Лариса Ларуша

Притча. Что в имени тебе моем... Старый настоятель монастыря созвал учеников и сказал: Я слишком стар и хочу передать свой посох одному из вас. Я проведу маленький экзамен: кто назовет этот глиняный горшок, не называя его, тот и станет настоятелем. Тогда один из монахов сказал: Это деревянный башмак.- Хорошо, сказал настоятель. Другой просто указал на горшок пальцем. -Хорошо, сказал настоятель. А третий -подошел и разбил горшок, -Вот ты и будешь моим преемником...( Почему он так решил?)

Ответы
Максим Евгеньевич

Любой софизм в дзенбуддизме отдаляет от осознания дзен.. Разбив горшок ученик вызвал эмоции и образы чем наиболее точно выразил дзен..

Лариса Ларуша

...настоятель был действительно дзен буддийского монастыря...вполне возможно, что суть этой притчи именно в этом....

Максим Евгеньевич

Не исключено..

Лариса Ларуша

спасибо за ответ...🙂

Максим Евгеньевич

На здоровье

Татев

Он поставил своеобразную точку в этом вопросе. Сделал так, что остальные ответы будут уже неверные. Решительный

Лариса Ларуша

..что-то затормозили этот вопрос,а хотелось узнать побольше версий....может еще возобновят!.😒 ...поэтому я искусственно к нему интерес вызываю..вы уж извините...🙂

Татев

Не все любят загружаться и думать. Хороший вопрос, но у него не будет много поклонников, он не для всех

Лариса Ларуша

да...видимо, так и есть..спасибо вам...🌺

Татев

И Вам спасибо😉🌺🌺🌺🌺🌺

Крысанов Андрей

потому что как и молодой Коба настоятель понимал - есть горшок-есть проблемы. нет горшка- нет и проблем.

Лариса Ларуша

очень здравая версия!👍 😆 👏

Иванов Иван

очередная философская притча, смысл которой утерян при переводе

Лариса Ларуша

и тем не менее, смысл безусловно есть...

Иванов Иван

ломать не строить. того кто ломает, нельзя выбирать в настоятели. Смысла нет

Лариса Ларуша

Смысл в том, что этот человек показал, что дело не в имени, т.е. названии. а в сути этого предмета...а суть его оказалась обыкновенной глиной....

Иванов Иван

Суть в том, что человек сломал предмет. Который врядли сам сделал. Он ещё не научился создавать. Такой точно может обучать других?

Лариса Ларуша

вот поэтому и хочется дойти до сути в этой притче...

Иванов Иван

успехов вам в поисках

Лариса Ларуша

спасибо..люди очень интересные мысли высказывают....

Мишута

Потому что старческий маразм у него . (Настоятель старый )

Лариса Ларуша

спасибо за ваше трактование...Вы знаете, что все это является тестом для того, кто эту притчу толкует....какой сам, так и видит ситуацию....🙂 🙂 🙂

Мишута

Культурно вы меня сейчас обгадили

Лариса Ларуша

здрасьте...это вы сами себя это слово....

Мишута

😏

Мо
Морлок

Побоялся, что третий и ему так же задвинет по кумполу!

Лариса Ларуша

😁 😁 😁 👏оригинал!👍

Изгоняюбесовлаем

Кроме того что указал ещё и был смел для действия

Лариса Ларуша

согласна! умеет принимать радикальные решения...

Изгоняюбесовлаем

А как в действительности?

Лариса Ларуша

а кто ж знает...версий уже много....пишут, что : Любой софизм в дзенбуддизме отдаляет от осознания дзен.. Разбив горшок ученик вызвал эмоции и образы чем наиболее точно выразил дзен..одно из условий дзена указание способа преодоления...Этот человек таким образом смог на практике показать...что из себя представляет такая вещь..неважно, как она называется....

Изгоняюбесовлаем

Мдааа)

Шёлковое Сердце....

Потому что это уже не горшок.... А черепки от него.

Лариса Ларуша

ясно, спасибо....

Лариса Ларуша

Хороший ответ...что-то затормозили этот вопрос,а хотелось узнать побольше версий....может еще возобновят!.😒 ..и вы молчите, почему?

Лариса Ларуша

спасибо за ответ...😅 😂 🤣

Don Без Pardon

Если нет вопроса,то и ответ на него не нужен.

Лариса Ларуша

спасибо...

Don Без Pardon

Пожалуйста

Don Без Pardon

Благ

Сергей Кузнецов

Настоятель думал, что назначит 3-го

Лариса Ларуша

хорошо...☝️

Галина Осташко

Буделать все с чистого листа

Лариса Ларуша

хорошая версия!🙂

Валерий Шилов

старый маразматик

Лариса Ларуша

нет, конечно...скорее всего, он увидел в действиях последнего именно действия...тогда как первые двое были беспомощны...последний указал этим действием, что дело не в имени, а в сути этого предмета- он бьющийся....

Виктор Темофеев

Нет суда нет дела.

Лариса Ларуша

хорошо....☝️

Юрий Большаков

и вправду Почему

Лариса Ларуша

что приходит в голову...напишите...

Васиф

ты тут новинкая?

Васиф

🌹

Васиф

спокойной ночи

Лариса Ларуша

спасибо...и вам!😴

Васиф

)))

Nikola Mahkov

решительный..

Лариса Ларуша

....видимо, да, умеет принимать радикальные решения...

Nikola Mahkov

да игоршок-не горшок..осколки..

Лариса Ларуша

вот-вот указал на суть сей вещи, что не имя(название) главное , а её суть...а суть оказалась хрупкая...

Nikola Mahkov

😀

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Лариса Ларуша

будем надеяться!🙂

Лариса Ларуша

спокойной ночи😴