Се
Сенсей

"Жить по совести": это наше всё?

–3
Ответы
Пётр Йосифович

Жить по совести - это завет нам от Вышних и предков наших. Но, что сие слово обозначает на самом деле, знают единицы, забыли все наставления предков. По этому и мыкаются по миру. И здесь просмотрел ленту, никто не знает. Также сам выставлял такой вопрос, тож, почти никто не ответил. Поэтому будет вскоре большая чистка зомбоваты.

Пётр Йосифович

Человек сам должен искать пути древние, а не из под палки.🖼

Се
Сенсей

Это напоминает больше копание в генеалогическом дереве...Но что оно даст?

Пётр Йосифович

🤷‍♂️Сам разбирайся ! 🙂

Александр Богдан

Совесть-таинственное свойство человеческой души, мешающее ему оскотиниться. Мешающее, но не запрещающее. В этом тонкость

Се
Сенсей

Хождение по лезвию ножа?

Александр Богдан

Это свойство универсальное для всех, а кто и как его использует
строго индивидуально.

Лана Николаева

Не люблю слово "совесть". Считаю, что у человека есть общая ответственность за поведение в каждой конкретной ситуации.

Се
Сенсей

Если в Вашем понимании есть общая ответственность, то значит ещё существуют какие-то формы ответственности?Какие?

Лана Николаева

Речь идет об ответственности за свое поведение. А так, существует , например ,гражданско- правовая ответственность

Се
Сенсей

Социальное и личное?

Лана Николаева

Вы не поняли моего ответа. Я ответила на мое понятие совести.. Углубляться в другие рассуждения не хочу.

Се
Сенсей

Разве? Социальное, значит гражданско-правовая ответственность, личное - общая ответственность. Что же не так?

Лана Николаева

Есть конкретный вопрос, есть конкретный ответ. Вам ответили на первый вопрос, а дальше развивать дискуссию нет желания.

Владимир Ковалев

По совести, по правде, по справедливости, по закону, по истине, по понятиям и др. выбор есть.

Се
Сенсей

Но самый нейтральный вариант: как жить?

Владимир Ковалев

Пока по закону. Справедливость, совесть у каждого своя, правда тоже. До истины еще не доросли.

Татьяна Преснова

👍🙏 не кого не обижать, не кого не осуждать и наше вам почтение! 🙏

Слава З С У !

Какая может быть совесть у кацапа? Вот то чего нет и есть ваше все)

Слава З С У !

Может сначала о доме, который не в моей, а в вашей стране?))

Се
Сенсей

А что про мою страну? У Вашей страны был план "Брать оружие и идти мочить этих кацапов и москалей" и приложить все усилия, чтобы уничтожить и не оставить камня на камне на земле.Если это озвучено и озвучено не простым человеком,а политиком,то это конкретно озвученный план и конечная цель?Можно сослаться на то,что этот человек шутил так,но вот только по тону голоса он явно не шутил.

Ev
Evgeny

А теперь скажи мне, чучело, какое оружие брать и идти мочить, если сейчас всем миром вооружают Украину, у которой оружия, как оказывается и нет...А? Вот почему вы, такие сука тупые, элементарные вопросы сами себе не задаете? Опять же, между БРАТЬ и ВЗЯТЬ есть разница. Вы твари в 14 начали все это..А сами настолько тупые, что не понимаете что творите...

Се
Сенсей

Два брата-акробата: на двоих по-чёрному списку.

Камилов Камил Хамзаевич

Слава З С У ! Да вы не слушайте разного рода пердунов с ником Евгений. Им конец настанет скоро ☝️ С помощью запада или востока они этого не успеют понять ☝️

Sergey Lomov

Если бы во всех заговорила совесть - такой бы крик поднялся.

Се
Сенсей

Но был крик как-то...

Sergey Lomov

Вот так-то и был значит.

Се
Сенсей

Не все всё поддерживают, но и всем есть что терять...

Владимир Назаров

Жить я понял надо по правде. Совесть у все плюс . минус.

Се
Сенсей

Если нет веры, то как изгнать бесовщину, как излечить? Это же не раз, два и готово получается?

Владимир Назаров

Это просто отче наш от души.

Се
Сенсей

А осознанность, или её наличие не является столь важным?

Владимир Назаров

Это гордыня или бог весть о чем.

Димка

Победи коррупцию и всё будет хорошо!🖼

Се
Сенсей

Это не о том...

Димка

Ты ещё не созрел...🖼

Виктор Шаламов

Это наш совет как жить другим. (Но не для себя)

Се
Сенсей

Тогда какой навет для себя, если для других совет?

Виктор Шаламов

А для себя совет: Если тебе совесть мешает, отбрось её.

Ла
Лариса

За это нас и не любят,боятся и презирают)

Се
Сенсей

А поподробнее?

Ирина

Нас так учат те, у кого совести нет.

Се
Сенсей

Значит желают нам лучшего, чем самим себе?

Ирина

Смешно...

Се
Сенсей

Наоборот? Усложняют, усыпляют и отравляют тем самым нам жизнь?

Максим Валюшкин

а так и живем. нищие-но честные.

Се
Сенсей

Нищие сильно будет сказано...В бедности может?

Максим Валюшкин

ну или так. без особой разницы.некоторые люди переживают , что отдохнуть негде-а тут и отдыхать то некогда

Се
Сенсей

В борьбе за жизнь?

Максим Валюшкин

типо так. как в стае-выживает сильнейший. зато живем по совести

Се
Сенсей

И больше ленимся...

Максим Валюшкин

а лень-это жопа полнейшая.

Се
Сенсей

Но иногда и важная?

Камола Насирова

а по человечиски тоже можно))

Се
Сенсей

Разница между по-совести и по-человечески? И где эта грань пролегает?

Юлия Пак

Всё! Ни совести, ни жизни...😂

Се
Сенсей

Солженицын? Шаляпин?

Юлия Пак

Да, не вспомнила первого. Про Шаляпина не знаю

Се
Сенсей

Он фактически был изгнан...

Юлия Пак

Надо почитать.

Вера

Кто и когда ,жил по совести?

Вера

Я Не умею лгать,я могу просто умолчать

Се
Сенсей

Речь не о лжи...

Вера

Лож и совесть две сестры.Значит я живу по совести(наверно)

Вера

😉

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

У кого то её нет от природы

Се
Сенсей

Но как они тогда живут?И живут ли?

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Так вот и живут ,без совести.Я таких встречал

Се
Сенсей

Неприятные люди, или вполне нормальные?

Борис

В любом случае - правильно!

Со
Солнце.

От обстоятельств зависит.

Се
Сенсей

Давал ответ уже...Но за свою жизнь никого не убил, ничего не украл...А про прелюбодеяние: так это для многих характерно.

Со
Солнце.

Тоесть, заповеди имеешь ввиду. ЯсН. Ок. Эт конечно, не без этого...

Се
Сенсей

Да, заповеди...А ещё варианты?

Со
Солнце.

Вдруг меня коснётся смертельная болезнь, хочу принять яду от друга. Ему придётся бороться со своей совестью...

Wolf Werwolf

По моему это ОЧЕНЬ ХОРОШО,

Се
Сенсей

Очень хорошо, но значит есть ещё и лучше?

Wolf Werwolf

ну если рассуждать по книгам и постулатам христианской церкви то наверное можно...

Wolf Werwolf

👍🤝