всех ОДИН !

Елена Головина

Я не отношу к великим себя, не исповедую Ислам, может быть, по-этому мне не дано понять мысль великого писателя

Валентина Тимофеева

надо читать все ранее сказанное, а так однозначно трудно ответить, а вы что думаете сами по этому поводу?

Леди В Пледе

а это разве не Чаадаев? а если Толстой--так ведь он был отлучен от РПЦ и создал свою религию--толстовство

Irisha .

Видимо он имел ввиду, что приняв однажды ислам разумный человек уже никогда не примет другую веру.

Valera Shumak (Геленджик)

на тот момент это было так ...но прошло еще время и новые инстанции появились ....вы мусульманен!