He
Helen

"Добро должно быть с кулаками". Почему кулаков называли кулаками и для чего их раскулачивали?

Ответы
Arhangelblaicke

Держали в кулаке.
Крестьянская жизнь со времени уничтожения крепостного права и до наших дней характеризуется широким расцветом кулачества, захватившего в свои руки всё крестьянское хозяйство.
Выручая крестьянина в нужде, ссужая его деньгами или товаром в трудную минуту, кулак безбожно дорого заставляет оплачивать свои услуги и поглощает сам львиную долю пользы, извлеченную мужиком из предоставленного ему кредита.
Несмотря на это, он усваивает себе высокомерный и повелительный тон в обращении, требует рабского повиновения, позволяет себе самое возмутительное глумление и не знает пределов своему самодурству. Все общественные дела на сходе решаются так, как это ему угодно и выгодно, причём никто не смеет и пикнуть против его предначертаний, хотя все отлично понимают как невыгодно такое влияние отражается на хозяйстве. Здесь не место подробно описывать деятельность и приёмы кулаков. Они слишком хорошо известны и достаточно разработаны литературой.

Па
Павел

По словам очевидца, таких барыг, которых вы из учебников знаете, в той местности небыло. Так что я буду судить о миллионах из жизненного опыта, а не состряпаных книжек. Вы почитайте современные учебники истории о 90-х годах. Там из правды только общая информация. А мы с вами жили и видели всё своим глазами.

Arhangelblaicke

У нас, с вами разные взгляды. Я ж не просто так, сказал про родоплеменной-это уровень знаний передаваемый до появления письменности, от одного члена племени к другому по средствам речи актуальный, тысяч 6 лет назад.

Па
Павел

Вы даже не понимаете, что вам пишут)) а нужно всего лишь прочитать и попробовать понять другую сторону.

Arhangelblaicke

Ну, хорошо. что вы пытаетесь понять другую сторону-это похвально.

He
Helen

Думаю, о изменчивости госпожи истории знают даже дети)))

Ма
Маргарита

Разные версии происхождения этого слова. Мне больше нравится такое: в древнерусском языке слово "кулак" обозначало что-то вроде мешка... типо, «денежный мешок». Во всяком случае, все мои родичи и по отцу, и по матери, немцы по национальности, репрессированные именно как кулаки, никогда не держали "в кулаке" ни деревню - в одном случае, ни город - в другом...))) А раскулачивали... так прибрать в свои кулачки собственность чужую кому-то хотелось...))))

He
Helen

😥

Тунгук *

В политике как и в любви не нужно ничего понимать достаточно немедленно почувствовать и немедленно отреагировать!!! Безумно рад тебя видеть моя подружка!

Ма
Маргарита

Привет, дорогой)))))😁

Тунгук *

Уже не первая фотка у тебя глаза всё-равно грустные хотя и улыбаешься !!! Хотя у всех у нас сейчас одно горе...

Владимир Ковалев

Кулаки использовали наемный труд и при этом за их работу ничего и ничем не платили. Силой захватывали лучшие территории и окружение держали в страхе. Пример из недавнего прошлого: Цапок, Краснодарский край.

В Лад

Хм, ... ты такая как есть... и твои вопросы?.. Ты - чистый ангел, и становится понятно почему в некоторых традициях, каждый ангел желает воплотиться на земле, - слову необходима плоть смысла

He
Helen

Плоть смысла, это хлеб? А смысл, это соль?

Эд
Эдуард

У нас любят на Руси приклеивать ярлыки. На самом деле в основном это были крепкие работящие хозяйственники,цвет(элита) крестьянства. Были среди них и мироеды,но не так уж и много.

Мирумир

раскулачивали, чтобы убить настоящее крестьянство, подчинить всех собственников - власти, то есть ограбить, и заставить работать бесплатно на страну, сделав их всех ни кем.

Человек Со Щукой

Мой прадед умер перед самой коллективизацией иначе их семью куда нибудь выслали бы.Хотя они и так в Сибири жили. Они были крепкие середняки-батраков ненанимали.

He
Helen

Печально

Человек Со Щукой

Коллективизация началась у них отняли 3 взраслых лошади(жеребёнка пока оставили) Был двухэтажный рубленый дом-1й этаж забрали под сельсовет! На втором им разрешили жить.Вдова с детьми всё лето занимались в поле-осенью у них отобрали весь урожай.Это было примерно в 1928г

He
Helen

Сочувствую.

Человек Со Щукой

Тогда много перегибов было.Поголовье скота в СССР которое было перед 1930г не было восстановлено даже к 1980г

He
Helen

Сейчас опять такая музыка будет

Костя Кузнецов

Кулак, потому, что спал на кулаке, руки не разжимались от работы, сельхоз инструментами, и они не хотели отдавать то, что заработали, а комуняки отобирали

Андрей Григорьев

А богатые они были. А комиссарам есть хотелось... А вот добро которое у меня с кулаками с такими, что хрен отнимешь. Вот тебе отдал бы без сопротивления

Эл
Элен

Так поступили с моим прадедом. Очень печально. Ведь эти люди были хорошими хозяйственниками и сами все заработали, а с ними так поступили.

Александр Некрасов

Это были способные, трудолюбивые люди. Их надо было терроризировать, чтоб не мешали большевикам устанавливать "диктатуру пролетариата".

He
Helen

Да.

Павел

Деревенский кулак типичный ростовщик, руки кстати у него были абсолютно нетрудовые, скорее имелась ввиду фига всем остальным.

Светлана Зайцева

Потому что кулаки всё держали в кулаке. А про раскулачивание - это был путь уничтожения настоящих хозяйственников.

Владимир Жиров

Богатство русского языка предполагает много значений у одного слова. Не следует их смешивать.

Владимир Федоров

Ошибочная политика власти.Богатых надо было объединять в колхозы,а не пьянь подзаборную.

Галина

ЗАЖИТОЧНЫЙ КРЕСТЬЯНИН,на которого работала вся деревня, кулак- маленький царь в деревне.

He
Helen

Если царь справедливый и умный, то крестьяне довольны

Галина

а где об этом сказано ,чтобы кулак был справедливым. 7

He
Helen

Логика орёт. При справедливом правителе и народ довольный

Акрам Кучумов

они ложились спать и под голову подкладывали кулак... быстро просыпались в случае чего...

Та
Татьяна

зажиточных называли кулаками. у которых всё добро в кулаке. чтобы делились.

Наблюдатель

Олигарх крестьянства. Права всех крестьян восстановили

Юр
Юрий

глупости.мой дед жил зажиточно,так как он был столяр-краснодеревщик.ездил по городам и делал на заказ мебель.в сеиье у него бвло трое детей.много живности и земля была.короче-он был работяга! и его звали 'кулак'. а голоштанники комсомольцы,которые только с флагами ходили и песни пели в клубе,раскулачили его...забрали все,что было можно! а в 41 году,этот кулак пошел на фронт и погиб осенью за власть,которая его обобрала...

Наблюдатель

Не буду судить. Мне искренно жаль вашего деда

Юр
Юрий

спасибо!

Catch Me

А кто придумал , что "Добро должно быть с кулаками "?))

He
Helen

Народная мудрость. Иначе разворуют и ещё на рее вздёрнут

Catch Me

А без кулаков , зло ?)))

He
Helen

Разгильдяйство и бесхребетность

Catch Me

О как ...прямо диктатура в моде ))))

He
Helen

Логика

Catch Me

))))))